- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Анализ рассказа К. Г. Паустовского» Телеграмма
Голосова Маргарита Геннадиевна,учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №1 г.Питкяранта РК
Методическая информация | |
Тема занятия: | Анализ рассказа К.Г.Паустовского « Телеграмма» |
Автор учебника, по которому ведётся обучение: | Т.Ф. Курдюмова |
Классификация урока/занятия/мероприятия в системе образовательных мероприятий (тип, взаимосвязь с предыдущим и последующим уроками/занятиями/мероприятиями) | Данный урок продолжает систему уроков по разделу «Жанры эпоса, лирики и драмы в произведениях XX века. Тема продолжает развивать знания учащихся об эпическом произведении как основе читательских увлечений. Урок внеклассного чтения. |
Цели урока: | Формирование духовно богатой личности, способной осознать нравственные ценности; продолжение работы над анализом текста через достижение планируемых результатов: |
предметные: - формирование умений анализировать рассказ на основе духовной проблематики, композиции, языка произведения; - показать важность и актуальность проблемы, поднятой в рассказе; метапредметные: - развитие наблюдательности, творческого воображения школьников и коммуникативной компетентности (умения работать с художественным текстом: цитировать, комментировать, анализировать); - ораторских навыков; - умение делать выводы; личностные: - развитие навыков работы в группе; - развитие умения поставить цель и организовать ее достижение; - развитие рефлексивного мышления. | |
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/ закрепят учащиеся в ходе занятия | В ходе урока у обучающихся актуализируютсякоммуникативнаякомпетенция (владение языковыми нормами, способы взаимодействия с одноклассниками, умение задавать вопросы, отвечать, вести беседу), информационная компетенция (информационная технология позволяет обучающимся получать, сохранять и передавать информацию),учебно-познавательная компетенция(развитие самостоятельной познавательной деятельности); развиваются память, мышление, умение высказывать свою точку зрения, слушать собеседника. |
Задачи формирования УУД: | Познавательные УУД: - способность организации целеполагания, планирования, прогнозирования. умение добывать новые знания, находить ответы на вопросы на основе прочитанного; - добывание знаний непосредственно из окружающей действительности, владением приемами учебно-познавательных проблем. - делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; - умение находитьнужную информацию, используя справочную литературу; применятьтаблицы, схемы для получения информации. Коммуникативные УУД: - развивать умение слушать и понимать речь других, высказывать своё мнение и аргументировать свой ответ; - осуществлять совместную познавательную деятельность; - развивать способность обучающихся осуществлять коммуникативную деятельность, использование правил общения в конкретной учебной ситуации. Личностные УУД: - развивать умение высказывать своё отношение к героям, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; - отражатьотношение к учебной деятельности: восприниматьречь одноклассников, непосредственно не обращенную к учащемуся; выражатьположительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать. - воспитание духовно – нравственного чувства и готовности совершать позитивные поступки; Регулятивные УУД: -умение определять цель деятельности на уроке (собственная целевая установка); - умение проговаривать последовательность действий на уроке; - умение подводить итоги своей деятельности на уроке. |
Учебный материал, подлежащий усвоению, актуализации, закреплению | Актуализация знаний и проверка усвоения изученного материала (учащиеся воспроизводят в памяти наиболее важные моменты прочитанного художественного произведения, которые будут необходимы для изучения новой темы: тема, идея, художественный замысел произведения, средства художественной выразительности). При этом можно проверить уровень усвоения материала предыдущих уроков, выявить пробелы, устранить недостатки, развивать умение слушать и анализировать ответы. Учебный материал, подлежащий закреплению: рассказ на основе духовной проблематики, композиции, языка произведения; приемы художественного мастерства К.Г. Паустовского. |
Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения урока | Технические средства обучения: компьютер, проектор. Дополнительные пособия: презентация, текст произведения (рассказ К.Г. Паустовского «Телеграмма»), вспомогательные материалы для проведения этапов урока . |
План-конспект урока по учебнику «Литература. 8 класс: в 2-х частях». Автор: Курдюмова Т. Р.
Тема: «Анализ рассказа К.Паустовского « Телеграмма»
(Технологическая карта изучения темы)
Тема | Анализ рассказа К.Паустовского « Телеграмма» | |||
Цель темы | Определение идейного содержания произведения, авторской позиции, формулирование личностного отношения к поднятой писателем проблеме. | |||
Планируемый результат | Предметные умения | УУД | ||
- Навыки анализа текста - Умение понимать и формулировать тему, идею - Умение характеризовать героев произведения - Выявление заложенных в них непреходящих нравственных ценностей - Владение терминологией | Личностные: - совершенствование духовно-нравственных качеств личности; - формирование уважения к личности, доброжелательного отношения к окружающим; - уважение к ценностям семьи, признание ценности здоровья своего и других людей, оптимизм в восприятии мира; - формирование эмпатии как осознанного понимания и сопереживания чувствам других, выражающейся в поступках, направленных на помощь и обеспечение благополучия; Регулятивные: - целеполагание и планирование путей достижения целей; - самостоятельный контроль своего времени; - принятие решений в проблемной ситуации; - развитие навыков самооценки; Познавательные: - поисковое чтение и структурирование текста; - использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации; - устанавливать причинно-следственные связи Коммуникативные: - учитывать разные мнения; - формулировать собственное мнение и позицию; - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности; - работать в группе; - осуществлять взаимоконтроль и взаимооценку; - использовать адекватные языковые средства для отображения своих мыслей и чувств. | |||
Основные понятия | Художественный образ, портрет, интерьер, художественные средства изобразительности | |||
Организация пространства | ||||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | ||
Музыка Живопись Русский язык | - групповая - фронтальная | - художественный текст - мультимедийная презентация | ||
Трехфазная структура урока: ВЫЗОВ ОСМЫСЛЕНИЕ, РЕФЛЕКСИЯ.
Дидактическая структура урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД |
Организационный момент. Мотивация учебной деятельности. | Вызов. Создание психологической атмосферы . Выразительное чтение учеником стихотворения о Матери Включение учащихся в деловой ритм урока, совместное формулирование цели и задач урока). Как вы думаете, почему мы начали урок именно с этого стихотворения? Чем оно задело Вас? Чем оно связано с прочитанным Вами рассказом? А какую цель поставил каждый из Вас сегодня на уроке? | Дети отвечают на поставленные вопросы и, возможно, озвучат проблемы , встретившиеся в рассказе. ( Взаимоотношения родителей и детей .Проблема материнской любви. Проблема одиночества). Основная тема – взаимоотношения родителей и детей. Лучше понять причины поведения Насти, оценить свое собственное отношение к близким. | 1) Регулятивные: - целеполагание; 3) Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
Актуализация опорных знаний | ОСМЫСЛЕНИЕ - Кто является главным героем рассказа? Какие чувства вызывает у Вас К.П.? Как писатель подчеркивает ее одиночество и безответную любовь к дочери? (технология фишбон).Во время комментирования ответа учащимися учитель помогает грамотно дополнить таблицу. Таблица может быть представлена либо на доске, либо на слайде. Какие чувства вызывает осенний пейзаж, интерьер дома и портрет героини | Активная поисковая деятельность (учебная задача). Работа в группах. Заполнение таблицы. Группа .Какое настроение создает пейзаж? (примеры зарисовок). Какой отклик рождает пейзаж в душе К.П. Какие изобразительные средства вы увидели? Какое выражение в описании осеннего пейзажа показалось вам необычным? Группа. Какие детали интерьера свидетельствуют о том, что омертвела природа, замерла и жизнь в старом доме. Группа. Что подчеркивает Паустовский во внешнем облике героини? Каков синоним к слову «маленькая»? Учащиеся работают с текстом, прогнозируют. После выступления 3-х групп делается общий вывод . (осенний пейзаж, интерьер дома и портрет героини вызывает чувство грусти, тоски, одиночества, ненужности) Прочитать отрывок (написание письма). «Эпитет ненаглядная» (о чем?) – о силе материнской любви. Слово образ – «глядеть». Мать очень хочет хотя бы перед смертью «наглядеться» на дочку. | 1)Познавательные: 2)Регулятивные: |
Получение новых знаний | Осмысление «Эх, горе ее горькое, страданье неписанное!» -кто произносит эти слова? (Тихон) Обратимся к образу Насти. «Эх ты, сорока!» – что вы слышите в этих словах? Почему «сорока»? Как писатель передал глубокую взволнованность Насти? | Что во внешнем облике подчеркивает автор? (художники звали ее Сольвейг за русые волосы и большие холодные глаза). Сольвейг – в переводе означает «Солнечный путь». Настя устраивает праздник, а глаза – холодные, значит, и душа холодная – черствая, бесчувственная. Слово холодный уже много раз встречалось в рассказе. С каким эпитетом связывает это слово писатель? (холодный – одинокий). Как Настя восприняла телеграмму? Почему так самозабвенно помогает скульптуру Тимофееву? И как это сочетается с холодным безразличием к матери? Что заставило ее вспомнить, что в ее сумочке лежит нераспечатанное письмо от матери? (обратимся к тексту) Работа со словарем. трещотка, легкомысленная птица. Чтение внутреннего монолога Насти. (Внутренний монолог, состоящий из вопросов, в т.ч. риторических восклицаний, повторов слов, описание действий Насти – все показывает внутренне потрясение и накал эмоций. Это первый кульминационный момент, связанный с дочерью) | 1)Регулятивные: |
Контроль/самоконтроль, проверка/самопроверка знаний | Вина Н. пред матерью выглядит особенно отчетливо в сравнении с поведением чужих для матери людей, проявляющих искреннюю заботу о ней. Кто эти люди? Охарактеризовать в парах. «За добро плати добром, не будь пустельгой»,- говорит Тихон Манюшке. Как вы поняли смысл этой фразы? Пустельга – хищная птица семьи соколиных; легкомысленный, пустой человек. | Это Манюшка, Тихон. Работа в парах 1 ряд Манюшка 2 ряд Тихон (сторож при пожарном сарае. Пишет от имени Насти телеграмму) 3 ряд молодая учительница. Какая черта есть у нее, а отсутствует у Насти? (Она остро почувствовала вину дочери и попыталась заменить Настю,добросердечие). Такой пустельгой оказалась Настя. Авторское напутствие состоит в том, чтобы не быть пустым человеком, надо научиться отделять главное от второстепенного. | 1) Регулятивные: -контроль, оценка, коррекция 2)коммуникативные:осуществляют взаимный контроль и оказывают взаимопомощь |
Рефлексия | Вывод. У заглавия рассказа – глубокий подтекст. Весь рассказ – это телеграмма, обращенная к нам с вами. Телеграмма – это предупреждение: не забывайте о самых близких людях. Рефлексия. Достигли ли мы вместе общей цели? А каждый из вас? Можно включить песню в исполнении С.Пенкина «Мама» | |
Домашнее задание . Написать письмо маме (знак внимания и любви) | |
Как писатель показывает одиночество героини и безответную любовь к дочери ?
Художественные средства создания образа | Факты (эпизоды) | Детали, художественно-изобразительные средства (примеры) | Выводы |
Пейзаж (Какое настроение создает пейзаж ?) | 1. Начало рассказа 2. Эпизод, описывающий ночь и старый клен. | ||
Интерьер (Какие детали интерьера свидетельствуют о том, что природа омертвела, замерла жизнь в старом доме ?) | 1. Начало рассказа 2. Эпизод, описывающий ночь и старый клен. | ||
Портрет (Что подчеркивает автор во внешнем облике героини ? Какой синоним к слову «маленькая»?) | 1. Начало рассказа 2. Эпизод, описывающий ночь и старый клен. |
Художественные средства
создания образов
Портрет
От франц. рortrait - изображение |
Изображение внешности героя литературного произведения как способ его характеристики |
Может включать описание внешности, действий и состояния героя (динамический портрет – выражение лица, глаз, мимики, жестов), а также черт, сформированных средой или являющихся отражением индивидуальности персонажа (одежды, манеры поведения, прически и т.п.) |
Особый тип – психологический портрет: раскрывает характер, внутренний мир и душевные переживания героя |
Пейзаж
От франц. paysage, от pays – страна, местность |
Изображение картин природы как средство образного выражения замысла автора |
Подчеркивает или передает душевное состояние персонажей, которое уподобляется или противопоставляется жизни природы |
Внутренняя речь
Речь персонажа, обращенная к себе и не произнесенная вслух |
Является художественным приемом, раскрывающим внутренний мир героя |
Имитирует устную речь, поэтому часто имеет нелинейный характер: отражает душевное состояние персонажа как спонтанный поток чувств, образов, воспоминаний, в котором могут отсутствовать смысловая и синтаксическая упорядоченность. |
Речевая характеристика героя
Средство художественного изображения персонажей | |
Использование элементов книжной речи или просторечий, профессионализмов и т.д. характеризует литературный персонаж с той или иной стороны (общекультурной, социальной, профессиональной и т.п.) | |
Осуществляется через диалог и монолог | |
Монолог | Диалог |
От греч.vonos – один,logos - слово, речь | От греч.dialogos – разговор двух людей |
Развернутое и тематически обособленное высказывание персонажа или повествователя | Обмен репликами, сообщениями, живой речью двух или более лиц |
Может быть обращенным к адресату, а также уединенным (герой в одиночестве произносит его вслух) или внутренним (внутренняя речь) | Служит способом характеристики персонажа и мотивирует развитие сюжета |
Психологизм
Способ углубленного изображения внутреннего мира героя, его чувств, мыслей, переживаний, анализ душевных состояний |
Способы создания внутреннего мира персонажа
«изнутри» | «извне» |
через: внутренний монолог; диалог с самим собой; поток сознания, сон; самоанализ; повествование от первого лица; дневниковые записи; письма; воспоминания; воображение и др. | через: детали быта, жилья, одежды; портретную характеристику; речь, мимику, жесты, походку; пейзаж |
13
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/105814-urok-po-teme-analiz-rasskaza-kg-paustovskogo-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.