- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по окружающему миру по теме «Как животные весну встречают»
Мостовский район хутор Первомайский
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 18 хутора Первомайского
муниципального образования Мостовский район
Тема урока: «Как животные весну встречают»
Подготовила
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №18
хутора Первомайского
С.П. ЮРКОВА
Тип урока: открытие нового знания.
Цель:формирование ученической компетентности, воспитание заботливого отношения к животным, расширение знания детей о зверях и насекомых; закрепление знания о птицах, зимующих в наших краях и перелётных;
Задачи:
актуализировать знания о зверях и насекомых, о птицах, зимующих в наших краях и перелётных.
организовать групповую работу, применить системно-деятельностный подход по созданию УУД
Прогнозируемые результаты:
Личностные:
- ценностное отношение к процессу гнездования птиц
- осознание учащимися ценности изучаемого материала о повадках животных в весенний период.
- ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
Предметные:формировать представление детей о разнообразии животного мира, расширить знания детей о зверях и насекомых; закрепить знания о птицах, зимующих в наших краях и перелётных;
Метапредметные:
Регулятивные: воспитывать умение работать в группе и самостоятельно, оказывать помощь товарищу, умение провести самооценку.
Коммуникативные:формировать умения обобщать, делать выводы, находить закономерности
Познавательные: развивать память, логическое мышление и речь на языке предмета,развивать познавательный интерес, умение переносить знания в новые .
Материально-техническое обеспечение:: медиа проектор, экран, компьютер, телеграмма от Даши и Саши; фонограмма с записью голосов птиц и музыкой П.И.Чайковского « Времена года»; карточки с изображением животных, зимующих и перелётных птиц, насекомых; презентация к уроку «Как животные весну встречают».
Технологическая карта урока
Этап урока | СОДЕРЖАНИЕ УРОКА | Способы ФОРМИРОВАНИЯ УУД | Виды формирующихся УУД |
I.ОРГ. ЭТАП Создание мотивации к учебной деятельности. | Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Ребята, пришла телеграмма от Даши и Саши: «Дорогие первоклассники! Мы приглашаем вас на экскурсию в природу.» - Садимся в наш вертолет и отправляемся в полет. (Звучит музыка П. И. Чайковского: «Времена года. Март.» - В полете нас сопровождает музыка Петра Ильича Чайковского «Времена года. Март» | - Как вы думаете, какая тема нашего урока, если нам нужно ответить на вопрос: Как животные весну встречают? Желаю успехов в работе на уроке. Чтобы каждый в конце урока смог сказать: Я понял… Я умею… Я знаю… | Коммуникативные и личностные УУД личностные ууд–мотивация к учебной деятельности. познавательные– получение новой информации |
II ЭТАП ПОДГОВКИ К АКТИВНОМУ И СОЗАТЕЛЬНОМУ УСВОЕНИЮ: | - Итак мы отправляемся на вертолете вместе с Дашей и Сашей в путешествие. | - Что мы видим с вертолета? -Что видят Даша и Саша? - Изменилась ли жизнь животных с приходом весны? | Коммуникативные и личностные УУД личностные ууд - формулировка темы и цели работы на уроке самими обучающимися, принятие ими проблемных вопросов для их решения Познавательные получение новой информации |
III ЭТАП ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ | -Кто назовет тему урока? («Как животные весну встречают») - Кого из насекомых вы видите? (бабочку) - О каких еще насекомых вы знаете? | - Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?На какие вопросы мы должны ответить, чтобы достичь цели? -Что мы будем делать для достижения этой цели? - Зачем нужно знать эти сведения? Нужны ли эти знания для достижения цели урока? -Что общего в этих животных? - Как зимовали насекомые? (спали в укрытиях) - Какизменяется их жизнь с приходом весны? (пробуждаются, выползают из зимних спаленок | личностные– умение сотрудничать, регулятивные – умение организовывать свою работу, оценивать правильность выполнения,познавательные– получение новой информации,умение вычленять нужную информацию из общей информации,коммуникативные – умение контролировать действия партнера, высказывать свое мнение, выслушивать мнение партнера. |
IV ЭТАП АКТУАЛИЗАЦИИ ЗНАНИЙ: РАБОТА С ХРЕСТОМАТИЕЙ | 1.Беседа по картинке - Каких бабочек можно увидеть ранней весной? - Послушайте сообщения детей о бабочках. (стр. 53 Хрестоматия) - Землю нередко называют планетой людей. Оказывается, это не так. Специалисты по насекомым считают, что на нашей планете насекомых больше, чем людей ( на каждого человека на земном шаре приходится 250 млн. насекомых, из них 130 тыс. бабочек. | -Как вы догадались? -Откуда у вас эти знания? -Что нового было в этом сообщении для вас? | познавательные – получение новой информации умение использовать знаково – символические средства, регулятивные– умение оценивать свои знания и делать выводы. |
V. ФИЗМИНУТКА | Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся, Взвился вверх и полетел. Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется. | ||
VI. ЭТАП УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ: РАБОТА С ХРЕСТОМАТИЕЙ | 2. Рубрика «Это интересно» - А вы знаете, что некоторые бабочки улетают на зиму в теплые края? Об этом вы узнаете, прочитав рассказ «Вот это да!» -Некоторые бабочки в конце лета и начале осени улетают на юг. Они зимуют в Турции, Африке. Перелеты бабочек напоминают перелеты птиц, но и существенно от них отличаются. Осенью в жаркие страны улетают все птицы – и взрослые, и молодые. У бабочек на зимовку улетает только молодежь, развившаяся летом из яиц. Птицы, улетевшие на зимовку, весной и возвращаются к нам. А бабочки, прилетев на зимовку, через некоторое время откладывают там яйца и умирают. А их дети, появившиеся из яиц, весной отправляются на родину родителей. То есть каждая бабочка только раз в жизни совершает далекий перелет. Это репейница, монарх. | - А вы знаете, что некоторые бабочки улетают на зиму в теплые края? Об этом вы узнаете, прочитав рассказ «Вот это да!» | Познавательные и регулятивные – формирование умения устанавливать причинно – следственные связи, учитывать чужое мнение, формулировать собственную позицию, получение новой информации |
VII ЭТАП ПРОВЕРКИ ПОНИМАНИЯ НОВОГО: РАБОТА С УЧЕБНИКОМ СЛАЙД | -Еще лежит снег, а зимующие птицы почувствовали приближение весны. Синицы запели, как будто зазвенели в серебряные колокольчики. Весело зачирикали воробьи. А дятел в лесу начал стучать в свой барабан. Возвращаются из теплых краев перелетные птицы. Теперь для них снова достаточно корма: появились насекомые, а там, где растаял снег, можно найти прошлогодние плоды и семена. Давайте послушаем пение птицы, которая прилетает первой. ЗВУЧИТ ФОНОГРАММА (пение грача) - Его называют вестником весны. В народе говорят: СЛАЙД «Увидел грача – весну встречай» - Найдите грачей на картинке. - Чем они заняты? - Грачам достаточно проталины, чтобы разыскать себе корм – выкопать из земли личинок. СЛАЙД Словарь Ожегова Проталины – место, где стаял снег и открылась земля. -А насекомоядные птицы – стрижи, кукушки, соловьи, ласточки, иволги, жаворонки – прилетают, когда появляются насекомые, которыми они питаются. | -А кто еще просыпается весной? (ужи, лягушки, жабы, змеи, ежи, ящерицы, медведи, барсуки) - А как встречают весну птицы? - Кто узнал голос этой птицы? (грач) - Объясните, что такое проталины. | личностные – проявление интереса и терпения при выполнении, познавательные – выделение общих признаков, классификация, регулятивные–удерживание цели деятельности до получения результата, коммуникативные-умение сотрудничать для достижения цели. Познавательные: - формировать умение самостоятельно находить значения отдельных слов в Толковом словаре, находить значение незнакомых слов в словаре, получение новой информации |
VIII ЭТАП ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОВОГО: РАБОТА В ТЕТРАДЯХ | 1. Работа в парах. - Найди гнездо для каждой птицы. 1.Игра «Где чье гнездо?» 2. Работа в тетрадях -Нарисуй гнездо кукушки. | -Почему вы так думаете? -Что нового было в этом задании для вас? -Откуда вы узнали сведения, полезные для вас? - Каких водоплавающих птиц вы знаете? (- Водоплавающие птицы – утки, гуси, чайки, крачки, лебеди – возвращаются, когда в водоемах появляется тот корм, который необходим самим птицам и их будущим птенцам.) -Как поступить, если вы заметили на земле выпавшего из гнезда птенца? Где вам в жизни эти знания пригодятся? -Обратите внимание на изображение гнезд некоторых птиц. Нужны ли эти сведения вам и для чего? - С какими сведениями хотели бы сейчас поделиться -Сравните их. Из чего они сделаны? (Травинок , соломы, стеблей, листьев, мха, лишайника, а внутри – перья и шерстинки для тепла и мягкости) -Наблюдательные люди заметили, что лучшие строители- это певчие птицы – ласточки, кукушки, соловьи. -А где гнездо кукушки? (Кукушка гнезда не вьет, а подбрасывает свои яйца в чужие гнезда) | познавательныеууд – выявлять особенности разных предметов в процессе их рассматривания, воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, получение новой информации регулятивные –оценивать уровень своих познаний, отвечая на вопрос: что я не знаю?, коммуникативные– формирование умения сотрудничать, приводить доказательства, личностные – формировать умение проявлять удивление, желание больше узнать, применять правила делового сотрудничества регулятивные- формировать умение выполнения учебной деятельности, самостоятельной оценки правильности выполнения действий в соответствии с поставленной целью. |
IX ЭТАП ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ | - Что для себя нового вы узнали? Знали ли эти сведения раньше? Где могут пригодиться в жизни они? -Какая была тема нашего урока? -Какие цели и задачи мы поставили перед собой? -Достигли ли мы задач урока? Цели? -Что вы узнали для себя нового на уроке? - Что вам понравилось на уроке? - Где вам могут пригодиться в жизни эти знания и умения? -Ответим на вопрос: - Что приятнее всего? (Достичь желаемого). | личностные –уважение к мнению другого, освоение роли проверяющего, познавательные –получение новой информации и регулятивные –способность вносить коррективы, адекватное восприятие оценки своей деятельности,коммуникативные– учет другого мнения, умение работать в группе. | |
X. ЭТАП РЕФЛЕКСИИ | Какое задание больше всего понравилось на уроке? Какое задание вызвало затруднения? Почему? Что нового узнали на уроке? Что вспомнили? Повторите, где в повседневной жизни мы сможем применить полученные знания? Самооценка. На доске три таблички с высказываниями. Перед вами лежат кружки трех цветов. Выберите себе кружок и поместите его около того высказывания, которое ближе по смыслу вашему результату работы на уроке. Зеленый – «Я понял». Желтый – «Я знаю». Красный – «Я умею». Учитель делает выводы по самооценке учеников, мотивирует свои выводы. | личностные – формирование оценки своих эмоциональных реакций,проявление интереса и терпения при выполнении самооценки, познавательные – выделение общих признаков, классификация,регулятивные –удерживание цели деятельности до получения результата, коммуникативные–умение сотрудничать для достижения цели. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/106237-razrabotka-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-po-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.