Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2015

Конспект урока по математике 1 класс УМК «Перспективная начальная школа»

Сытенкова Галина Михайловна
учительначальных классов
Конспект урока математики для 1 класса по теме «Замкнутые и незамкнутые линии» в рамках УМК «Перспективная начальная школа». Урок знакомит первоклассников с новыми понятиями: кривая линия и её характеристики — замкнутость и незамкнутость. В ходе занятия формируются умения чертить от руки разные типы линий, проходящие через заданные точки. Развивается математическая речь через построение развернутых ответов. Материал помогает отработать практические навыки, необходимые для успешного освоения курса математики в начальной школе.

Содержимое разработки

Тема: «Замкнутые и незамкнутые линии».

Задачи урока:

- знакомство учащихся с новым понятием – кривая линия, с новой характеристикой линий – замкнутые и незамкнутые линии;

- формирование умений от руки чертить замкнутые и незамкнутые линии, которые проходятчерез заданные точки;

-развитие математической речи (развёрнутые ответы);

Формирование Универсальных Учебных Действий (УУД):

Регулятивные:

-понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

-оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

-в сотрудничестве с классом, с учителем находить несколько вариантов решения задачи.

Познавательные:

-строить небольшие математические сообщения в устной или письменной форме (2-3 предложения);

-осуществлять анализ объекта (с выделением 2-3 признаков);

-проводить сравнение;

- проводить классификацию изучаемых объектов под руководством учителя.

Коммуникативные:

-воспринимать мнение других людей (парная работа);

-понимать задаваемые вопросы;

-выражать свою точку зрения;

-адекватно относиться к мнению одноклассников, принимать их позицию.

Личностные:

-проявлять положительное отношение к учебной деятельности;

-иметь общее представление о моральных нормах поведения;

-осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Методы и приёмы:

-беседа по иллюстрациям учебника с использованием простейших инструментов;

-организация самостоятельной (индивидуально выполняемой) и парной работы;

-оказание индивидуальной помощи учащимся, испытывающим трудности при самостоятельной работе.

Учебные пособия:

Учебник (часть 1), тетрадь №1, тетрадь в клетку, простой и цветные карандаши, фишки, звёздочки красного и зелёного цвета.

Ход урока

1.Орг. момент

-Здравствуйте, ребята. Посмотрите, к нам сегодня на урок пришли гости. Проверьте всё ли у вас готово к уроку: (учебник, ручка, простой карандаш, цветные карандаши,тетрадь №1, тетрадь в клетку). Садитесь.

2.Определение целей урока.

-Откройте учебники по стикеру.

-Чему мы учились на прошлом уроке?

-Посмотрите на доску, назовите фигуры изображённые на доске.

1.Прямая линия.

2.Кривая линия.

3.Непересекающиеся линии (параллельные прямые).

4.Пересекающиеся линии.

5.Точка пересечения.

6. Отрезок.

-Отклеиваем стикер, переворачиваем страницу (стр. 44-45). Приклеиваем стикер на стр.

-Прочитайте тему нашего сегодняшнего урока. Сформулируйте цель урока.

-Рассмотрите условные обозначения.

-При помощи чего мы будем достигать цели?

(Т.№1 с. 41-42 открываем. Приклеиваем стикер. Откладываем тетрадь наверх стола)

3.Работа по учебнику.

№1 посмотрите на рис. у меня на доске, что вы видите? (документ камера)

-Как вы думаете, из-за какой ограды овечке легче будет выбраться, а из-за какой сложнее?

- Поставьте красную фишку на ту ограду, откуда овечка не убежит? Конечно, из второй ограды будет легче выйти, потому что она незамкнута – открыта. Из второй ограды будет выйти сложнее – она закрыта.

- Посмотрите на линии данные посередине номера. Какая из них похожа на рисунок ограды откуда овечка не убежит?

-В математике одна из таких линий называется ЗАМКНУТОЙ, а другая – НЕЗАМКНУТОЙ.

-Поставьте на замкнутую линию красную фишку, а на незамкнутую – синюю (проверка у доски)

-Уберите фишки в конверт.

-Рассмотрите линии у меня на доске.

-Подумайте, пожалуйста, какие из фигур будут замкнутые, а какие незамкнутые?

-Итак, линия №1, №3, №6 – НЕЗАМКНУТЫЕ линии.

-А можем ли мы их замкнуть?

-Что для этого необходимо сделать? (продолжить до конца)

(дети выходят к доске)

-Мы получили замкнутые линии.

-Какие линии называются незамкнутыми? (линии, концы, которых не соединены вместе называются незамкнутыми. Линии, концы которых соединены вместе называются замкнутыми)

4.Физкультминутка «Дотянись до звезды»

Расслабляет и дает набраться оптимизма, укрепляет уверенность детей в том, что они способны достичь цели.

-Встаньте поудобнее и закройте глаза. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха. Представьте себе, что над вами ночное небо, усыпанное звездами. Посмотрите на какую-нибудь звезду, которая ассоциируется с мечтой – желанием что-то иметь или кем-то стать.

Теперь откройте глаза и протяните руки к небу, чтобы дотянуться до своей звезды. Старайтесь изо всех сил! И вы обязательно сможете достать рукой свою звезду. Снимите ее с неба и бережно положите перед собой в красивую просторную корзину.

Опустите руки и закройте глаза. Выберите прямо у себя над головой другую сверкающую звездочку, которая напоминает вам о другой вашей мечте. (10с)

Теперь откройте глаза, потянитесь обеими руками как можно выше и достаньте до неба. Сорвите эту звездочку с неба и положите в корзину к первой звезде.

Сорвите еще несколько звездочек. Дышите так: глубокий вдох, когда тянетесь за звездой, и выдох, когда достаете ее и кладете в корзину.

3.Работа по тетради.

-Посмотрите №2 в учебнике. Расскажите, как мы его будем выполнять?

-Возьмите простой карандаш.

-Продолжите линии так, чтобы они стали замкнутыми.

-Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Сравните. Убедитесь, что все линии замкнуты.

Т. №1 с. 41 №2

-Назовите фигуры в №2 ( точки)

Рассмотрите карточку. Она разделена на две части. Сначала будем работать слева. Поднимите левую руку вверх.

-Через первую пару точек проведите от руки незамкнутую линию.

- Повторите. Что вы должны сделать?

-Через вторую пару точек проведите – замкнутую линию. Повторите, что вы должны сделать?

-Сравните свои рисунки с соседом по парте. (Чья пара готова выходит к доске и выполняет задание на доске).

Т. №1 с. 41 №3

-Усложним задание. Сколько точек вы видите на каждой стороне карточки?

-Поднимите левую руку вверх. Теперь – правую.

-Через точки слева проведите незамкнутую линию, а через точки справа замкнутую линию.

-Сравните рисунки с рисунками соседа по парте.(Чья пара готова выходит к доске и выполняет задание на доске).

Т. №1 с. 41 №4

- Рассмотрите карточку.

-Поднимите левую руку вверх. Три точки слева соедини тремя отрезками от руки.

-Что надо сделать?

-Что такое отрезок?

-Выполните задание.

-Поднимите правую руку вверх. Три точки справа соедини тремя дугами.

-Что надо сделать?

-Выполните.

-Какие линии у вас получились замкнутые или незамкнутые?

-Сравните свои рисунки с рисунками соседа по парте. (Чья пара готова выходит к доске и выполняет задание на доске).

4.Итог урока.

-Давайте подведём итог урока.

-Какой была наша цель урока?

-Как вы думаете, достигли мы цели?

-Чему мы научились на уроке?

-Что нового узнали сегодня на уроке?

5.Рефлексия.

-У вас на столах лежат звёздочки красного и зелёного цвета.

-Если вам было всё понятно и было легко на уроке, то вы прикрепите на доску зелёную звезду внутри замкнутой линии.

- Если вы не всё поняли и испытываете трудности, то прикрепите звезду красного цвета внутри незамкнутой линии.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/106619-konspekt-uroka-po-matematike-1-klass-umk-pers

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки