Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.02.2015

Конспект ОД «Настроение Бабы-Яги»

- продолжать учить детей на примере сказочных персонажей различать и понимать характер эмоционального состояния людей;
- упражнять в выражении противоположных эмоциональных состояний (веселый - грустный);
- учить дифференцировать поступки сказочных персонажей и давать им моральную оценку.

Содержимое разработки

Занятие. НАСТРОЕНИЕ БАБЫ-ЯГИ

Программное содержание:

-продолжать учить детей на примере сказочных персонажей различать и понимать характер эмоционального состояния людей;

- упражнять в выражении противоположных эмоциональных состояний (веселый - грустный);

- учить дифференцировать поступки сказочных персонажей и давать им моральную оценку.

Материалы:

- картинки Бабы - Яги;

- диск с фрагментом мультфильма «Ивашка из дворца пионеров»;

- картинки «Настроение Бабы - Яги;

- силуэты Бабы – Яги из бумаги (на каждого ребенка), цветные карандаши;

- музыка с частушками Бабок-Ёжек

Предварительная работа:

- написание конспекта занятия;

- подбор музыкальных композиций;

- вспомнить с детьми пиктограммы различных эмоциональных состояний

Методические приемы:

Речевая настройка на занятие.

Сюрпризный момент

Проблемная ситуация - просмотр фрагмента мультфильма «Ивашка из дворца пионеров»

Тренинг эмоций «Злая Баба-Яга»

Тренинг эмоций «Добрая Баба-Яга»

Упражнение «Угадай нacтpoeниe Бабы-Яги».

Оживление масок Бабы-Яги.

Релаксация «Плывем в облаках»

Рефлексия.

Ход занятия

- Здравствуйте ребята. К нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Вот они пришли посмотреть, как вы умеете играть. А теперь встанем в круг и возьмемся за руки.

-Я рада видеть всех вас здоровыми, веселыми, в хорошем настроении. Мне очень хочется, чтобы такое настроение у нас у всех сохранилось до самого вечера. А для этого мы все должны чаще улыбаться, не обижать друг друга. Будем радоваться друг другу.

- Ребята, а вы любите путешествовать?

- Да!

- Мы сегодня с вами отправимся в волшебную страну. Но чтобы нам туда попасть, нам надо стать добрыми волшебниками. А вы хотите стать добрыми волшебниками?

- Да!

- Все садимся на коврик, закрывает глаза! Раз-два-три! (В это время накрываю детей тканью, играет музыка). Открываем глаза. Вот мы с вами и попали в волшебную страну. Посмотрите как здесь все красиво. Вам нравится здесь?

- Да!

- Давайте погуляем по волшебной стране. Ой, я здесь под деревом нашла какие-то картинки. Кто же у нас здесь нарисован? На кого похоже?

- На Бабу-Ягу.

-Правильно. Молодцы!

- Ребята, а вы знаете, почему ее так зовут?

- Название «Баба-Яга» произошло от древнего слова (ягать.), то есть кричать, ругаться.

- Какие поступки чаще всего совершает Баба-Яга?

- Злые, недобрые, вредные, плохие.

- А вы хотите посмотреть на неё?

- Да!

Видеофрагмент мультфильма « Ивашка из дворца пионеров».

- Баба-Яга в свой день рождения украла мальчика Ваню и хотела его съесть. Мальчик был очень умный и своей находчивостью уморил Бабу-Ягу так, что она сама заставила гусей отправить его домой.

Вопросы для обсуждения:

- Вам понравилась Баба-Яга? Почему?

- Нет, она украла мальчика.

- Что хотела сделать Баба-Яга с мальчиком?

- Приготовить и съесть его.

- Почему Баба-Яга отпустила Ивашку?

- Ивашка был очень умным, и Баба-Яга устала с ним бороться.

- Молодцы! Правильно.

Тренинг эмоций (Дети становятся в круг.)

- Давайте покажем злую Бабу-Ягу: она кричит: «У-у-у!», топает ногами, клацает зубами, хмурит брови, руками машет, прыгает. Посмотрите какая она злая. (Одевает на руку куклу)

- Давайте подразним Бабу-Ягу:

Баба-Яга, костяная нога,

Печку топила, кашу варила.

- У-у-ух, догоню!

- Молодцы ребята. Вы так хорошо показали Бабу-Ягу.

- Вам нравится такая Баба-Яга?

-Нет. Она злая, и хочет съесть маленьких детей.

- А как вы понимаете выражение «Добро век не забудется»?

- Как вы это понимаете?

- Когда люди делают добро, добрые поступки, это запоминается на долго.

- А мы же с вами добрые волшебники. Давайте, мы превратим злую Бабу-Ягу в добрую, ласковую.

Тренинг эмоций

Предложить детям изобразить с помощью мимики и пантомимики веселую Бабу-Ягу.

- Красивая Баба-Яга? Почему?

- Потому что она улыбается, она добрая.

- А как ее можно назвать ласково?

- Бабуля-Ягулечка. (Если дети затрудняются, то взрослый, может спросить: Kaк ласково, нежно вы называете своих бабушек?)

- Какая Баба-Яга вам больше нравится? Почему?

Ответы детей.

- Если бы Баба-Яга была доброй, какие бы поступки она совершила?

Дети придумывают истории.

Упражнение «Угадай нacтpoeниe Бабы-Яги».

- А теперь подойдите к мольбертам. Здесь у вас находятся части картинок от Бабы-Яги. Соберите их и назовите какое же у нее настроение у нее.

- Какoe настроение Бабы-Яги вам больше всего понравилось?

Рисование Бабы-Яги.

А сейчас я вам раздам маски Бабы-Яги. Но они не дорисованы. Подумайте, в каком настроении вы нарисуете Бабу-Ягу. Играет спокойная музыка. Дети рисуют красками)

Вот мы дорисовали наших Бабок –Ёжек. В каком настроении нарисовал ее Коля. Почему? А Аркадий. Почему. А давайте мы оживим их. Оденем маски и станцуем под частушки Бабок-Ёжек из мультфильма.

Все: Растяни меха, гармошка!

Эх играй - наяривай!

Пой частушки, Бабка-Ёжка,

Пой - не разговаривай.

Баба-Яга: Я была навеселе

И мечтала на метле.

Хоть сама не верю я

В эти суеверия.

Самый вредный из людей

Это сказочник-злодей.

Вот уж врун искусный ...

Жаль, что он невкусный!

Все: Растяни меха, гармошка!

Эх, играй - наяривай!

Пой частушки, Бабка-Ёжка,

Пой - не разговаривай!

В конце рисования взрослый выясняет у детей, почему они изобразили ту или иную Бабу-Ягу. (По ответам детей можно судить об их отношении к злобности, враждебности и доброте.)

- Молодцы ребята. А нам уже пора обратно в детский сад. А мы с вами из волшебной страны поплывем на облаках.

Упражнение «Плывем в облаках»

Оборудование: магнитофон; кассета с записью спокойной музыки; коврики (по количеству детей)

Описание упражнения

Психолог включает спокойную расслабляющую музыку и говорит: «Лягте прямо и займите удобное положение. Повторяйте все что я вам скажу. Делайте глубокий вдох, выдох, вдох, выдох. Закройте глаза. Дышите легко и медленно. Вообразите, что вы находитесь на природе, в прекрасном месте. Теплый, тихий день. Вам прият­но, и вы чувствуете себя хорошо.

Вы абсолютно спокойны. Вы лежите и смотрите вверх на обла­ка - большие, белые, пушистые облака в прекрасном синем небе.

Дышите свободно.

Во время вдоха вы начинаете мягко подниматься над зем­лей. С каждым вдохом вы медленно и плавно поднимаетесь на­встречу большому пушистому облаку. Вы поднимаетесь еще выше на самую верхушку облака и мягко утопаете в нем.

Теперь вы плывете на вершине большого пушистого облака. Ваши руки и ноги свободно раскинуты в стороны, вам лень ше­велиться. Вы отдыхаете.

Облако медленно вместе с вами начинает опускаться все ниже и ниже, пока не достигнет земли.

Наконец, вы благополучно растянулись на земле, а ваше обла­ко вернулась к себе домой на небо. Оно улыбается вам, вы улыбае­тесь ему. У вас прекрасное настроение. Сохраните его на весь день». Открываем глаза, делаем глубокий вдох, выдох. Молодцы ребята.

- Ну что ребята отдохнули? Вот мы и вернулись с вами в детский сад. Какие у вас ощущения от полета в небе? Какие впечатления? (Дети отвечают). А интересное у нас было путешествие?

- А нам пора отправить нашу Бабу-Ягу в сказку. Сейчас возьмите по две картинке с воздушными шарами. Здесь у нас синий шарик и красный. Кому понравилось занятие прикрепите к мольберту красный шарик, а кому если что-то не понравилось – синий шарик, остальные положите в тарелочку и скажите что не понравилось и что понравилось.

Молодцы ребята. Вы все очень хорошо играли. На этом наше путешествие закончилось. До свидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107766-konspekt-od-nastroenie-baby-jagi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки