Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2015

Конспект занятия Постановка звука Л

Конспект логопедического занятия по постановке звука «Л» для детей дошкольного возраста. Подробный план включает артикуляционную гимнастику для правильного положения языка, игровые упражнения и приемы постановки. Материал содержит готовые карточки с заданиями, речевой материал и методические рекомендации для закрепления звука в слогах, словах и фразах. Идеально подходит для воспитателей и логопедов ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект занятия

Постановка звука Л

Лексическая тема "Транспорт"

Логопедическая тема "Постановка Л"

Цель - научить правильно произносить звук Л.

Задачи

Речевые: развитие экспрессивной, импрессивной речи, постановка Л.

неречевые: развитие общей, пальчиковой, артикуляционной моторики, фонематического слуха.

Оборудование: зеркало, шапочка - маска парохода, бумажные ромашки с изображениями гласных звуков.

Ход занятия:

1. Развитие артикуляционной моторики. Сказка о Весёлом язычке. Язычок живёт в домике ротике. Каждое утро просыпается и потягивается. (опустить широкий язык на нижнюю губу) Смотрит налево и направо, вверх, вниз. (узкий язык наклонять в стороны и вверх - вниз) Идёт умываться и чистить зубки.(провести языком по верхним и нижним зубам) Пьёт чай. Из вот такой чашки (упражнение "чашечка") Со вкусным вареньем (упражнение "вкусное варенье" ) , и поехал в лес, на лошадке (упражнение "лошадка"), и нашёл грибок (упражнение "грибок"), подул холодный ветерок (произносить ссссс), согрелся на солнышке и стал тёплым (произносить шшшш). Услышал, как жук жужжит (произносить звук жжжж, поставив широкий язык за верхние зубы).

2. Постановка звука Л

3. Развитие пальчиковой моторики

Игра"Транспорт"

По ходу чтения стихотворения загибать пальчики.

Мы с первым пальцем малышком в трамвайный парк пойдём пешком,

С другим поедем мы в трамвае тихонько песни напевая.

А с третьим сядем мы в такси, попросим в порт нас отвезти,

С четвёртым пальчиков в ракете мы полетим к другой планете,

Садись ка пятый в самолёт с тобой отправимся в полёт!

(расправить руки - крылья и "полететь")

4. Развитие фонематического слуха.

Игра "Внимательные ушки"

Логопед произносит слова со звуком Р и со звуком Л, ребёнок, если услышит слово со звуком Л хлопает в ладошки, если услышит со звуком Р поднимает ручки. (примеры слов: рука, лапа, рот, лоб, арбуз, ласточка, лото, праздник, шоколад...)

5. Развитие общей, мимической моторики.

Удивительный вагон!

Посудите сами!

Рельсы в воздухе,

А он держит их руками!

(выполнять движения соответственно тексту и отгадать загадку.)

6. Уточнение артикуляционного уклада при произношении звука Л

   положение губ нейтральное,

·    зубы сближены до расстояния 2-4 мм,

·    кончик языка поднят и прижат к основанию верхних резцов,

·    спинка языка опущена,

·    задняя часть языка поднята по направлению к мягкому небу,

·    боковые края языка опущены,

·    слабая струя воздуха проходит по бокам языка,

·    голосовые складки сомкнуты – производят голос.

6. Итог занятия. Логопед - твой язычок научился сегодня произносить звук Л! Давай вспомним, что мы делали на занятии и как поёт песенку пароход. Занятие окончено.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки