- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое, интегрированное занятие в первой младшей группе «Путешествие в лес»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – детский сад № 18 «Светлячок» первой категории городского округа города Кумертау Республики Башкортостан
Итоговое, интегрированное занятие
в первой младшей группе
«Путешествие в лес»
Подготовил: воспитатель:
Лыщенко О.А.
2013 год.
Конспект итогового интегрированного занятия в первой младшей группе: «Путешествие в лес».
Цель:Формированиевосприятия формы, цвета, величины у детей.
Задачи:
Упражнять детей в определении и названии цвета (красный, желтый, зеленый, синий); величины (большой-маленький, высокий-низкий, широкий-узкий); геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник) посредством зрительного и осязательного обследования, сравнения;
Воспитывать любознательность, расширять опыт ориентировки в окружающем, обогащая детей разнообразными сенсорными впечатлениями;
Развивать мелкую моторику;
Продолжать учить детей различать грустное и веселое настроение;
Закреплять в умении определять количество предметов(«много», «один»);
Обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия предметов и прилагательными: веселый-грустный, мягкий-пушистый, большой-маленький, высокий-низкий, широкий-узкий;
Воспитывать желание помогать окружающим.
Оборудование: медведь – игрушка, мостик, пластилин или соленое тесто, дощечки, салфетки влажные, куст, деревья,
Ход занятия
Сюрпризный момент.
- Ребята, отгадайте загадку:
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мед,
Ну-ка, кто же назовет?
- Правельно, Мишка.
Посмотрите, Мишка пришел к нам в гости. Давайте поздороваемся и пригласим его к нам.
(Дети здороваются с медведем и приглашают его пройти).
-Ребята, потрогайте Мишку и скажите, какой он?
Обследовательские действия детей: Мишка большой, мягкий, пушистый.
-Ребята, посмотрите, наш Мишка грустный.
- А грустный Мишка потому, что перед домом бежал ручеек, а весной снег растаял, и воды стало больше. Ручеек превратился в речку.
- Ручеек был какой? (узкий)
- А речка какая? (широкая)
- Как же Мишке добраться домой?
Пальчиковая игра: Отправляемся в лес. В лесу темно, давайте зажжем фонарики. (поочередно сгибание и разгибание пальцев рук):
Мы фонарики зажжем,
А потом гулять пойдем,
Вот фонарики сияют
Нам дорогу освещают.
Лепка:«Мост через речку».
- А вот и речка, смотрите, а мостик кто-то сломал. Давайте починим мостик через речку. Возьмите кусочек пластилина ( соленое тесто) и раскатайте между ладонями приемом «вперед-назад» столбики (цветные бревнышки), кладем друг за другом, чередуя по цвету.
-Назовите, какого цвета у вас бревнышки?
-Вот и получился мостик!
Медвежонок проходит через мостик, а дети идут по тропинке или следам
Ребята, посмотрите, возле домика Мишки растут кусты и деревья .
-Скажите, сколько деревьев? (много)
-А кустов? (один)
-Ребята, скажите, какие деревья по величине? (высокие)
-А куст какой? (низкий)
-Ребята, давайте поиграем в игру с мишкой.
Мишка по лесу гулял,
И детишек он искал
Долго-долго он искал
Сел на травку, задремал.
Стали деточки плясать
Стали ножками стучать
-Мишка, мишенька вставай
И ребяток догоняй.
-Ребята, посмотрите на Мишку, какое у него сейчас настроение? (радостное)
-А почему? (потому что мы помогли ему сделать мостик и поиграли с ним в игру).
Ну, что ж, ребята,нам пора возвращаться в д/с.(Уходят по той же тропинке)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/105644-itogovoe-integrirovannoe-zanjatie-v-pervoj-ml
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.