Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2015

Чередование звуков

Темуршоева Светлана Владимировна
учитель русского языка и литературы
Урок русского языка по теме «Чередование звуков» начинается с повторения пройденного материала. На основе анализа стихотворения ученики самостоятельно подходят к формулировке новой темы и целей занятия. Далее происходит детальное изучение теоретического материала с последующей практической отработкой правил. В завершении урока школьники закрепляют знания, самостоятельно формулируя выводы о механизмах чередования звуков в русской речи.

Содержимое разработки

№ урока:

Дата проведения:

Тема:

Чередование звуков

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Технология: деятельностный метод обучения.

Решаемая проблема:

Как использовать на практике знания о чередовании звуков в корне слова?

Цели:

1) познакомить учащихся с чередованием гласных и согласных в корнях, объяснить правописание слов с чередованиями;

2) развивать умения и навыки нахождения слов с чередующимися гласными и согласными в корнях слов;

3) повышать интерес и гордость у учащихся к истории нашей страны; формировать уважительное отношение к советским воинам-интернационалистам, продемонстрировавшим лучшие качества человека – гражданина, патриота: неиссякаемую верность долгу и традициям старших поколений, непреклонную волю к победе, отваге и мужеству.

Планируемые результаты:

Личностные:формирование адекватной позитивной оценки, самоуважения и взаимоуважения.

Метапредметные (УУД):

коммуникативные: представлять конкретное содержание и сообщать его в устной и письменной форме;

регулятивные: определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности, определять цель, действовать по плану;

познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования слова.

Предметные: научиться использовать знания об основных ситуациях чередования гласных и согласных в корне.

Структура урока:

Организационный этап.

Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

Определение темы и постановка учебной задачи. Выявление проблемы, которую нужно решить.

«Открытие» нового знания и первичное закрепление.

Физминутка.

Отработка умений.

Рефлексия учебной деятельности.

Домашнее задание.

Самооценка.

Ход урока.

Организационный этап.

Здравствуйте, ребята! Я рада нашей сегодняшней встрече.

Пусть то недолгое время, которое мы проведем вместе, доставит вам радость, будет интересным и полезным.

Давайте определим, с каким настроением вы пришли на урок. Перед вами на парте два облачка: «синее» – “я готов активно работать на уроке”, «зеленое» – “я не готов к активной работе, нет настроения”. Покажите, пожалуйста, то, которое соответствует вашему настроению сейчас.

Оформление записей в тетрадях.

Откройте тетради, запишите число. Классная работа. Для темы, как всегда оставьте строчку.

2. Актуализация знаний

А) работа по карточкам – работа со слабыми учащимися.

Карточка №1.Фонетический разбор слова юнга.

Карточка № 2. Морфемный разбор слов нарисовать, каток, белый.

Б) фронтальный опрос по изученным темам:

-Дайте понятие морфемики как раздела науки о языке.

- Дайте понятие морфемы. Перечислите их.

-Дайте определение окончания. Расскажите о нулевом окончании.

-Расскажите о нулевом окончании. Приведите пример.

-Дайте понятие приставки. Приведите пример.

-Дайте понятие суффикса. Приведите пример.

- Дайте определение корня. Расскажите об однокоренных словах.

3. Проверка домашнего задания.

Работа с текстом

Мой дедушка

Сапёром мой дедушка был на войне.
Медали свои он показывал мне.
Теперь на площадке, где строится дом,
Работает дедушка крановщиком.
Он рукоятку тронет слегка -
Стальная стрела уйдёт в облака.
Однажды принёс я деду обед
И громко позвал его:
- Дедушка, дед! -
Вокруг засмеялись:
- Шутишь, герой! Какой же он дед.
Он у нас - молодой! -
Хрустит под ногами белый снежок,
Мы с дедушкой вместе идём на каток. Л. Татьяничева

-Ребята, какие непонятные слова встретились вам в этом стихотворении?

Индивидуальное задание: найти в словаре С.И. Ожегова ЛЗ слова «САПЁР».


САПЕР, -а, м. Военнослужащий инженерных войск. Саперы обезвредили мину. Мину закладывают (копают), потом заряжают, и наконец взрывают.

С. ошибается один раз (о минерах). || прил. саперский, -ая. -ое.

Индивидуальное задание: выписать из текста пять слов с безударной гласной в корне, выделить орфограмму (у доски).

- Почему мы слышим в корнях этих слов звук А, а пишем букву О?

Ученики. Потому что можем поставить гласную корня в сильную позицию, под ударение и проверить.

Вывод. Мы наблюдаем позиционные чередования гласных звуков, т.е. такие чередования, которые зависят от позиции в слове?

- А почему в словах дед, обед, мы слышим на конце Т, а пишем букву Д?

- Потому что звонкий согласный звук корня проявляется в сильной позиции перед гласной

ОБЕД – ОБЕДАТЬ

ДЕД - ДЕДА, ДЕДУШКА

Вывод. Здесь позиционные чередования согласных звуков. Позиционные чередования не отражаются на письме. Их правописание определяется особыми орфографическими правилами.

Индивидуальное задание: к слову СНЕЖОК подберите однокоренные слова (не менее четырех), выделите корень (у доски).

- А почему в однокоренном со словами снег, снегурочка слове СНЕЖОК мы слышим звук [ж] и пишем букву Ж?

- Потому что в данном случае мы имеем дело не с позиционным чередованием. Здесь закономерности сложнее. Мы принимаем как данность подобные чередования, которые встречаются довольно часто.

Определение темы и постановка учебной задачи. Выявление проблемы, которую нужно решить.

Запись темы в тетрадь. «Чередование звуков»

Постановка целей.

- Как вы считаете, каковы цели сегодняшнего урока?

( Предполагаемые ответы:

-Узнать, что такое чередование звуков.

-Научиться видеть чередование звуков в словах)

«Открытие» нового знания и первичное закрепление.

- Как называется замена одного звука другим?

- Попробуйте сами составить определение, что же такое чередование звуков?

-А теперь обратимся к учебнику и проверим себя. (Работа с учебником – Теория – параграф 78, с. 23)

Замена одного звука другим в корне однокоренных слов называется чередованием

При образовании новых слов и изменении формы слов может происходить изменение звуков, т. е чередование в пределах одной морфемы, в данном случае, корня.

Работа по упр.421 – анализ примеров из таблицы.

В русском языке чередуются в корнях слов такие гласные:

Гласныео, е в корне слова могут чередоваться с нулём звука, например: сонсн-а, день дн-я, окн-о окон.Такие гласные называются беглым.

В русском языке чередуются в корнях слов такие согласные.

Чередование на письме обозначается знаком //

Физминутка.

1. Посмотрите вверх, вниз, направо, налево, нарисуйте глазами круг, затем первую букву своего имени, закройте глазки, откройте, быстро поморгайте.

2. Зажмите руки в замочек, вытяните вперед, теперь вверх, потянитесь к солнышку.

7. Отработка умений.

1. Задание: прочитайте отрывок из стихотворения, подберите к выделенным словам однокоренные слова с чередованием согласных в корне, запишите их.

Вот старый дуб. А в нем дупло.

Дуб вырос на лужайке.

В дупле в дождь сухои тепло,

И белка там хозяйка.

Пух, ветки, травка, мох, листва

В хозяйстве пригодятся.

Весной пять-шесть слепых бельчат

У белочки родятся.

А через восемь-девять дней

Открылись глазки у детей,

Покрылись детки шерсткой

С черненькой бороздкой.

Бельчонокскоро встал на ножки

Сверкают пятки по дорожке.

А мать как белка в колесе:

Вот гриб, вот ягодка в росе,

А вот упала шишка —

Все малым ребятишкам.

Ель, вяз, березка, травка, луг

Весь мир живой бельчатам друг. (О. Кургузова)

2.Упр. 422, с. 23.

8.Рефлексия учебной деятельности.

- Чему был посвящен урок? (Мы узнали о чередующихся звуках и беглых гласных).

-Что такое чередование звуков?

9 . Домашнее задание: §78, упр.424.

10.Самооценка. Оценивание настроения.

-Поднимите теперь то облачко, которое означает ваше настроение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/106930-cheredovanie-zvukov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки