- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Гласные звуки. (Русский язык. 1 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________ Гласные звуки.________
(Тема урока)
ФИО (полностью) | Кузнецова Наталья Николаевна | |
Место работы | МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №19 г. Белово» | |
Должность | Учитель начальных классов | |
Предмет | Русский язык | |
Класс | 1 | |
Тема и номер урока в теме | Гласные звуки. Урок 1. | |
Базовый учебник | Р.Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В.Пронина. Букварь. 1 класс/ - М.: Баласс, 2012. | |
Цель урока: | Знакомство с гласными звуками. | |
Задачи: - обучающие - развивающие - воспитательные УУД Познавательные Коммуникативные Регулятивные Личностные | Формировать умения выделять гласные звуки, обозначать их схемой в словах. Развивать наблюдательность, умение анализировать, обобщать, делать выводы. Воспитывать трудолюбие, умение слушать и понимать других. Формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. Формировать умение слушать и понимать других. Формировать умения учиться высказывать своё предположение. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. | |
Тип урока | Урок формирования новых знаний. | |
Формы работы учащихся | Фронтальная, в парах, в группах. | |
Необходимое техническое оборудование | Интерактивная доска, индивидуальные компьютеры для учащихся |
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | Организация начала занятия. | Приветствует учеников. Настраивает учащихся на урок, проверяет готовность к уроку | Приветствуют учителя. Настраиваются на урок, проверяют готовность | 1мин | |
2 | Актуализация знаний. | ЭОР №1 | Предлагает вспомнить группы звуков, поработав в паре. | Вспоминают группы звуков. Определяют речевые и неречевые звуки | 4 мин (ЭОР 2 мин) |
3 | Постановка учебной проблемы | Предлагает послушать слова, назвать первый звук в каждом слове и обозначить его белым кружком: облако, арка, улица, это, искры, рыбы. Просит определить лишний звук, назвать общие признаки остальных звуков. | Слушают слова, называют первый звук в словах и обозначают кружком. Произносят, определяют лишний звук. Называют признаки произношения остальных (гласных звуков) | 5 мин | |
4 | Открытие нового знания | ЭОР №2 ЭОР №3 | Спрашивает название группы звуков. Рассказывает о гласных звуках, используя иллюстрацию и текст ЭОР. Предлагает гласные звуки, которые дети обозначали белым кружком, закрасить красным цветом.
При просмотре ресурса просит хлопнуть в ладоши, если в названии предмета и в схеме под рисунком количество гласных совпадает. Приводит к выводу о количестве и месте гласных в слове. | Предлагают своё название данной группе звуков. Извлекают информацию о признаках гласных, количестве гласных звуков. Обозначают гласный звук, закрашивая кружок красным цветом. При просмотре ресурса хлопают в ладоши, если в названии предмета и в схеме под рисунком количество гласных совпадает. Приходят к выводу: в слове может быть несколько гласных, и они могут стоять в начале, в середине или в конце слова. | 5 мин (ЭОР 2 мин) 4 мин (ЭОР 2 мин) |
5 | Развитие умения применения нового знания. | Организует работу в учебнике на стр. 25. | Обозначают место гласных в схеме слов под каждым рисунком. | 5 мин | |
6. | Промежуточный контроль и самопроверка знаний. | ЭОР №4 | Организует промежуточный контроль знаний по теме. | Работают в группах, выполняя тест. | 4 мин (ЭОР 4 мин) |
7 | Подведение итогов. | Организует подведение итогов работы, анализ и оценку деятельности. | Подводят итоги. Оценивают свою работу. | 2 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
___________ Гласные звуки. ______________
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Определи речевые и неречевые звуки | Практический, интерактивный. Уровень интерактивности - деятельностный | Интерактивное задание, иллюстрация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a283c-0a01-0180-009e-0c2de886d3cd/%5BNS-RUS_1-05%5D_%5BIM_037%5D.swf |
2 | Гласные звуки | Информационный, иллюстрационный. Уровень интерактивности - условно - пассивный | Иллюстрация, текст | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2f70-0a01-0180-004f-71a3cfa0aa23/%5BNS-RUS_1-08%5D_%5BPD_058%5D.swf |
3 | Место гласных в слове | Информационно-практический, иллюстрационный. Уровень интерактивности - исследовательский | Иллюстрация, текст, схемы слов | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2fc2-0a01-0180-01c4-1e493ef29104/%5BNS-RUS_1-08%5D_%5BMA_063%5D.swf |
4 | Тест к уроку "Гласные звуки" | Контрольный, тестовый. Уровень интерактивности - деятельностный | Тест | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79bb170a-e607-444b-8e89-877c5ddc7957/index_listing.html |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/106598-glasnye-zvuki-russkij-jazyk-1-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Менеджмент в образовании
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Преподаватель среднего профессионального образования
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.