Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.02.2015

Урок работы над ошибками во 2 кл в конце ПЕРВОЙ четверти

Cуркова Александра Борисовна
учитель начальных классов
Урок коррекции знаний после диктанта за первую четверть. Включает краеведческий материал и задания по развитию речи

Содержимое разработки

Тема урока:Обобщение по теме «Мягкие и твердые согласные».

Цель урока: Обобщить и углубить знания учащихся по изученной теме .

Задачи урока: - провести работу над ошибками, допущенными в проверочном диктанте;

- совершенствовать навык выделения на слух, произношения и обозначения на письме мягких согласных;

- продолжить работу по выделению главных членов предложения;

- развитие связной полной правильной устной речи.

Оборудование:

- карточки с индивидуальными заданиями: «Вставь пропущенные буквы», «Выдели главные члены предложения», «Составь предложения»;

- схемы предложений;

- фотографии с видами родного села;

- увеличенные фотографии ошибок при соединении букв из тетрадей учеников;

- словарные слова;

- слова для работы над ошибками;

- карточки с трудными по написанию словами;

- материал для развития кисти рук: шнурок, проволока, малый мяч;

- музыкальный мини-центр с диском классической музыки;

- плакат для проведения упражнений на коррекцию усталости глаз;

- образцы росчерков для минуты чистописания;

- линейки, простые карандаши, зеленый карандаш;

- условные знаки для обозначения этапов урока;

- смайлики для рефлексии по каждому этапу;

- картина с магнитами для самооценки;

- лента букв.

Место проведения: кабинет начальных классов, 2 класс.

Ход урока.

Фрагмент 1. Оргмомент.

Доброжелательный настрой. Сообщение темы и цели урока. Постановка перед детьми задач на предстоящий урок.

Фрагмент 2. Анализ учителем итогов проверочного диктанта, выполненного накануне:

-написали без ошибок- …;

- допустили 1 ошибку: …;

- допустили 2 ошибки:…;

- допустил 3 ошибки… .

В целом диктант написан успешно. Допущено всего 6 ошибок на весь класс. Это очень хороший результат.

Самое главное , что последний диктант написан лучше, чем предыдущий. Лучшая победа – это победа над самим собой. Улучшили свои результаты:… .

К сожалению, некоторым из нас не удалось обогнать самих себя. Этого мы желаем …

Самое приятное, что никто из нас не ухудшил свои успехи!

Фрагмент 3. Развитие кисти:

- упражнения со шпагатом ( завязывание и развязывание узелков);

- упражнение с проволокой (выгибание крючков и овалов);

- письмо в воздухе по образцу и по памяти ( образец узора выставлен на доске)

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Фрагмент 4. Работа над каллиграфическими ошибками.

- анализ каллиграфических ошибок, допущенных в диктанте, по увеличенным фотографиям слов и соединений из тетрадей учеников;

- показ учителя;

- письмо по образцу (дан в тетради)

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Фрагмент 5. Словарная работа.

Работа по карточкам «Вставь пропущенную букву».

Реп…евка, Б…яркино, Р…с…ия, род…на, сем…я, ф…милия, д…ревня, гор…д, рус…кий …зык.

Взаимопроверка. Работа над ошибками.

Фрагмент 6. Развитие речи. Расширение словарного запаса.

Почему Репьевка так называется?

Фрагмент 7. Повторение ранее изученного.

Что такое Россия?

Выпиши это слово в тетрадь . Выдели зеленым цветом мягкую согласную.

Фрагмент 8. Синтаксическая разминка.

- работа по карточке «Составь предложение». Коллективная работа по составлению предложений. Запись любого предложения по выбору учащегося с опорой на трудные слова, вывешенные учителем на доске ( листья с деревьев, белье, деревья). Выделение главных членов предложения. Проговаривание правил о подлежащем и сказуемом.

- работа по карточке «Выдели главные члены предложения».

Зимой ребята играют в хоккей.

Самоанализ.

- работа над ошибкой, допущенной в диктанте (большая буква в начале предложения).

(У) дуба было много желудей.

Фрагмент 9. Развитие речи. Составление предложений по схемам к фотографии с видом родного села.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Фрагмент 10. Снятие зрительного, морального и физического напряжения.

- упражнение на коррекцию зрения под музыку Э.Грига;

- прослушивание музыкального фрагмента с последующим рисованием словесных картин.

Фрагмент 11. Работа над орфографическими ошибками, допущенными в диктанте.

- коллективная работа со словами: пти(?)ц, (у) дуба, (в) снегу, пуш…стый, …елка .

- зрительный диктант: пти…ки, (у) с…роки, (в) класс…е, душ…стый, …орова.

- Проверка по заранее приготовленным текстам. Анализ.

Фрагмент 12. Рефлексия. По ходу урока каждый этап дети оценивали знаками на полях + или - . Отслеживается в течение всего урока количество ошибок. В конце урока дети сами помещают свой магнитный значок на отметку «без ошибок», « ошибка», «2 ошибки», «3-5 ошибок» и вывешивают смайлик с выражением удовольствия или огорчения от своей работы на уроке.

МОУ Репьевская ООШ

Инзенского района Ульяновской области

Обобщающий урок

русского языка во 2 классе

по теме

« Мягкие и твердые согласные»,

проведенный на занятии РМО учителей

начальных классов

25 ноября 2010

Учитель 1 кв. категории Суркова А.Б.

Анализ обобщающего открытого урока русского языка во 2 классе

по теме «Мягкие и твердые согласные», проведенного учителем начальных классов МОУ Репьевская ООШ Сурковой А.Б.

на заседании РМО учителей начальных классов Инзенского района 25 ноября 2010г.

Урок, просмотренный участниками РМО начальных классов, актуален, своевременен, затрагивает один из сложных видов работы – работу над ошибками.

Урок хорошо продуман, правильно спланирован по времени и поэтапно, выдерживает все необходимые требования организации учебного занятия по Программе общеобразовательных школ.

Учителю удалось решить задачи, поставленные перед классом в связи с ошибками, допущенными при написании проверочного диктанта по изученной теме. Работе над ошибками предшествовал полный, глубокий, доступный анализ результатов диктанта. В анализе учителем подчеркнут тот факт, что ни один ученик не ухудшил результат. Многим удалось одержать «маленькую победу над собой», написав работу лучше, чем по предыдущей теме.

Важно, что учитель помогает детям исправить не только орфографические ошибки, но и каллиграфические. В течение урока дети работают над развитием кисти, анализируют соединения букв, наклон, интервалы.

Хорошо организовано рабочее место ребенка. Учитель использует на уроке демонстрационный, раздаточный и дидактический материал, изготовленный собственноручно. На каждом этапе урока незримо присутствует компьютер: отсканированы и размножены карточки, сфотографированы, увеличены и выпущены ошибки в написании соединений для коррекционной работы.

Учитель постоянно опирается на местный материал. Работа по развитию речи ведется по фотографиям родных мест.

Учителем показаны различные виды работы на уроке. Все этапы урока связаны воедино.

Уделено внимание здоровью детей. Правильная посадка, гимнастика для глаз, моменты эмоциональной разгрузки-все это работает на результат урока. Рефлексия показала удовольствие детей от учебной деятельности. В конце урока дети не устали, хотя был выполнен очень большой объем работы.

Участниками РМО было высказано удовлетворение от того, что было чем обогатить свой профессиональный уровень.

Руководитель РМО начальных классов……………………….Л.М.Кутейникова.

Инзенского района

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/105345-urok-raboty-nad-oshibkami-vo-2-kl-v-konce-per

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки