Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2015

Урок русского языка в 4 классе «Безударные личные окончания глаголов брить и стелить»

Проничева Наталья Владимировна
Учитель начальных классов
Урок русского языка в 4 классе по теме «Безударные личные окончания глаголов *брить* и *стелить*». Материал помогает научиться правильно писать эти глаголы и грамотно употреблять их в речи. В ходе занятия ученики развивают важные навыки: наблюдение, анализ, сравнение и умение делать выводы. Урок способствует формированию позитивного отношения и любви к родному языку, соответствует программе «Перспективная начальная школа».

Содержимое разработки

Урок русского языка. 4-й класс.

"Перспективная начальная школа"

Цели и задачи урока:

научить детей писать безударные личные окончания глаголов брить и стелить;

учить правильно писать безударные личные окончания и правильно употреблять глаголы в своей речи;

учить детей наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

воспитывать позитивное отношение к родному языку, любовь к русскому языку.

Оборудование урока: учебник, мультимедийный проектор, разноуровневый раздаточный материал.

Ход урока

I. Организация класса.

Проверка готовности учащихся к уроку

– Добрый день. Начинаем урок русского языка.

Быть должны у нас в порядке
Книжки, ручки и тетрадки.
А девиз у нас такой:
"Все, что надо, под рукой".

– Работать будем в группах. Протяните друг другу руки и пожелайте удачи.

– Откройте конверты. У каждой группы есть конверт с заданиями и оценочный лист.

– Положите перед собой лист самоконтроля. Отметьте свое настроение перед началом урока.

II. Словарная работа.

Слайды 2-28 – словарные слова

– Начнем урок с повторения словарных слов. Прослушайте внимательно песенку А. Кушнера «Что я узнал!» и запишите словарные слова

Пейзаж.
Если видишь: на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
То подобная картина
Называется пейзаж.

Натюрморт.
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом
Графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это – натюрморт.

Портрет
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Лётчик или балерина,
Или Колька, твой сосед, –
Обязательно картина
Называется портрет.

– Это все произведения ( )

Искусство.

– Помещение для постоянной выставки картин называется ( )

Галерея.

– Какие словарные слова нам встретились? Запишите по памяти. Сверьтесь в группе.

СЛАЙД 30 – проверка

– Составьте предложения со словарными словами, используя глаголы н. и б. вр. Разберите предложение по членам, определите спряжение глагола.

III. Актуализация знаний

Эпиграфом нашего урока послужит пословица: Кто много видит и слышит, тот много знает.

– Как вы ее понимаете? О чем эти строки?

Что без него предметы? Лишь названья.
Но он придет, все в действие придет.
Бегут машины, люди строят здания,
И рожь в полях растет.

IV. Сообщение темы и целей урока

1. Мы уже знаем, что глагол – это не отдельное понятие, как имя существительное. Это сообщение о чем-то. Когда-то глаголом называли всякое слово. В русском языке среди сотен тысяч слов третью часть занимают глаголы. У А.С. Пушкина каждое третье слово – глагол.

2. СЛАЙД 31 – Логическое задание

– Достаньте из конверта карточку «логическое задание». Поработайте самостоятельно. Вычеркните буквы Б, В, Ч и сформулируйте тему урока

БСВПЧРБЯЧЖВЕБЧНВИБЕ ГЧЛБАВГОБЛЧОВ

3. Чистописание: ЕМ ЕШЬ ЕТЕ ЕТ УТ ЮТИМ ИШЬ ИТЕ ИТ АТ ЯТ

– Что обозначают сочетания букв? Уделите им минутку чистописания. Слайд 32

Цель сегодняшнего урока: "Из большой группы глаголов с безударными личными окончаниями выделить глаголы-исключения".

V. Закрепление.

1) Учитель: Готовность к восприятию материала я проверяю в ходе выполнения теста, который сегодня проводится в форме игры “Крестики-нолики”. Верное высказывание - х, неверное высказывание О".

Глагол – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета. О

В настоящем и будущем времени глаголы спрягаются. У глаголов с безударными личными окончаниями спряжение определяю по начальной форме. Х

Ко второму спряжению относятся глаголы с суффиксами - и, ть, Х

У глаголов II лица единственного числа настоящего и будущего времени на конце слов Ь не пишется. О

– Сверьте свои ответы. Кто допустил ошибки? Слайд 33

2) Письмо по памяти (Дом. з.) Слайд 34

– Вам было задано выучить загадку. Вспомните ее и запишите по памяти.

Бусы красные горят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(Малина)

– Объясните постановку знаков препинания. Подчеркните глаголы, определите спряжение записанных глаголов.

Слайд 34 проверка

– Вспомните другой алгоритм определения спряжения у глаголов.

Слайд 35

– Все ли глаголы подчиняются этому алгоритму? Подготовьте сообщения по заданиям в группах.

3) Работа в группах. Сообщите известную вам информацию о глаголе. Работаем с карточкой 1.

1 группа

Что такое глагол?

Что он обозначает?

На какие вопросы отвечает?

Каким членом в предложении является?

2 группа – подготовить сообщение о глаголе

«Термин глагол – это перевод латинского слова, означающего «слово, речь». В древнем русском языке было слово глаголить, что значило «говорить». А в современном русском языке есть слово разглагольствовать, то есть говорить много. А назвали эту часть речи именно так потому, что она рассказывает о предмете: что он делает, или делал, или сделал...»)

3 группа – Соберите новости, которые узнали о глаголе в 4 классе. Выберите правильное утверждение.

Глаголы:
А) склоняются; 
Б) спрягаются.

Спряжением глагола называется изменение глагола: 
а) по падежам; 
б) по родам и числам; 
в) по лицам и числам.

4 группа

Глаголы с окончаниями -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут, -ют
А) относятся к 1 спряжению;
Б) относятся ко 2 спряжению.

Глаголы с окончаниями -ишь, -ит, -им, -ите, -ат, -ят
А) относятся к 1 спряжению;
Б) относятся ко 2 спряжению.

Почему окончания глаголов называются личными?

Лицо глагола определяют
а) по предлогу;
б) по частице бы; 
в) по существительному;
г) по личному местоимению.

Физкультурная минутка

У. Если я назову глаголы 1 спряжения – приседают мальчики, 2 спряжения – приседают девочки.

Идёшь, шумишь, поёшь, шуршите, звенят, плывут, лежит, цветёт, растёт, говоришь, кричишь, говорит.

У. Что общего между словами, которые я называла?

Д. У этих слов было ударное окончание. Спряжение было определить легко.

Алгоритм различения глаголов 1 и 2 спряжений СЛАЙД 35

Все ли глаголы подчиняются этому правилу?

5 группа

Глаголы: гнать, держать, дышать, слышать, смотреть, видеть, зависеть, ненавидеть, терпеть, вертеть, обидеть, брить, стелить относятся

а) к 1 спряжению
б) ко 2 спряжению (брить, стелить?) 

VI. Работа над новым материалом.

– Продолжаем работу над темой «Глагол». Оказывается, вы еще не все знаете о глаголах? Есть желание узнать новое? Значит, в добрый путь и в добрый час позову я вас сейчас!

VII. Исследование.

– Исследовательскую работу мы проведём в группах. Слайд 36

Дети при помощи учебника формулируют тему урока «Спряжение глаголов бритьстелить». Ставят задачи, которые необходимо выполнить в течение данного урока.

Проблемный вопрос. Как вы считаете, почему спряжение данных глаголов изучается отдельно? Какие еще глаголы мы изучали отдельно? Почему? (Высказывания детей) Ученики предположили, что у данных глаголов какая-то особенность при спряжении и это необходимо выяснить.

Работа с учебником. Учебник 1 часть, стр. 90, упр. 64. Работа с Обратным словарем (учебник 2 часть, стр. 146-147).

VIII. Закрепление нового материала.

1. Самостоятельная работа.

Просклонять глаголы БРИТЬ, Стелить. Индивидуальные разноуровневые карточки.

– Распределите карточки в группе по уровням:

1 уровень – самые сильные ученики;

2 уровень – средние

3 уровень – послабее

1 уровень

брить

лицо

 

 

1-е

бре____

бре____

2-е

бре____

бре____

3-е

бре____

бре____

2 уровень

брить

лицо

 

 

1-е я

бре_

бре__м

2-е ты

бре__шь

бре__те

3-е он (а, о)

бре_т

бре__т

3 уровень

брить

лицо

 

 

1-е я что делаю?

бре_

бре__м

2-е ты что делаешь?

бре шь

бре__те

3-е он(а,о) что делает?

бре_т

бре__т

1 уровень

стелить

лицо

 

 

1-е

стел____

стел____

2-е

стел____

стел____

3-е

стел____

стел____

2 уровень

стелить

лицо

 

 

1-е я

стел__

стел__м

2-е ты

стел__шь

стел__те

3-е он (а, о)

стел_ т

стел__т

3 уровень

стелить

лицо

 

 

1-е я что делаю?

стел__

стел__м

2-е ты что делаешь?

стел__шь

стел__те

3-е он (а, о) что делает?

стел_ т

стел__т

Слайды 37-42

2. Взаимопроверка.

Судя по результатам взаимопроверки, как вы считаете, выполнена ли задача, поставленная в начале урока (Высказывания детей)

Хорошо. Однако, как говорится «Доверяй, но проверяй». Вам необходимо выполнить еще одно задание.

– Молодцы ребята. Отлично работаете, теперь попробуйте применить свои знания

3. в творческой работе, выполнив задание 3: (Слайды 43-44)

– Откройте обратный словарь на -ить.

Найдите подчеркнутые слова.

Дополните текст загадки подходящими по смыслу глаголами, поставив их в форму 3-го лица, ед. числа.

(Ходит) он по свету,
(Бродит) по лесам,
(Ездит) он в карете,
(Дарит) чудеса.

(Варит) борщ и кашу
И капусту (солит).
Фартук всегда (носит).
Вкусно всех он (кормит).

Он с природой (дружит).
Верно, он ей (служит),
(Лечит) всех животных,
(Сторожит) леса!      

Плотник (строит),
Шофер (водит) машины.
А кто же (бреет) бороды,
Пожалуйста, скажите!

Проверка:

– Читаем по группам, все отгадывают.

– Глаголы, какого спряжения вы употребили? (Все глаголы II спряжения, так как в н.ф. у них глагольный суффикс и. Кроме глагола брить, т.к. глагол I спряжения.)

– Оцените последнее задание.

IX. Обобщение знаний.

Когда возникали трудности при написании личных окончаний? Что необходимо знать, чтобы правильно написать безударную гласную в личных окончаниях глаголов?

Таблица спряжений глагола (обобщение). Слайды 38 - 41

1 спряжение

2 спряжение

брить
стелить
(стлать)
зиждиться
зыбиться

-ить
4 глагола на -ать
7 глаголов на -еть

X. Итог урока.

– Что помогло вам лучше разобраться в новой теме?

– Что для каждого из вас было интересным на уроке?

– Чья работа на уроке заслуживает высокой оценки?

– А кому надо быть поактивнее?

– Над какой темой работали? Решили задачи, которые поставили перед собой в начале урока? – Какие глаголы-исключения относятся к I спряжению? Какие глаголы-исключения относятся ко II спряжению? - Что должны запомнить? – Поднимите руки кто «горел» сегодня на нашем уроке? – Оцените, на какую оценку вы сегодня горели (смотри оценочный лист)? - Какие приемы работы использовали для достижения цели урока?

Оценка – слайд 42

– Выставите итоговую оценку. Какая группа сработала на оценку “5”?

– Какое настроение в конце урока? Зарисуй на листе самоконтроля.

– Если на листе самоконтроля выставлено 4-5 плюсов  оценка за урок "5", 3 плюса  оценка "4".

XI. Домашнее задание.

Учебник 1 часть стр. 92, упр. 65.

XII. Рефлексия

Поделитесь своими впечатлениями друг с другом (работа в группах по 6 человек) оцените урок и свое настроение после урока. (От каждой группы один ученик высказывает мнение группы, и на доске появляется цветок).

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки