Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.02.2015

Конспект занятия по математике в старшей группе на тему «Знакомство с трапецией»

Конспект занятия по математике для старшей группы детского сада на тему «Знакомство с трапецией». Цели: закрепить знания об объемных и плоских геометрических фигурах, познакомить дошкольников с трапецией и её свойствами, научить преобразовывать квадрат в другие фигуры — прямоугольник, треугольник и трапецию. Включает интересные задания, игровые приемы и наглядные материалы для эффективного изучения геометрии в ДОУ.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное образовательное учреждение

СОШ №717 дошкольное отделение.

Конспект занятия по математике в старшей группе на тему «Знакомство с трапецией».

Педагог: Беспалова Е.Ю.

Чорноус Е. Н.

Москва – 2015г.

Воспитатель - Начнём наше занятие с повторения счёта. Воспитатель указывает на цифру, а дети повторяют хором (счёт от 1 до 8 и обратный счёт).

Воспитатель – А сейчас называет цифру, на которую я покажу тот, чьё имя я назову (цифры называются в разнобой).

Воспитатель демонстрирует коробку, с объёмными геометрическими фигурами.

Воспитатель – Посмотрите, что у меня лежит в коробке?

Ответы детей (в коробке лежат геометрические фигуры).

Воспитатель– Объёмные фигуры или плоские?

Ответы детей (объёмные геометрические фигуры).

Затем воспитатель показывает плоский конструктор.

Воспитатель – А эти фигуры плоские или объёмные?

Ответы детей (плоские геометрические фигуры).

Воспитатель предлагает детям дать название геометрическим фигурам в сравнении, для этого он демонстрирует сразу две фигуры: плоскую и объёмную.

1.Квадрат и куб.

2.Треугольник и треугольная призма.

3..Круг и шар.

4.Прямоугольник и параллелепипед.

Если у детей возникают затруднения, то воспитатель совместно с детьми сравнивает фигуры и находит отличия.

Воспитатель – Ребята вы, наверное, устали, давайте проведем физкультурную минутку.

Раз, два, три. Четыре, пять (шагают на месте)

Застилаю я кровать (имитируют движения).

Чищу зубы, чищу уши, пять минут стою под душем (имитируют движения)

Раз, два, три, четыре, пять (шагают на месте).

Рано я люблю вставать (шагают на месте).

Воспитатель надевает колпак, и « превращается в волшебника».

Воспитатель – Вы знаете кто я?

Дети– Волшебник.

Воспитатель– правильно, волшебник. А что умеют делать волшебники?

Дети – Всякие чудеса.

Воспитатель - Я предлагаю вам стать моими помощниками и превратить вот эту фигуру (демонстрирует квадрат) в прямоугольник, но сначала скажите, как она называется?

Ответы детей – квадрат.

Воспитатель – правильно, квадрат. Подумайте, как это можно сделать?

Ответы детей (нужно сложить квадрат пополам, совместив две стороны квадрата).

Воспитатель – Превратите квадрат в прямоугольник. Дети выполняют задание.

Воспитатель- А теперь превратите прямоугольник в квадрат поменьше.

Дети складывают большую сторону пополам и получают маленький квадрат.

Воспитатель – У меня есть ещё задание для вас. Возьмите другой квадрат со стола, и превратите квадрат в треугольник.

Дети складывают квадрат по диагонали, если задание у некоторых вызывает затруднение, то воспитатель «волшебник» помогает им.

Воспитатель– Какие вы молодцы, очень талантливые волшебники, справились со всеми заданиями. Но у меня есть ещё одна фигура (показывает детям трапецию). Кто знает, как она называется?

Ответы детей – Трапеция (если дети не знают название фигуры, то воспитатель называет её сам).

Воспитатель – Правильно, эта фигура называется трапеция. Давайте все вместе скажем трапеция.

(дети повторяют слово трапеция). Воспитатель вывешивает трапецию на доску (закрепляет фигуру при помощи магнита).

Воспитатель– А сейчас самое сложное задание. Нужно этот треугольник (воспитатель держит его в руках) превратить в трапецию. Кто хочет попробовать? Воспитатель предлагает одному из желающих выйти и превратить треугольник в трапецию.

Ребёнок загибает угол треугольника так, чтобы сторона была параллельна стороне треугольника (получается трапеция).

Воспитатель – Возьмите в руки треугольник и превратите его в трапецию, как это сделал Миша (дети самостоятельно выполняют задания, если задание вызывают у некоторых затруднения, то воспитатель помогает им).

Воспитатель – Что вы сегодня делали на занятии?

Ответы детей – Называли геометрические фигуры (объёмные и плоские), считали от одного до восьми и обратно, так же просто называли цифры; проводили физкультурную минутку; стали волшебниками и превращали квадрат в разные фигуры.

Воспитатель – С какой фигурой вы познакомились сегодня на занятии?

Ответы детей - Мы познакомились с трапецией.

Воспитатель – На этом наше занятие закончилось.

Занятие по математике (ФЭМП) в старшей группе.

Тема: «Знакомство с трапецией».

Цель: Закрепить знания детей об объёмных и плоских геометрических фигурах, познакомить с трапецией.

Задачи:

1. Продолжать учить считать в пределах восьми (от 1-8, обратный счёт, счёт в разнобой). Закрепить знания об объёмных и плоских геометрических фигурах. Познакомить с трапецией.

2.Развивать интерес к математике, умение сравнивать геометрические фигуры и делать выводы.

3.Воспитывать усидчивость, самостоятельность.

Материалы.

1.Набор объёмных и плоских геометрических фигур.

2.Цифры от 1 до 8(на магнитах), магнитная доска.

3.Колпачёк волшебника (для игрового момента).

4.Два квадрата размером 15x15 сантиметров на каждого ребёнка, и квадрат размером 20х20 сантиметров. Бумажный треугольник, трапеция.

5.Магнит.

Ход занятия:

1.Повторение счёта в пределах 8 (от 1-8 и обратно, и в разнобой).

2.Повторение названий геометрических фигур (объёмных и плоских).

3.Физкультурная минутка.

4.Игровой момент (появление волшебника), « превращение квадрата в другие фигуры».

5.Знакомство с трапецией.

6.Подведение итога.

Длительность занятия: 25 минут.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107122-konspekt-zanjatija-po-matematike-v-starshej-g

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки