Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2015

Конспект НОД по формированию слухового восприятия в старшей группе «Звук и буква И»

Ганиева Альбина Рифовна
Учитель - дефектолог
Конспект занятия по формированию слухового восприятия для детей с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста, объяснение нового материала: звук и буква И. В работе представлены методы и приемы, помогающие формировать у детей внимание, слуховое восприятие, фонематический слух, самоконтроль. Материал подается в игровой форме.
Работа интересна учителям начальных классов,коррекционных классов и групп, логопедам, дефектологам, психологам, воспитателям, социальным работникам и родителям.

Содержимое разработки

Конспект НОД по формированию слухового восприятия в старшей группе

Выполнила:

Учитель - дефектолог высшей категории

Ганиева Альбина Рифовна

МКДОУ№ 22

г. Миасс Челябинская область

Тема: Звук И и буква И.

Цель:

1.Продолжать работу над изучением, знакомством со звуком и буквой И;

познакомить детей с правильной артикуляцией звука И ( закрепить понятие гласный звук), учить узнавать на слух этот звук, правильно определять место звука И в словах.

2.Развивать и корригировать фонематический слух детей, речь и мыслительные процессы: слуховое и зрительное восприятие.

3.Воспитывать интерес к занятию, активность и любознательность детей, самоконтроль.

Оборудование: таблица «Алфавит», предметные картинки с изображением предметов, в названиях которых имеется со звук И, мягкая игрушка - кукла Иринка; флажки красного цвета, раздаточный материал полоски для обозначения слов, фишки красного цвета, трафарет буквы И.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

(Педагог предлагает детям посмотреть на таблицу «Алфавит», показать и назвать буквы, которые им знакомы; по цепочке дети называют знакомые буквы из алфавита).

2. Основная часть. Игровой момент.

(Звенит колокольчик, показывается мягкая - игрушки Иринка).

Дефектолог: - Дети, кто к нам пришел?

Дети: - наша знакомая кукла - Иринка!

Дефектолог: - Это очень веселая и задорная, умная куколка, зовут ее Иринка. (Кукла начинает плакать : - И - И - И - И! )

Дефектолог: - Что случилось? Почему ты плачешь, Иринка? Ребята, ей нужна помощь. Помогите Иринке назвать словами те предметы, которые вы увидите на картинках.

(Педагог вынимает из кармашка куклы картинки с изображением предметов, дети называют : иголка, ириска, малина, милиционер, зима, книга, листик, лисичка).

Дефектолог: - Скажите, дети, в этих словах какой звук слышим чаще всего?

Дети: - Звук И

Дефектолог: - Правильно, звук И, смотрите, вы помогли Иринке, она опять повеселела и больше не плачет! Иринке пора, она к вам придет поиграть еще в другой раз!

Сегодня, дети, мы познакомимся со звуком И, будем находить его в словах. Послушайте, я его произнесу: - И - И - И.

3. Новый материал.

Дефектолог: - Теперь произнесите этот звук сами. Что вы можете мне про него сказать, он какой? Как мы его произносим? - Губы растягиваем в улыбке, поток воздуха идет свободно.

Дети: - Звук И гласный, нет преграды, когда его произносишь. Обозначаем его фишкой красного цвета.

А) Дидактическая игра « Поймай звук».

( Педагог произносит разные звуки , слоги, слова. Дети поднимают вверх флажок красного цвета, если слышат звук И)

Дефектолог: - И, а, и, у, у, а, о, и, у, о , э, и ….

- Ум, ок, им, ос, ки, ум, ма, ты, ок, ус, ми, си, он, ти….

- Сок, ирис, корова, мир, суслик, сын, миска, лось, суп листва, стул , диван ….

Б) Дидактическая игра «Найди место звука И».

Дефектолог: - Вспомните, дети, назовите игрушки, в названиях которых есть звук И (Плюшевый мишка, пирамидка, лисичка, кубики, мисочка из набора посуды для кукол, диван из набора для кукол.)

(Дети определяют место звука И в словах, обозначают его фишкой красного цвета на полосках - схемах слова: в начале, середине или конце слова).

4.Физическая минутка. Игра на внимание «Запрещенное движение».

( Дефектолог показывает запрещенное движение, дети запоминают его ; затем педагог показывает разные другие движения, вперемешку с запрещенным, дети должны повторять все движения, кроме запрещенного. Кто ошибся - садится за столик ).

Игра на формирование самоконтроля.

( Дефектолог произносит 3 слова со звуком И, дети повторяют слова в обратном порядке. Например: ветер, иней, листопад, туман. Ответ детей : туман, листопад, иней, ветер).

5.Знакомство с буквой И.

(Педагог показывает букву И детям; дети выбирают среди букв букву И).

Дефектолог: - Звук И на письме, дети, обозначают вот такой буквой И. Ребята, на что похожа буква И?

Дети : - Две палочки, а между ними перекладина.

6. Закрепление нового материала. Пальчиковая гимнастика.

(Дети растирают ладошки, пальчики, одновременно проговаривают потешку :

«…Раз, 2, 3, 4 - мышки дернули за гири, тут поднялся перезвон, разбежались мышки вон!»).

Дефектолог: - Послушайте, ребята стишок про букву И:

На калитку посмотри:

Чем она не буква И?

Между двух прямых досок

Одна легла наискосок.

Дефектолог: - Каким цветом будем раскрашивать букву И?

Дети: - Карандашом красного цвета.

Закрашивание буквы И карандашом красного цвета, выкладывание буквы И из мозаики, риса, фасоли, счетными палочками, выгибание проволоки.

(Дети обводят трафарет буквы И, раскрашивают букву не выходя за контур.)

7. Итог занятия.

(Педагог задает вопросы по теме занятия).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107551-konspekt-nod-po-formirovaniju-sluhovogo-vospr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки