- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Орнаменты народов Дальнего Востока
- Внеурочное занятие по теме: «Орнаменты народов Дальнего Востока»
Занятие разработано для обучающихся 1 класса по направлению гражданско-патриотическая деятельность для реализации в группе продленного дня.
Для организации и проведения занятия были использованы следующие педагогические технологии:
Методическое обоснование занятия.
№ п/п | Название современных образовательных технологий, применяемых в УВП | Этапы занятия (мероприятия), на которых технология применяется |
1. | ИКТ технология. Использование ИКТ в процессе обучения и воспитания позволяет усилить образовательные эффекты, повысить качество усвоения материала. | Основная часть, сообщение новых знаний |
2. | Групповая технология. Коммуникативная деятельность, способствует навыкам сотрудничества, коммуникации, навыка разрешения проблем. | Основная часть, практическая работа |
3. | Деятельностные технологии. Суть деятельностного подхода в том, чтобы максимально приблизить внутренние мотивы обучающихся к целям и задачам занятия, не оставить никого пассивным слушателем. | Основная часть, практическая работа |
Дидактическая цель: дать детям общее представление о роли орнамента в жизни коренных народов Дальнего Востока.
Цель: Ученик получит начальные представления о орнаменте коренных народов Дальнего Востока;ученик получит возможность научится выполнять композицию в технике аппликации из элементов традиционного орнамента дальневосточных народов.
Задачи:
Образовательные:актуализировать и упорядочить знания детей о орнаменте народов Дальнего Востока;
Развивающие: расширить кругозор, развивать познавательный интерес детей к истории края, в котором живет;
Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, путем знакомства с традиционным орнаментом коренных дальневосточных народов,эмоциональную отзывчивость.
Формируемые УУД:
познавательные УУД
1.Развиваем умения получать информацию из рассказа, иллюстраций.
2.На основе анализа полученной информации делаем выводы.
регулятивные УУД
1.Концентрировать внимание, настроится на работу
2.Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
3.Осуществляем познавательную и личностную рефлексию.
коммуникативные УУД
1.Планируем сотрудничество с одноклассниками и наставниками.
2.Формируем инициативу, настойчивость, умения высказывать и отстаивать свое мнение при работе в группе.
3.Развиваем умение слушать и понимать других, дружелюбное отношение и терпимость друг к другу.
личностные УУД
1.Формируем целенаправленность познавательной деятельности.
2.Знакомство с культурой коренных народов Дальнего Востока.
Тип занятия: открытие новых знаний
Форма занятия: мастер-класс
Формы работы: фронтальная,групповая
Методы обучения:
- информационно-коммуникативные: рассказ, беседа, инструктаж
- наглядно-демонстрационные: демонстрация, иллюстрация
- деятельностные: групповая практическая работа
Оборудование и материалы:
-средства ТСО – компьютер, проектор, проекционный экран, презентация «Орнаменты народов Дальнего Востока»;
-наглядные пособия – иллюстрации образцов орнамента для оформления доски, экспозиция макетов одежды с элементами орнамента народовДальнего Востока;
-раздаточный материал на рабочие группы – контур рукавицы, халата и ковра из бумаги формата А3, шаблоны элементов традиционного орнамента народов дальнего Востока, цветная бумага, ножницы, клей.
Литература:
Краски земли Дерсу. под ред. Таксами Ч.М., Хабаровское книжное издание, 1982 г.
План занятия:
Этапы занятия | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Вводная часть Цель: создать положительный настрой на занятие | |||
Мотивация к деятельности | 1 мин. | Сообщение темы занятия. Создание эмоционального настроя. Знакомство с наставниками. | Настраиваются на занятие. Слушают, наблюдают. |
Основная часть Цель: создать условия для формирования знаний о традиционном орнаменте коренных народов Дальнего Востока | |||
Сообщение новых знаний | 9 мин. | Организует работу по сообщению новых знаний наставниками | Знакомятся с новыми понятиями, внимательно слушают, смотрят |
Практическая работа. | 25 мин. | Организует практическую работу в группах. Контролирует выполнение, дает пояснения, оказывает помощь | В группах выполняют практическую работу под руководством наставника |
Заключительная часть Цель: подведение итогов занятия | |||
Рефлексия Прием «Дерево настроения» | 5 мин. | Организует рефлексию деятельности на занятии | Презентуют свой продукт деятельности, делают выводы, делятся впечатлениями и настроением |
Ход занятия:
Вводная часть
Мотивация к деятельности
- Добрый день, ребята! Сегодня у нас очень необычное занятие. К нам в гости пришли ученицы 7 класса – Левчук Катя, Лиза Мартынова и Олеся Ковалева. Дело в том, что девочки с прошлого года работают над проектом «Симметрия в орнаментах народов Дальнего Востока» - они собрали уже много информации по данной теме, посетили музей под открытым небом и филиал краеведческого музея в с. Сикачи-Алян, мастер-класс в ДГГУ, выполнили макеты одежды, которые украшены элементами традиционного орнамента дальневосточных народов. А еще скоро планируют поехать на районную научно-практическую конференцию, для того что бы представить и защитить на ней свой проект. Давайте пожелаем девочкам удачи! А сегодня я их пригласила, чтобы они и нам рассказали о орнаменте коренных народов Дальнего Востока. Тема очень интересная, тем более она касается истории края, в котором мы живем. Девочки, вам слово. Слайд 1,2 (Презентация «Орнаменты народов Дальнего Востока», см. электронный носитель, раздел 3)
Основная часть
Сообщение новых знаний
Лиза: В нашем таежном краю проживает множество малых народов. По берегам рек еще в давние времена расселились рыбаки и охотники. Нелегкая жизнь была у этих людей. Тайга и реки кормили их – когда скудно, когда – более щедро, от удачного улова и охоты во многом зависела жизнь всего селения. Мужчины занимались строительством, охотой, ловлей рыбы, женской обязанностью было шитье обуви и одежды, которые щедро украшались. Слайд 3 (Презентация «Орнаменты народов Дальнего Востока», см. электронный носитель, раздел 3)
Олеся: Древние истоки современного декоративно-прикладного искусства коренных народов Дальнего Востока наиболее отчетливо прослеживаются в орнаменте. Вьющиеся полоски рек, пятна озер, разнообразный животный мир предстают перед нами причудливым орнаментом. Сюжеты самые разнообразные, как и характер исполнения. Орнамент народов Дальнего Востока никого не оставляет равнодушным, увидев ее впервые, одни удивляются своеобразию и необычности, другие восхищаются непосредственностью и четкостью графического рисунка, в душе третьих звучит музыка - ритмичная, торжественная, светлая; некоторых раздражает непонимание увиденного. Каждая вещь, созданная руками мастера, несет в себе традиции народа. Традиции украшения орнаментом бытовых вещей предавались от отца к сыну, от матери к дочери. Слайд 4 (Презентация «Орнаменты народов Дальнего Востока», см. электронный носитель, раздел 3)
Катя: Во всех орнаментах мастериц народов Приамурья, пришедших к нам из глубины веков, таится глубокий смысл. Надо помнить, что орнамент у народов Приамурья в своем первоначальном виде – это не только украшение, но и оберег. Кроме того орнамент мог говорить к какому племени относится хозяин той или иной одежды, чем он занимается, насколько он удачлив. Мастерицы в своих орнаментах передавали пожелание иметь большую и крепкую семью, удачу на промысле, приплода в стадах, привлечение удачи, отвод злых духов. Надо быть только внимательными и мы поймем тайный смысл их узоров. Спираль - символ беспрерывного развития, движения, а также символ солнца. Традиционный узор “родового дерева” символизирует продолжение рода и вечности мира. Сидящие на верках птички – это души еще не родившихся людей. Изображение корней дерева знаменует устойчивость рода. Вышитый “чешуйчатый” узор предохранял человека от происков “злых” духов.
Лиза: Орнамент - специфический тип художественной деятельности, который строится по определенным законам, имеет свои признаки. Главной особенностью орнамента народов Дальнего Востока является симметрия. Все орнаментальные композиции строго симметричны, причем не только в расположении элементов композиции, но и в цвете. В приамурском орнаменте находят применение два основных вида симметрии: центральная, осевая. Слайд 5,6 (Презентация «Орнаменты народов Дальнего Востока», см. электронный носитель, раздел 3)
Олеся: Все мотивы орнамента народов Приамурья образованы небольшим количеством элементов: спираль или дуга, зооморфные изображения и узкая лента или линия. Спираль и дуга, разных форм и размеров занимает главенствующее положение, придавая орнаменту пластическую криволинейность. Зооморфные мотивы, включающие изображение различных животных — оленя, змеи, птиц, рыб, бабочек, лягушек — строятся на основе стилизации и подчинения силуэта, т.е. внешние характерные признаки животного, особенности их поведения и характера сохраняются, но образам придаются округло-криволинейные формы. Третий формообразующий элемент — линия — объединяет все элементы орнамента в целостный, законченный мотив и придает орнаменту важное, определяющее качество – непрерывность.Большое значение в расположении элементов композиции имеет ритм. Таким образом, для орнамента народов Дальнего Востока характерны строгая симметрия, криволинейность, непрерывность, ритмичность, основной спирально-ленточный, в который искусно вплетены элементы.
Катя: Все разнообразие композиционных структур в орнаментах коренных народов Дальнего Востока можно объединить в три основные группы:
- бордюры — раппортные композиции, построенные на бесконечном повторе одного мотива;
- клеймовые композиции — замкнутые, цельные элементы;
- ковровые композиции — большие, сложенные из множества структурных элементов, замкнутые в пределах ограниченного пространства. Слайд 7-9 (Презентация «Орнаменты народов Дальнего Востока», см. электронный носитель, раздел 3)
Лиза: Основой для орнаментальной обработки народных умелиц служили рыбья и тюленья кожа, мех. «Мастерицы использовали такие техники нанесения орнамента, как аппликация, инкрустация, выскабливание, нанесение узоров штампом, вышивание оленьим волосом, сухожилиями животных, волокнами корней. Ткань и нитки стали вытеснять эти материалы только с середины 19 века. В изделиях из природных материалов мастера всегда стремились максимально использовать натуральный цвет материала. Эволюция колорита шла по пути усиления контрастности цветосочетаний, увеличения числа используемых в одном изделии цветов». Эта тенденция проявилась во второй половине 20 века и затронула, в первую очередь, текстильный орнамент.
Олеся: Орнамент в технике аппликации выполняется следующим образом: на изделие из гладкой однотонной ткани необходимо разместить детали орнаментного узора, приметать или приклеить, пришить швом через край, закрепить кантом. Для вышивки использовали несколько декоративных швов: однотамбурный, двухтамбурный, петельный, косичка «елочка» и сочетание этих швов между собой». Также широко применяется узкий шов, выполненный гладью, которым зашивается спиралевидно изогнутый орнамент, вырезанный чаще всего из кожи рыбы и подклеенный на ткань.
Практическая работа.
- Девочки, спасибо за выступление. Ребята, а теперь я предлагаю вам побыть в роли мастеров и выполнить эскиз традиционного дальневосточного орнамента. Эскиз будем выполнять в технике аппликация, все необходимое находиться на рабочих местах – шаблоны, бумага, ножницы, клей. Разделимся на три группы, а наши девочки-гости буду вашими наставниками и помощниками. Первой группа предлагаю украсить рукавичку, второй группе – халат, а третьей – ковер. За работу!
Заключительная часть
Рефлексия
- Ребята, какие замечательные работы у вас получились. Я предлагаю каждой группе презентовать продукт своей деятельности (дети с помощью наставника презентуют свой продукт). А теперь я предлагаю вам на доске отобразить ваше настроение, с которым вы покидаете наше занятие. На доске изображение ствола дерева, давайте повесим на него «листочки нашего настроения и впечатлений». Зелёный цвет означает – было очень интересно и познавательно, настроение отличное. Желтый цвет – было трудно, но я справился, настроение хорошее. Красный цвет – ничего не понял, ничему не научился, грустно (дети вывешивают свои листочки, воспитатель комментирует)
- Ребята, предлагаю поблагодарить наших гостей, пожелать им еще раз удачи, давайте похлопаем им, ну и себе, конечно, тоже! Занятие окончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107051-ornamenty-narodov-dalnego-vostoka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.