- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок внеклассного чтения «Ф. Абрамов. Повести» Пелагея «,» Алька «,» Деревянные кони
Урок внеклассного чтения: Ф.Абрамов. Повести «Алька», «Пелагея», «Деревянные кони».
Цель: ознакомить учащихся с биографией писателя, его повестями; формирование навыка анализа прочитанного; воспитание чувства уважения к труду и людям труда.
Эпиграф:
Лучше на свете не жить,
Чем жить без совести.
Ф.Абрамов.
План урока.
1. Оргмомент
2. Работа по теме урока:
1) сообщение учащихся о жизни писателя.
ВЫВОД: в духовном мире Ф.Абрамова и его любимых героев всегда главенствовали нравственные ценности – любовь к труду, земле, семье, своему дому, народу.
Заповеди-завещания писателя из повести «Трава-Мурава»:
* сотвори мир в душе и пошли его людям;
* если люди научатся чувствовать и мыслить справедливо, то они тем самым помогут оздоровлению мира;
* самое трудное – увидеть вещи, события, людей в их истинном свете, без прикрас, без иллюзий, без ожесточения;
*может быть, главное в жизни даже не то, что мы делаем, а то, как делаем; сколько любви, души, добра, чистоты вкладываем в содеянное;
*Жить в ладу с собой, со своей совестью - не в этом ли самое большое счастье?
2) Беседа по произведениям «Алька», «Пелагея», «Деревянные кони».
А) Повесть «Деревянные кони».
- Почему так тщательно готовились к приезду Милентьевны её сын Максим и невестка Евгения?
- На что обращает внимание автор, рисуя портрет Милентьевны? (высокая, с худым тонким лицом, желтоватые руки, всё время в хлопотах)
- Сама Милентьевна о себе ничего не рассказывает. Как вы думаете, почему? Кто же поведал нам о её нелёгкой судьбе?(невестка).
-А какие чувства сопровождают её рассказ? ( и гордость, и восторг, и восхищение, и поклонение).
- Что, по вашему мнению, писатель больше всего ценит в героине?
( трудолюбие и умение изменять жизнь к лучшему. Милентьевна умеет изменять жизнь людей и саму жизнь. На несколько дней заглянула в деревню, и с Евгенией чудо произошло: будто живой водой вспрыснули, и на рассказчика задор напал. А после отъезда Милентьевны рассказчик признаётся: «Меня неудержимо потянуло в большой и шумный мир…».
- Почему возникает образ живой воды в повести о старой женщине Милентьевне? Случаен ли и другой образ, связанный с замечательной героиней русских сказок- Василисой Прекрасной?
- Почему повесть названа «Деревянные кони»?
Б) Повесть «Пелагея». Критика не сразу по достоинству оценила повесть, так как в центре повести противоречивый и трудный характер, к которому не сразу подберёшь ключи.
- Находите ли вы сходство в характерах Милентьевны и Пелагеи?
Милентьевна | Пелагея |
Трудилась для того, чтобы всё отдать людям, доставлять им радость. Она с одинаковым уважением относилась и к старикам, и к младшим. Не случайно её прозвище – Василиса Прекрасная. Само присутствие этой женщины делает других прекраснее, деятельнее. | Уйдя из колхоза, устраивается в пекарню; ловчит, хитрит, дружит с нужными людьми. Её чужие беды не тревожат, ей надо обеспечить будущее дочери; забывала о совести, не зная, как она может мучить. |
- Каковы же жизненные итоги Милентьевны и Пелагеи?
( М. окружена людьми, нужна и старым и малым; её невозможно представить одну, она всегда с людьми.
П. одна - одинёшенька; ни во что не ставит больного мужа; от неё бежит в город и не приезжает даже на похороны матери.
-Но неужели жизнь Пелагеи свелась только к тряпкам и сундукам? Случайна ли тропка, по которой десятилетиями бегала героиня из дома в пекарню, а после её смерти зовётся Паладьиной межой?
(«Никто, как деревня стоит, не прошёл по ней, сколько она прошла»,- говорит Ф. Абрамов о Пелагеи.)
- С каким чувством автор это произносит?
( С чувством великого уважения к трудолюбию героини. «Печи перекладывали, сколько раз кирпичи не выдерживали, а она выдержала. Она добрела, когда хлеб удавался». И муж, наверное, любил за то, что она всё делала споро, красиво, в руках у неё всё горело. Ведь и мостик ей делал, и кружечку подвешивал у каждого ключика)
- В чём вина и в чём беда Пелагеи?
3. Повесть «Алька».
- « И конечно же, драма Пелагеи не столько её вина, сколько беда и расплата за отчуждение от самоё себя. В образе Альки-не только драма, но и вопрос, который ставит писатель перед современным читателем». Согласны ли вы с высказыванием «абрамовца» Кузнецова?
- В чём драма Пелагеи и Альки?
- Ф. Абрамов писал, что «поведение Альки-это реакция на тот аскетизм жизни, которая выпала на долю старших поколений». Вы согласны с этим высказыванием? ( Автор считает, что виновата мать, но не снимает ответственности и с Альки. Пелагея, внушая дочери, что счастливая жизнь-культурная, городская жизнь, лишила Альку настоящей радости. Алька привыкла только брать, а не отдавать. Алька мнимую красоту принимает за настоящую: жизнь в городе, лёгкие заработки.)
- Хорошо ли ей на самом деле? ( Нет, она не нашла самой большой человеческой радости, пртрясена красотой подруги Людки и её мужа. Альку трогает любовь отца к матери, и хоть и с опозданием, но она задаёт вопросы:
-Пошто меня никто не любит?
-Неужели испечь хлеб – это и есть самая большая человеческая радость?
- Каким вам видится будущее Альки?
Ф.Абрамов: «Нет,нет, я не хочу бросить тень на нашу молодёжь. И всё-таки… разве не встречаемся мы в её среде с возросшим эгоцентризмом и индивидуализмом, с иждивенческими и потребительскими настроениями, с утратой бережного и любовного отношения к земле, к природе с холодным рационализмом». Каково ваше мнение по этому высказыванию?
Д/З: написать ответ на вопрос « Какие вопросы ставит Ф.Абрамов перед современным читателем?»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107152-urok-vneklassnogo-chtenija-fabramov-povesti-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.