Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.02.2015

Обобщающий урок по теме «Имя числительное» в 6 классе

Игуменова Елена Васильевна
Учитель русского языка и литературы
Урок обобщает знания по теме «Имя числительное» для 6 класса. Материал подан в увлекательной форме с использованием загадок и ребусов для лучшего запоминания правил. Практические задания включают работу с предложениями, связанными с историей родного края, что делает изучение грамматики более осмысленным. Помогает систематизировать сведения о склонении, правописании и разрядах числительных, а также отработать полученные навыки.

Содержимое разработки

ЧОУ «Школа-интернат №2 среднего

общего образования ОАО «РЖД»

Новохоперского района

Воронежской области

Урокпотеме

«Имя числительное»

(6класс)

Подготовила:

учитель русского языка

и литературы

первой категории

Игуменова Елена Васильевна

Новохоперск

2015г.

Тема: "Имя числительное"

Цели:Закрепить знания и умения по теме "Имя числительное"; развить чувство любви к родному краю.

Оборудование: Таблицы по теме, плакаты с ребусами, карточки, перфокарты.

Ход урока:

1. Слово учителя.

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о роли числительных в нашей жизни, для чего их нужно знать, как правильно употреблять в устной и письменной речи. Этот вывод мы сделаем в конце урока.

2. В качестве разминки проведем небольшой словарный диктант:

К..л..метр

Пр...центС..кр...тарьП...ртфель

Н...деля Д..кадаМ...нута

Ми...ион

Ми... иард

К...логра...

Оди...адцать

Какие из этих слов являются числительными? Какой временной отрезок заключен всловах: неделя, декада?

3. Устный зачет.

1) Что называется именем числительным?

2) На какие два разряда по значению делятся числительные?

3) Чем количественные числительные отличаются от порядковых? Привести примеры. (Например: В каком классе ты учишься?)

- В шестом (порядковое числительное)

- Сколько учеников в вашем классе?

- Двадцать один (количественное числительное)
4) В каких числительных пишется -ь- в середине?

5) Как склоняются числительные от 5 до 30?

4. К доске вызываются 2 ученика: под первым номером в списке журнала и последним номером.

Вопрос 1 ученику:

- В каком году ты родился? (В 1989)

Вопрос 2 ученику:

- Сколько лет нашей школе? (63 года) , Задание: просклонять эти числительные.

1 ряд склоняет с первым учеником;

2 ряд - со вторым.

Сделать вывод о склонении составных количественных и порядковых числительных.

5. Цифры, связанные с историей родного края.

Вопросы к классу.

- В каком году основан Новохоперск? (в 1710 году)

- Когда был основан Хоперский заповедник? (в 1935 году)

- Сколько видов животных обитает на территории заповедника? (48 видов млекопитающих, 35 видов рыб, 226 видов птиц)

- Какие из животных занесены в Красную книгу?

- Ребята, а кто знает, сколько человек, проживающих на территории нашего Новохоперского района являются героями? (13 наших земляков являются героями России. Мы должны гордиться такими людьми).

6. Комментированное письмо.

2 ученика получают карточки.

По очереди читают и комментируют предложения, дают их полную характеристику.

1. Новохоперск основан в тысяча семьсот десятом году

2. Десять тысяч четыреста семьдесят шесть гектаров в Новохоперском районе занимает заповедник.

7. Работа с перфокартами.

Проверим умение правильно писать числительные с -ь- и без него.

Даются слова: семьсот, восемьдесят, сорок, двести, одиннадцать, шестнадцать, девятьсот, девятнадцать, девяносто, семнадцать.

8. Интересное о числительных.

- Ребята, знаете ли вы что-нибудь интересное об отдельных числительных?

(Подготовившийся ученик рассказывает о числе семь).

" семь в старину считалось особенным, волшебным числом; оно часто встречается в русских пословицах. Если человек часто меняет свои решения, непостоянен, о таком говорят, что у него семь пятниц на неделе. Об умном - что он семи пядей во лбу. А какие пословицы с числительным семь знаете вы?”

(Ребята называют пословицы: "Семеро одного не ждут", " Семь бед - один ответ", "Семь раз отмерь - один раз отрежь", "Семеро с ложкой - один с сошкой" и др.)

Задание. По любой из этих пословиц составьте коротенький рассказ, чтобы было видно, как вы ее понимаете. (За это время учитель проверяет перфокарты)

Затем 2 - 3 ученика читают сочинения-миниатюры по пословицам. Класс рецензирует их работы.

9. Ребята, а что вы знаете о склонении числительных 40, 90, 100? А знаете, почему четыре десятка называют словом сорок? Ведь оно так не похоже на тридцать (три десятка) или пятьдесят (пять десятков), (подготовленный ученик рассказывает о слове сорок).

“Слово сорок - вначале было существительным и обозначало мешок; этот мешок вмещал четыре десятка собольих шкурок, которые раньше заменяли деньги. Дать сорок - означало дать "четыре десятка собольих шкурок". Постепенно слово -сорок- стало числительным, обозначающим "4 десятка".

10. Устная работа по карточкам.

Ребятам даются карточки. Они должны правильно прочитать записанные на них числительные и выбрать нужную форму для относящихся к ним существительных.

* Расстояние между Новохоперском и Москвой составляет более 700 (километр).

* В Новохоперском районе 195 (предприятие) и 50 (учебные заведения)

* Не оказалось 490 (книга)

* Длина теннисного стола равна 274 (сантиметр)

* Валентина Терешкова совершила более 48 полных (оборот) вокруг Земли.

* Из 500 (килограмм) макулатуры можно получить 375 (килограмм) новой бумаги.

* Посадили более 548 (деревья)

* Сосны живут до 350-400 (лет)

* Прошло 17 (сутки)

Первое предложение записать на доске, числительное - буквами. Указать, какое это числительное по строению.

11. А теперь угадайте, о каких свойствах числительных идет речь в этом маленьком рассказе, (читает учитель)

''Петя читает вслух какой-то рассказ. В комнату входит старший брат Пети, студент, будущий учитель русского языка. Он слышит только последнюю фразу, которую прочитал Петя: "двое заколачивали щели новыми досками, пятеро удерживали их веревками".

- Уверен, что среди семерых работавших не было ни одной женщины, -сказал брат. Петя удивленно посмотрел на него:

- Точно! Но как ты догадался? Ведь ты не читал рассказ?

- Нет, не читал. А секрет тут простой: в этой фразе упоминаются необычные числительные, которые имеют одну особенность...

- Какую? Ответьте!

(Учащиеся дают полный ответ о собирательных числительных).

Задание: (записать на доске) Заменить, где возможно количественные числительные собирательными: 3 (девушки), 4 (гусята), 5 (брюки), 7 (тетради), 2 (друзья), 15 (козлята).

12. - Какие из численных мы еще не называли? (дробные)

- Что можно сказать о них?

(Ребята рассказывают о дробных числительных, о склонении числительных - полтора и -полтораста).

13.Ребус.

100 л

100 лб

100 ляр

Вы отгадали, какие слова записаны здесь? Это слова какой части речи?

14. А теперь попробуйте заменить некоторые части слов или целые слова цифрами в следующем предложении:

Прежде чем вся семья опять сядет за стол, предварительно вытри клеёнку. (7я, о5, 100л, пре2рительно, выЗ)

15. Игра "Кто больше"

- Часто ли вам приходилось встречаться с именами числительными на обложках книг, на афишах кинотеатров? Запишите, что успеете вспомнить за 3 минуты (название книг, фильмов, в названии которых есть числительные.) ("Три толстяка", "Два бойца", Волк и семеро козлят” т.д.)

Подсчитать, кто успел написать больше названий.

16.Итог урока.

- Делается вывод о роли числительных в жизни.

- Комментирование оценок.

Домашнее задание: Найти числительное, заключенное в следующих словах: трио, триумф, трибуна, трилогия. Объяснить значение этих слов (работа со словарем) и составить с ними предложения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/106849-obobschajuschij-urok-po-teme-imja-chislitelno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки