- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мероприятие по ОБЖ «Поведение в быту»
в группе мальчиков 4;7 классов коррекционной школы
«Поведение в быту».
Цель занятия: обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме. Дидактическая задача: выявить и закрепить знания учащихся, полученные на предыдущих занятиях
Коррекционная задача: коррекция внимания с помощью специальных заданий. Воспитательная задача: дать понять важность полученных знаний для практики.
Мероприятие по ОБЖ
в группе мальчиков 4;6 классов коррекционной школы
«Поведение в быту».
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме. Дидактическая задача: выявить и закрепить знания учащихся, полученные на предыдущих занятиях
Коррекционная задача: коррекция внимания с помощью специальных заданий. Воспитательная задача: дать понять важность полученных знаний для практики.
Ход занятия.
Воспитатель:
Ребята, у нас сегодня будет обобщающее занятие. Рассаживайтесь по группам. Весь наш урок будет проходить в виде соревнования между разнымикомандами. Итак, первая команда - «Пожарные», вторая - «Газовики». Давайте сегодня на занятии вспомним все, что мы изучали на протяжении нескольких месяцев. Помогать в проведении урока мне будет руководитель кружка «Юные пожарные». Результаты соревнования будут заноситься наглядно в виде баллов на приготовленный экран.
Разминка. Для того, чтобы вспомнить какую темы мы с вами изучали, нужно выполнить первое задание -викторина
1.Как называется ядовитый газ, без цвета и запаха, который образуется при
неполном сгорании топлива в печи. (Угарный).
Что нельзя включать в загазованном помещении. ( Свет)
Как называется стихийное распространение огня, вырвавшегося из-под контролячеловека. (Пожар).
Какой газ способствует распространению огня. (Кислород).
Если мы оставим без присмотра льющуюся воду, то в квартире возможно
...что? (Затопление).
Творческое задание. Вам предлагается написать мини рассказ с известным началом, но неизвестным концом. Это окончание вы должны придумать сами, используя знания прошлых уроков. Первая команда пишет рассказ о пожаре, вторая, связанный с газом, третья - со средствами бытовой химии. Вторая часть заданий посвящена правилам поведения в различных опасных ситуациях. Вопросы даны на листах.
Команда «Пожарные» Задание 1. Закончи рассказ .
В школьном туалете для мальчиков, прогуливая урок, курили Андрей и Саша, учащиеся 9-го класса. Вдруг они услышали крик: «Шухер ! Светлана Фёдоровна идет!» Мальчики быстро выбросили недокуренные сигареты в урну и выскочили из туалета...
Задание 2. Запишите правила поведения во время пожара в жилище.
Команда « Газовики» Задание 1. Закончи рассказ.
Яковлев Сергей вернулся из школы домой. Настроение у него было плохое, ведь сегодня онполучил три двойки — по математике, истории и литературе. Он пошел на кухню и решил залить свое горе чашкой чая. Сережа налил воду в чайник и поставил его на зажженный газ. А сам пошел в комнату, включил телевизор, лег на газ и незаметно для себя крепко уснул...
Что делать, если в помещении пахнет газом? Опишите свои действия. Чем нельзя пользоваться в загазованном помещении?
Пожалуйста, распределите задание между собой так, чтобы каждому оно было по силам, будет оцениваться работа всей команды в целом и каждого отдельно. Хочу вам напомнить, что действовать в любой сложной ситуации нужно быстро и слаженно, поэтому на выполнение этой работы вам дается 7 минут. Время пошло.( Выдается задание на листочках.)
Пока жюри подводит итоги, мы с вами проверим, как ребята могут помочь пожарным.
Эстафета
Раскатай и скатай пожарный шланг на время.
Нужно надеть противогаз, пробежать в нём, затем передать следующему.
Какая команда быстро и правильно эвакуируется из помещения при сигнале «Пожар!»
Итог занятия: Теперь давайте подведем итоги нашего соревнования. Подсчитаем баллы, набранные вами. Хочу вас спросить, пригодятся ли вам знания, которые вы показали на этом занятии? Могут ли аварийные ситуации встретиться в жизни. А чтобы вы были готовы к ним что нужно? Может быть, мы сумеем вспомнить формулу безопасности, которую изучали в начале учебного года и которая годиться под любые экстремальные ситуации. Надо знать об окружающих нас опасностях. Надо уметь избегать их. Надо действовать решительно, четко, грамотно.
Надо желать развивать свои возможности и знания, чтобы противостоять опасностям. Победила команда... Оценки...
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107004-meroprijatie-po-obzh-povedenie-v-bytu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.