Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.02.2015

Весёлые старты: Здоровому всё здорово!

Готовый сценарий спортивного праздника «Весёлые старты» направлен на закрепление знаний о здоровом образе жизни в игровой форме. Мероприятие привлекает детей к выполнению элементарных правил и норм ЗОЖ через командные эстафеты, подвижные игры и познавательные викторины. Идеально подходит для организации активного досуга в школе, детском лагере или на городском празднике. Сценарий включает подробный план, перечень инвентаря и рекомендации для проведения незабываемого события, пропагандирующего здоровье и спорт.

Содержимое разработки

муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Перевозского муниципального района Нижегородской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернатVIII вида»

Методическая разработка урока

Выполнила: Тарасова А.И.

учитель трудового обучения I категории

г. Перевоз

2015 год

Аннотация

Урок по теме: «Наволочка: ткани, фасоны, стандартные размеры, швы» с презентацией проводится в соответствии с тематическим планированием для учащихся 5 классов в разделе «Построение чертежа по заданным размерам. Пошив однодетального изделия с применением двойного шва» (тема №1 в разделе). На уроке осуществляется индивидуально-дифференцированный подход. Цель и задачи урока строятся исходя из типологических и индивидуальных особенностей развития класса.

Цель: познакомить учащихся с назначением и технологией изготовления наволочки; расширить представление о тканях, фасонах и размерах наволочек.

Задачи: 1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ - расширить представление учащихся о свойствах хлопчатобумажных тканей; познакомить с различными видами наволочек и способами их отделки;

2. КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ - развивать мыслительные способности, самоконтроль, корректировать внимание, обогатить словарный запас;

3. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ - содействовать воспитанию самостоятельности, творческой активности; способствовать развитию интереса к русскому народному творчеству, истории постельного белья.

Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ.

Методы обучения: проблемно-развивающий, наглядный.

Технологии:здоровьесберегающие, практико-ориентированный подход, дифференцированный подход.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, электронное приложение, образцы наволочек, образцы тканей, карточки-задания в соответствии с уровнем саморегуляции учебной деятельности.

В основе данной разработки урока по швейному делу лежит принцип адаптивности образования к уровням и особенностям развития в 5 классе. Урок комбинированный, коррекционно-развивающий. Направлен на повышение познавательной активности учащихся, воспитание культуры труда, формирование профессиональных умений, развитие способности к осознанной трудовой деятельности. Учебный материал соответствует программным требованиям, предъявляемым к учащимся для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией В.В. Воронковой. Материал к уроку отобран с учетом индивидуальных особенностей, возраста учащихся и их возможностей. Для мотивации учащихся на урок используется аутотренинг с музыкальным сопровождением, настраивающий на оптимистическое начало в работе на уроке. В целях профилактики усталости применяются здоровьесберегающие технологии: частая смена видов деятельности на уроке; физкультминутка, приводящая к снятию напряжения детского организма, к снижению утомляемости; использование элементов релаксации – упражнения для снятия психоэмоциональной напряженности, например, «минута радости»; использование элементов музо – и цветотерапии.. Материал для проведения урока построен по принципу «от простого к сложному». На протяжении урока с учащимися проводится постоянная словарная работа, где проговариваются термины, используемые на уроке, что способствует их запоминанию, прослеживаются межпредметные связи (с историей, математикой) и связь материала с жизнью. При закреплении материала перед учащимися ставится проблемная ситуация через выполнение практического упражнения социально-адаптированного к жизненной ситуации.

Применение разнообразных методов обучения, использование презентации, музыкального сопровождения обоснованно и способствует правильному усвоению темы урока и дальнейшему использованию приобретенных знаний и навыков в самостоятельной трудовой деятельности.

Предложенные мною методы и средства обучения носят ярко-выраженную практическую направленность и могут быть использованы учителями технологии в своей работе.

При планировании урока использовались следующие источники информации:

Технология. Швейное дело. 5 класс : учеб. для спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида / Г.Б. Картушина, Г. Г. Мозговая. – 6-е изд. – М. : Просвещение, 2012.

Для образовательных учреждений VII-VIII вида. Технология. 5 класс. Швейное дело : разработки уроков /авт.-сост. Л. В. Боброва. – Волгоград : Учитель, 2010. – 301 с.

Технология: Обслуживающий труд. Тесты. 5-7 классы / Маркуцкая С.Э. – М.: Издательство «Зкзамен», 2006. – 128с. (Серия «Учебно-методический комплект»)

Дидактический материал по трудовому обучению: Обработка ткани: 5 кл.: Кн. Для учителя. – М.: Просвещение, 1996. – 96с.

Уроки по курсу «Технология»: 5-9 класс (девочки). – 3-изд./ Перова Е. Н. – М.: 5 за знания, 2008. – 208с.

6. Интернет-ресурсы:http://trudovichka.ucoz.ru/;http://900igr.net/

Тема урока: «Наволочка: ткани, фасоны, стандартные размеры, швы».

Ход урока

I. Организационный момент:

Слайд №1

Итак, друзья, внимание!

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее…

Начнем скорей урок!

- Проверка готовности к уроку;

- Проверка присутствующих;

Слайд №2

- Аутотренинг.

II. Актуализация опорных знаний.

Повторение пройденного материала.

Вопросы к учащимся:

1. Какой шов мы выполнили на прошлом уроке?

2. Почему двойной шов называют двойным?

3. Как проверить качество выполнения двойного шва?

4. Почему двойной шов называют бельевым?

Слайд №3

- Загадка.

Учитель. Изделие, которое вы скоро будете шить, относится к постельному белью - это наволочка.

Итак, тема нашего урока - «Наволочка».

Слайд №4

- Открываем тетради. Записываем число и тему урока.

- С этим изделием вы встречаетесь каждый день.

- Мы познакомимся с назначением и технологией изготовления наволочек; расширим наше представление о тканях, фасонах, размерах и способах отделки.

- А какие еще швейные изделия, кроме наволочки, относятся к постельному белью? (Ответы детей).

- Верно, к постельному белью относят пододеяльники и простыни.

III. Объяснение нового материала.

Слайд №5

Учитель.История постельного белья начинается с XV века. Индийская легенда гласит, что хлопок подарили людям боги.

Индийцы верили, что из хлопка сотканы постели богов, переночевав на которых боги становились добрее и милосерднее.

Слайд №6

- Постельное белье считалось предметом роскоши вплоть до конца XVIII века. Белью придавалось большое значение и ценилось оно очень высоко, его украшали вышивкой и кружевом. В старину в Европе и в России было принято запасаться постельным бельем основательно. Самые красивые вещи передавались по наследству, ими гордились, их демонстрировали знатокам рукоделия. Эта часть жизни каждой хозяйки дома была очень важной. На каждую кровать было принято стелить три простыни и шесть наволочек на разные по размеру подушки.

- А для чего нужны наволочки? (Ответы детей).

- Наволочки защищают подушку от загрязнения. Благодаря наволочке мы имеем возможность соблюдать санитарно-гигиенические правила, так как ее легко заменить и постирать.

- Какую форму они имеют? (Ответы детей).

Слайд №7

- Форма и размер наволочки зависят от формы и размера подушки.

- Давайте запишем это в тетради.

- Наволочки могут быть на завязках, на пуговицах и с клапаном.

Слайд №8

- Процесс изготовления любого швейного изделия связан с выбором и приобретением ткани. Очень важно знать волокнистый состав, выбранной ткани, т.к. от него зависят ее свойства, технология изготовления изделий, правила влажно-тепловой обработки.

- Из какой ткани шьют наволочки? (Ответы детей).

Слайд №9

- Шьют наволочки из хлопчатобумажных и льняных тканей (т.к. они хорошо впитывают влагу, пропускают воздух, практичны).

Какие вы знаете названия хлопчатобумажных тканей? (Ответы детей).

- Ситец, сатин и бязь.

Слайд №10

- Повторим свойства хлопчатобумажных тканей (работа на карточках).

УчащиесяII и III уровня вписывают правильные ответы в карточки.

Учащаяся V уровня подчеркивает правильные ответы. (Уровни саморегуляции учебной деятельности определяются по методике доцента кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии НИРО, кандидата психологических наук Е.Б. Аксеновой).

Самоконтроль.

Выставление оценок.

- Сделаем вывод: хлопчатобумажные ткани хорошо впитывают влагу, пропускают воздух, практичны (довольно прочные, хорошо утюжатся).

Слайд №11

- Иногда наволочки выполняют с отделкой, обычно такие наволочки шьют для подарка. Отделка украшает изделие, делает его красивей и наряднее. С помощью отделки можно изготовить оригинальную вещь.

- Рассмотрите наволочки, выполненные учащимися нашей школы. Обратите внимание, наволочка без пуговиц и завязок, она с клапаном.

(Рассматривание образцов)

- Клапан нужен, для того чтобы наволочка держалась на подушке, делают клапан длиной 25 см.

Слайд №12

- Наволочка имеет поперечные и долевые срезы.

- Посмотрите, какими швами обработаны долевые и поперечные срезы наволочки?(Ответы детей).

- Долевые срезы наволочки обработаны соединительным двойным швом. Поперечные срезы наволочки обработаны краевым швом вподгибку с закрытым срезом.

- Давайте вспомним, при пошиве какого изделия применяется этот вид шва и почему он называется краевым? (Ответы детей).

- При пошиве салфетки, потому что им обрабатывают края изделий.

- На слайде можно увидеть последовательность обработки этих швов.

- Давайте запишем в тетради: Долевые срезы наволочки обработаны соединительным двойным швом. Поперечные срезы наволочки обработаны краевым швом вподгибку с закрытым срезом.

Слайд №13

- А теперь составим план работы по изготовлению наволочки.

«План работы по изготовлению наволочки»

Снять мерки.

Построить чертеж наволочки.

Подготовить выкройку к раскрою.

Раскроить деталь наволочки.

Выполнить работы по пошиву и отделке изделия.

Слайд №14Физкультминутка.

- Вы хорошо потрудились, теперь давайте дадим возможность

нашим глазам и пальцам отдохнуть. Давайте сделаем несколько упражнений.

- Отдохнули? Продолжим работу.

IV. Закрепление нового материала.

Слайд №15

- Работа с учебником (стр.126, задание 1).

- Оформите в альбоме лист «Наволочка»: выполните рисунок изделия, подберите ткань. (Выполнение рисунка по уровням: II уровень рисует сам, III – по желанию, V – по кальке из учебника).

V. Подведение итогов. Оценка работы учащихся.

Учитель.Вы познакомились с историей возникновения наволочки. А теперь запишите слова в словарик: наволочка, наволочка с клапаном, постельное белье.

Рефлексия.

- Урок мы заканчиваем, давайте подведем итог. Что нового для себя узнали вы сегодня на уроке? Как вы думаете, пригодятся ли полученные знания в жизни? Чему вы можете научить своих младших братьев и сестренок? Мне хочется, чтобы вы дали оценку своей работе и вашего самочувствия на уроке. Довольны ли вы собой? Посмотрите на Слайд №16 и выберете то изображение, что подходит для каждого из вас. Зарисуйте его на карточках. Сохраните его себе на память.

VI. Домашнее задание.

Измерить дома наволочку, записать размеры.

Урок окончен! До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107181-vesjolye-starty-zdorovomu--vsjo-zdorovo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки