- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок чтения в 3 классе по программе «Начальная школа ХХI век» «Обобщение по разделу» Стихи русских поэтов. «Проверь себя»
Урок обобщение знаний по теме «Стихи русских поэтов». Проверь себя.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания детей по изученному материалу.
Задачи:
- учимся представлять полученную информацию в разных формах;
- оценивать результат своей работы и работы товарищей;
- учимся сотрудничать в классе, договариваться и доносить свою точку зрения;
- учимся планировать задачу на ближайшее будущее;
- в рамках проекта «Талантливый читатель» пробуем новые формы представления учебной информации для стимулирования интереса к чтению.
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Примерное время работы |
1. Организационный момент. | Дети рассаживаются по группам. | 1 мин. |
2. Тренировка навыка чтения. Прочитайте скороговорку. Для чего нужны скороговорки? Помогают ли они нам на уроках чтения? Чем? Иней лег на ветви ели, Иглы за ночь побелели. В зимний холод всякий молод. Было весело на горке Сане, Соне и Егорке, А Маруся не каталась – В снег упасть она боялась. Кто-то попробует прочитать максимально быстро и правильно? Молодцы. Прочитайте фразу на доске: Любишь кататься - люби и саночки возить. Что это такое? Что она обозначает? | Скороговорки учат нас правильно выговаривать слоги, слова, сочетания слов и учиться быстро и правильно говорить. Это пословица это краткое образное выражение с назидательным смыслом. Обозначает, что очень легко катиться с горки, но потом сложно тащить санки обратно в горку. Переносный смысл в том, что эта фраза применима ко многим занятиям :любишь париться в баньке – люби и воду носить, и дрова колоть, любишь жить в чистоте – почаще прибирай в квартире и не разбрасывай вещи, любишь получать хорошие оценки – трудись над задачами и правилами. | 5-7 минут |
2. Актуализация знаний. Посмотрите на слова, зашифрованные на доске. Отгадайте их. Как эти слова связаны с нашими предыдущими уроками чтения? жидржион тинкини овкирус Кто из этих авторов с детства любил наблюдать за природой, любил слушать пение птиц и шелест травы .В каком русском городе родился Иван Никитин? Кто из них родился в бедной крестьянской семье? Что можете рассказать о Спиридоне Дрожжине? Каких еще русских поэтов вы знаете? Чем похоже их детство? Вопросы по произведениям. Какое стихотворение вспоминается, когда слышишь такие словосочетания: красивая природа, необъятные просторы, горы-великаны, великая держава? Из какого произведения эти строки : «Птички солнышка ждут, птички песни поют, И стоит себе лес улыбается…» В каком стихотворении автор приветствует свой родной край, свой народ? В каком стихотворении вы встретились со словами ветхий, светец, омрачать? | Дети отгадывают фамилии : Никитин, Дрожжин, Суриков. Все это авторы стихов, которые мы изучали в последнее время. Никитин Иван. В Воронеже. Иван Суриков. Родился в бедной семье, учился в школе всего 2 зимы , прожил всю жизнь в деревне и много писал о родной природе, о труде крестьян. Николай Некрасов, Афанасий Фет, Все они любили наблюдать за природой, за жизнью крестьян, за их трудом и отдыхом, и постарались эти впечатления передать всем в своих произведениях. Иван Никитин «Русь» Иван Никитин «Утро» Спиридон Дрожжин «Привет» Иван Суриков «Детство» | 7 минут |
Постановка цели и задач урока Сегодня мы заканчиваем изучение стихов русских поэтов. Что нужно сделать в конце темы, чтобы наши знания были крепкими? Что значит «обобщить материал» | Нужно повторить и обобщить, систематизировать материал. Значит надо вспомнить, что изучили, задать вопросы по тому, что еще показалось непонятным, поставить перед собой задачи на будущее. | |
Проверка домашнего задания Вы получили задание по группам и сейчас посмотрите, что у вас получилось. Даю вам минутку пробежать глазами текст и собраться с духом. После выступления каждой группы – есть вопросы к ребятам? Понравились вам выступления ребят? Какое из стихотворений для вас зазвучало по-другому и возможно больше понравилось, чем при первом знакомстве с ним? Почему так получилось? Поднимите руку, кто хочет попробовать себя в создании зрительного ряда, или хочет попробовать сделать такой вот своеобразный мультфильм? Ребята, расскажите, что понравилось в подготовке домашнего задания, а что показалось трудным? Кто научился чему-то новому в ходе подготовки, поделитесь, что научились делать? Мальчики – что показалось интересным в создании иллюстраций? Какое еще из изученных ранее стихотворений захотелось представить в виде мультика? | Группа со зрительным рядом. 4 мин Группа с музыкой и зрительным рядом. 4 мин Группа с иллюстрацией стихотворения «Детство». 2 мин. Мнения ребят Комментарии детей :было интересно подбирать музыку, попробовала самостоятельно создавать презентацию и даже помогала другим. Неожиданно для себя почти выучила сложное стихотворение наизусть! Дети рассказали, что легче было рассказывать стихотворение наизусть, глядя на зрительную опору. Стали более понятными некоторые устаревшие слова – светец, ветхая и т.п. Понравилось изготавливать фигурки к стихотворению – получился мультфильм нарисованный своими руками. | 10-15 мин |
Физпауза. | ||
Проверка знаний. Одна из групп подготовила для вас кроссворд. (Часть ребят получают задание в печатной тетради). Итак, если у вас получилось слово олицетворение – можно поставить себе 5, если не все буквы сошлись, значит, оценка ниже 5, оцените также работу каждого из вашей группы. И сдайте свои работы, я проверю и поставлю свою оценку . Те, кто работали в печатных тетрадях – сдайте их, я поставлю оценку на перемене. У кого получилось на «5», поднимите руки. Молодцы. Ставим их в дневники и я ставлю в журнал. Кто понял, что он не все запомнил или что-то понял неправильно? | Одна из групп проводит работу с кроссвордом и подводят итог: если у вас получилось слово по вертикали, обозначающее перенесение свойств одушевленных предметов на неодушевленные , т.е. олицетворение, значит вы хорошо поняли и запомнили материал этой темы. Дети обсуждают в группах и выставляют оценки друг другу за урок. Группы поднимают руки. | 10-12 минут |
Домашнее задание. На доске записано д.з для всех- два упражнения в печатной тетради, но есть и задание для тех, кто возможно все еще прячет свой талант, или уже пробовал свои силы в написании своих стихов. Поднимите руку, кто пробовал писать стихи? О чем они? Если есть желание – напишите свое стихотворение и подготовьте его выразительное чтение к следующему уроку. Возможно, в нашем классе подрастает будущий знаменитый поэт России? | Дети записывают задание в дневники. Высказываются ребята, которые пробовали свои силы в написании собственных стихов. | 1-2 минуты |
Постановка личных задач на ближайшее будущее. На обобщающем уроке мы с вами протягиваем ниточки в будущее – что я решил сегодня для себя, с чем хочу еще познакомиться, что хочу почитать? | Ребята говорили, что хотят узнать больше о жизни и творчестве поэтов…, хотят почитать те стихи, которых нет в учебнике. | 3 минуты |
Для того, чтобы Вы знали, какие еще почитать стихи русских поэтов, Соня приготовила для вас информацию, послушайте ее. | Соня знакомит ребят с книгами русских поэтов, которые есть в школьной библиотеке. | 2-3 минуты. |
Окончание урока |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/106571-urok-chtenija-v-3-klasse-po-programme-nachaln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.