Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.02.2015

Урок обучения грамоте по учебнику «Моя любимая Азбука» и прописям «Мои волшебные пальчики» по теме: Упражнения в чтении и письме буквы ш

Урок обучения грамоте для начальных классов по теме «Буква Ш». На занятии дети познакомятся с лексическим значением слова «палитра», научатся уверенно читать и писать слова с буквой «Ш». В процессе выполнения упражнений из учебника «Моя любимая Азбука» и прописей «Мои волшебные пальчики» развивается навык чтения и списывания целых предложений. Урок способствует воспитанию интереса к учебе и любви к чтению.

Содержимое разработки

Открытый урок обучения грамоте по учебнику «Моя любимая Азбука» и прописям «Мои волшебные пальчики»

по теме:

Упражнения в чтении и письме буквы ш.

Цели:1. Познакомить с лексическим значением слова палитра.

2. Упражнять в чтении и письме слов с буквой ш.

3. Развивать навык чтения и списывания предложений.

4. Воспитывать интерес к учёбе, любовь к книгам.

Оборудование: учебник стр.88-89, тетрадь № 4 стр. 4-5, предметные изображения, схемы- человечки, разрезные буквы, таблицы со словами.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Ребята, мы снова начинаем урок «Азбуки». У нас урок сегодня не простой – к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их. А теперь улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки. Улыбки ваши располагают к приятному общению.

2. Повторение пройденного материала.

1).Дети выходят к доске, показывают свои рисунки и называют первый звук этого слова, дают характеристику звуку, делят слова на слоги, выделяют ударный слог.

2).Фонетическая зарядка. Чистоговорки:

Ша-ша-ша – мама моет малыша.

Шу-шу-шу – я письмо пишу.

Аш-аш-аш – у Вовы карандаш.

3).Повторение звука [ш].

- Звук [ш] – особый! Он согласный, глухой и всегда твёрдый.

- Назовите друзей звука [ш]. Это звуки [к],[п] ,[т] ,[с].

- Какая буква пишется после буквы ш в словах :

ш…на

маш…на

ш...шка

- Какая гласная никогда не пишется после буквы ш - о, ы, и, а, у? Буква ш никогда не дружит с буквой ы.

3.Физминутка. Я буду показывать вам рисунки. Если вы в названии услышите звук [ш] – хлопайте в ладоши, если не услышите топайте ножками.( машина, карандаш, груша, шкаф, лошадь, ландыш, калоши и др.)

4. Работа в «Азбуке» стр.88.

Чтение слов, беседа о том что нужно для работы художнику.

- 1-й столбик.(Чтение про себя).

– Прочитайте слова, которые имеют один корень и одинаковы по смыслу. (Картины, картинки).

- Кто рисует картины?(Художник).

- Что у художника появляется вначале? Подсказка в последнем слове.(Рисунок).

- Рассмотрите кубик на котором нарисован художник. Что ему нужно для того, чтобы получился рисунок? Давайте прочитаем слова 3 столбика.(Чтение вслух). Палитра – небольшая дощечка, на которой художник смешивает краски.

5. Работа в прописи стр.4.

1).Чтение и анализ прочитанных слов.

- Эта страница начинается рисунками. Кто изображён под рисунками?(Художник).

- Какие слова из словаря художника вы прочитали? (Кисти, краски, палитра, рисунки, картинки).Запись слов.

2).Самостоятельная работа: доделать схемы – «человечки».

6.Физминутка.

7.Работа в «Азбуке».

1).Чтение слов, рассматривание рисунков, беседа.

1-й, 2-е столбики. Чтение про себя.

Вы берёте в руку книгу. Открывая её, вы отправляетесь в увлекательное путешествие. Давайте, и мы отправимся в путь. А с собой возьмём внимание и память.

2). Викторина «Из каких книг эти сказочные герои и предметы?» (С показом книг).

Карлсон (А.Лингрен «Малыш и Карлсон»);

Горошина (Г.Х.Андерсен «Принцесса на горшине»);

Горшок (Бр. Гримм «Горшок каши»);

Шапка (шапка-невидимка в разных сказках);

Сапоги (Ш.Перро «Кот в сапогах»);

Лиса (из русских народных сказок, А.Толстой «Приключения Буратино»);

Старик, старуха («Сказка о рыбаке» А.С.Пушкина);

Кот в сапогах («Кот в сапогах» Ш.Перро);

Петушок (русская народная сказка «Кот, петух и лиса»).

- Молодцы! У вас хорошая память.

3) Чтение слов 3 ряда. Про себя, хором. Что их объединяет? (тема школа)

7. Работа в прописи.

1).Самостоятельная работа в обведении и дописывании букв Н, К.

Конкурс «Лучшая буква строки».

2).Чтение текста «Наши рисунки».

- Про себя.

-Чтение вслух.

- Теперь догадались, кому принадлежат эти рисунки? Вспомните имена детей-художников. Прочитайте предложение про Олю. Под рисунком Оли напишите первую букву её имени. Какую букву? Поставьте точку.

-Найдите предложение про Наташу. Прочитайте его. Найдите рисунок Наташи и подпишите его первой буквой имени художницы. Какой? Почему?

- Найдите предложение про Оксану и её рисунок. Прочитайте. Найдите рисунок Оксаны. Он подписан, а его нет. Восстановите рисунок Оксаны. Что вы нарисовали?

- Чей рисунок нам предстоит восстанавливать? (Саши). Найдите предложение про Сашу. Прочитайте его. Нарисуйте. Что вы нарисовали?.

- Прочитайте последнее предложение. Кто же был пятым художником? У нас текст-загадка. Рассмотрите все рисунки. Где рисунок Паши? Кого он нарисовал?

- В нижней части стр.4 есть предложение. Прочитайте его. Может ли это предложение служить ответом на вопрос в тексте? (Да). Спишите это предложение.

8. Итог урока.

- Итак ребята, какая буква пишется после буквы ш? Чем отличается звук ш от остальных звуков? Что обозначает слово палитра? Название каких сказок мы вспомнили?

- А теперь прочитаем стихотворение Даниила Хармса «Кораблик». Кто хочет?.

9. Дома: закончить предложения на стр.88; заштриховать рисунки в прописи на стр.4-5,

прочитать нечитающим слова на стр.88., читающим стихотворение «Пугливые камыши» на стр.89.

Ш … на

Маш … на

Ш … шка

Карлсон

горошина

горшок

шапка

сапоги

лиса

старик

старушка

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/108155-urok-obuchenija-gramote-po-uchebniku-moja-lju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки