Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.02.2015

Развитие познавательного интереса у младших школьников на уроках в начальной школе через использование ЭОР и Интернет ресурсов

korolenko
учитель начальных классов
Развивайте познавательный интерес младших школьников с помощью современных цифровых инструментов. Модель «1 ученик: 1 компьютер» открывает новые возможности для глубокого изучения материала на уроках и во внеурочное время. Практическое применение находят как готовые упражнения, так и авторские интерактивные задания, созданные для групповой и индивидуальной работы. В конспекте урока показано, как использовать интерактивные презентации, рисунки и документы для повышения вовлеченности и эффективности обучения в начальной школе.

Содержимое разработки

«Развитие познавательного интереса у младших школьников на уроках в начальной школе через использование ЭОР и Интернет ресурсов».

Аннотация (краткое описание работы)

Модель «1 ученик: 1 компьютер» открыла совершенно новые возможности для обучения, позволяя достичь более глубокого понимания и изучения материала, так как доступ к точным и детальным данным по теме становится почти мгновенным. Сейчас перед начальной школой открываются новые перспективы – это новые мобильные возможности использования разнообразных ресурсов Интернета, как на уроках, так во внеурочное время, вне школы, дома.

В учебном процессе использую не только готовые упражнения ресурсов Web 2.0, но и создаю самостоятельно интерактивные задания как для коллективной, групповой и индивидуальной формы работы на диске Googl Dogs (рисунок, презентация, таблица, документ). Примером применения различных ресурсов является конспект урока, в котором используются собственно созданные интерактивные упражнения.

ФИО автора работы

Короленко Людмила Петровна

Должность

учитель начальных классов

Место работы и наименование образовательного учреждения:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5» муниципального образования город Ноябрьск, ЯНАО    

Авторы учебника:

Р.В. Бунеев и др.

Предмет:

Русский язык

УМК:

«Школа 2100»

Класс:

3 класс

Материально-техническое оснащение:

интерактивная доска, мобильный класс, учебник, тетрадь.

Тема:

Обобщение и систематизация знаний о глаголе.                                                                

Тип урока по целеполаганию:

Урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока:

создать условия для обобщения и систематизации знаний обучающихся по теме глагол

Задачи урока:

Образовательные: уточнить понятие «глагол как часть речи»; совершенствовать практические навыки по определению грамматических признаков глагола с помощью ЭОР, обогащая словарный запас обучающихся.

Развивающие: развивать чувства языка на основе умений устанавливать смысловые связи между словами и создавать условия для исследовательской деятельности обучающихся, связанные с определением грамматических признаков глагола; развивать интеллектуальные способности, мышление познавательный интерес через использование ЭОР и Интернет ресурсов.

Воспитательные: воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку.

Основные термины и понятия темы:

Глагол, время, число, неопределённая форма, грамматические признаки.

Планируемые результаты:

-личностные

-предметные

-метапредметные

Познавательные УУД

1.Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5.Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3.Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1.Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4.Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2.Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Предметные УУД

Вести наблюдение над правильным употреблением в речи слов одевать и надевать; выявлять закономерности орфографического правила о правописании суффиксов глагола и обозначать орфографически; находить глаголы среди других частей речи, определять их время, число, неопределённую форму.

Правила работы на уроке (если они существуют)

Слушать и слышать учителя, друг друга; ставить перед собой цель и стремиться к её выполнению через свою активную деятельность; не мешать своему товарищу, помочь ему в трудную минуту; не бойся высказывать свою точку зрения; уважай мнения других; не перебивай одноклассников и учителя; хочешь ответить – подними руку.

Используемые виды оценивания

Тестирование учащихся Classroom Management.

Самооценка при помощи цветных сигналов.

Рефлексия деятельности на уроке «Яблоня»

Межпредметные связи

Окружающий мир

Формы работы

Индивидуальная форма работы, фронтальная, групповая

Использованные ресурсы

1.   1.  http://learningapps.org/

2.  2.  http://en.linoit.com/

3. 3..http://www.slideshare.net/MEV2007/google-9911025

4.http://gifovina.ru/

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Используемый ресурс

I.Организационный момент

(2мин)

1.Проверка готовности к уроку.

2.Сообщение о работе с нетбуками, о работе в парах.

3.Повторение правил работы на уроке.

- На уроке очень важно быть внимательным, уметь слушать и помогать друг другу. Недаром в народе говорят: «Что одному не под силу, то легко коллективу».

- Постарайтесь помнить об этом.

Проверяют готовность к уроку.

Слушают учителя, дополняют.

Личностные результаты

Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других.

II. Проверка домашнего задания

(3мин)

1.Исправление речевой ошибки на основе упр. 383.

Кто сказал правильно?

Миша сказал:

Надевай пальто – пойдём на коньках кататься.

Серёжа сказал:

Одевай пальто – пойдём на коньках кататься.

- Кто сказал правильно? Исправьте речевую ошибку.

-Какие вы придумали предложения?

- Вам было дано задание узнать самостоятельно, как называются такие слова?

- Посмотрите на анимацию двух картинок и постарайтесь запомнить правильное употребление этих слов.

Ученики высказывают свою точку зрения, обосновывают.








Зачитывают свои предложения.

Ученица сообщает о том, что это паронимы.

Учащиеся рассматривают анимацию и хором читают предложения.

Познавательные УУД

Выявлять сущность, особенности объектов.

Обобщать и классифицировать по признакам.

На основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУД

Оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные результаты

Развиваем умения выказывать свою точку зрения.

Предметные УУД

Вести наблюдение над правильным употреблением в речи слов одевать и надевать.

Презентация – слайд 2,

http://gifovina.ru/
















III. Сообщение темы урока.

(5 мин)

- Как называется раздел, над которым мы завершили работу?

- Чтобы узнать тему урока, я предлагаю вам исключить глухие согласные звуки и назвать слово.

ГСЛШАГОКЛ

- Что у вас получилось?

- Да, сегодня мы обобщим наши знания о глаголе - второй по значимости группе слов нашего языка.

- Итогом нашего урока станет учебно-научный текст по теме «Глагол», который нам предстоит составить.

Ответы учащихся.

Исключают согласные глухие звуки и называют тему урока.

Познавательные УУД

Выявлять сущность, осообъектов.

На основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Регулятивные УУД

Прогнозировать предстоящую работу

Презентация – слайд 3

IV. Минутка чистописания запись на доске.

(5 мин)

- Прочитайте слова по составленной транскрипции. Что общего в них?

ЗАЗ/ЭЛ/ЭН/ЭТ/, РАСТАП/Т/, КАПАТ/, Н/Э  Т/ЭЧ/,  РАСЦВ/ЭС/Т/И

(ЗАЗЕЛЕНЕТЬ, РАСТОПИТЬ, КАПАТЬ, НЕ ТЕЧЬ, РАСЦВЕСТИ)

- Какие орфограммы можно выделить?

-Сколько групп орфограмм?

-Напишите красиво, соблюдая наклон букв и правильность соединения.

Составьте предложение с любым словом на тему «Весна».

Классифицируют и обобщают.

(часть речи, неопределённая форма, общая тема «Весна»)

Выделяют орфограммы, определяют их группы (4).

Прописывают в тетрадях.

Устно составляют предложения.

Предметные УУД

Выявлять закономерности орфографического правила о правописании суффиксов глагола и обозначать орфографически; находить глаголы среди других частей речи, определять их время, число, неопределённую форму.

Познавательные УУД

Выявлять сущность, особенности объектов.

На основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

V. Словарная работа

(7 мин)

1.Передача файла с ссылкой на онлайн доску.

- Открываем файл, проходим по ссылке на онлайн доску. Здесь находим страничку с ссылкой на словарную работу.

- Какое задание будете выполнять?

- Работаем в паре по очереди.

- Постарайтесь запомнить эти слова.

2.Проверка работы с ЭОР.

- Какие слова вам встретились?

- Допускали ли вы ошибки?

- Оцените свою работу с помощью цветных сигналов.

Выполняют работу на нетбуках в паре – соотнесение слов с непроверяемыми безударными гласными с буквами.

Работа в парах.

Называют слова.

Оценивают свою работу, используя цветные сигналы.

Предметные УУД.

Определять безударные непроверяемые гласные в словах.

Познавательные УУД

Выявлять сущность, особенности объектов.

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Познавательные УУД

Выявлять сущность, особенности объектов.

http://learningapps.org/display?v=pd7zh6bb101 Словарные слова

http://linoit.com/users/korolenko/canvases/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BB Ссылка на онлайн доску

VI. Электронная физминутка.

(3 мин)

Открывает на интерактивной доске ссылку с электронной физминуткой и демонстрирует учащимся.

Встают с места и выполняют движения.

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других.

Ссылка на электронную физминутку

http://www.youtube.com/watch?v=XpW5Ok038qQ

VII. Обобщение и систематизация знаний о глаголе.

14 мин)

1.Работа над загадкой.

- Ребята, к нам на урок пришла еще одна гостья, а кто она, вы узнаете, отгадав загадку.

- Прочитайте и отгадайте загадку.

Она приходит с лаской и со своею сказкой

Волшебной палочкой взмахнет - в лесу подснежник расцветет,

Шагает красавица, легко земли касается,

Идет на поле, на реку, и по снежку, и по цветку ... (весна).

2. Беседа о признаках весны.

- Да, это весна. Весной все пробуждается, цветет, растет. Весной природа изменяется. И пришла она к нам не с пустыми руками, а приготовила для вас интересные задания.

3. Выполнение заданий в парах по рядам.

- Вот и первое задание.

-Выпишите глаголы и укажите их временные формы для первого ряда. Второй ряд – выполнить морфологический разбор двух глаголов, а третий ряд – образовать временные формы.  Обсуждаем в парах.

4.Самопроверка и самоанализ.

- Какое задание выполняли? Удалось вам выполнить задание?

- Какой был уровень задания?

- Какие умения формировались при выполнении этого задания?

5.Составление схемы и учебно-научного текста на тему «Глагол» - коллективная работа.

- Я предлагаю вам cначала распределить грамматические признаки по местам на схеме, а затем устно составить учебно-научный текст о глаголе с помощью этой схемы.

Читают вслух загадку на слайде 5.

Называют отгадку.

Перечисляют признаки весны.

Каждый ряд знакомится с заданием, которое размещено на онлайн доске и выполняют его в парах.

Учащиеся делают самопроверку и самоанализ своей деятельности.

Оценивают свою работу словесно и используют цветные сигналы.

Учащиеся работают в парах на нетбуках, открыв ссылку на онлайн доске и составляют схему о грамматических признаках глагола.

На основе схемы устно составляют учебно-научный текст.

Предметные УУД

Находить глаголы среди других частей речи, определять их грамматические признаки.

Коммуникативные УУД

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачам.

Умение работать в паре.

Познавательные УУД

Выявлять сущность, особенности объектов.

На основе анализа объектов делать выводы.

Личностные результаты

Оценивать свою деятельность, давать самоанализ в соответствии с выполненным заданием.

Регулятивные УУД

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД

Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Представлять информацию в виде схемы.

Выявлять сущность, особенности объектов.

На основе анализа объектов делать выводы.

Обобщать и классифицировать по признакам.

Презентация – слайд 5

Презентация – слайд 6

https://docs.google.com/drawings/d/1s_XRS5dwb44JnBgmzH3pUAwK2uhoplCGZ3fMjZZ77ec/edit на диске в Google.

IX. Итог урока, рефлексия, самоанализ учебной деятельности

(5 мин)

Фронтальная работа с яблоней чувств на интерактивной доске - учитель открывает ссылку, дети по одному выходят к доске и перетаскивают листочки).

При помощи цветка, зелёного листочка или чёрного оцените свою работу на уроке.

Цветок – сам справлялся с заданиями, я доволен своей работой на уроке.

Зелёный листок – мне иногда нужна была помощь одноклассников. Я вполне доволен собой.

Чёрный цвет – задания оказались слишком трудными. Мне нужна помощь.

Учащиеся по цепочке выходят к доске интерактивной и путём перетаскивания оценивают свою деятельность на уроке.

1-2 учащихся дают обоснование своей самооценки.

Личностные результаты

Оценивать свою деятельность, давать самоанализ в соответствии с выполненным заданием.

Презентация - слайд 7

https://docs.google.com/drawings/d/1lTdpN3JdnnRbZ04vZngCEgn4enpSkjRMmcMyV4MKaS4/edit яблоня

X. Домашнее задание

(1  мин)

Предлагает учащимся интерактивное домашнее задание.

- Дома вам предложено поработать с интерактивным заданием, используя ссылку в «Сетевом городе» своего электронного дневника.

Записывают домашнее задание в дневники.

http://learningapps.org/display?v=p8g9ho8fn01

«Найди глагол и определи его время, число

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107781-razvitie-poznavatelnogo-interesa-u-mladshih-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки