Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2015

Тематическое занятие «Кошка и котята в гостях у ребят»

Середкина Ольга Сергеевна
музыкальный руководитель
Тематическое занятие по развитию певческих навыков в младшей группе.

Содержимое разработки

МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №144» г. Перми

Кошка и котята в гостях у ребят.

Тематическое занятие по развитию

певческих навыков в младшей группе.

составила Пермякова И.В.,

музыкальный руководитель

Задачи:

Формировать умение петь ласково, спокойно, светлым звуком.

Побуждать мягко открывать рот, развивать подвижность нижней и верхней челюсти.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и животным.

Развивать внимание.

Наглядные пособия: мягкие игрушки: кошка, собачка; цветок.

Ход занятия:

Дети заходят в зал. Музыкальный руководитель поёт: «Здравствуйте», дети отвечают.

Музыкальный руководитель:

Коммуникативная игра «Здравствуйте»:

Ребята, давайте поздороваемся с нашими ручками, ножками,

Ротиком, носиком и с гостями.

Посмотрите, как их много в зале.

Музыкальный руководитель:

Сегодня я расскажу вам про кошку и котят. Послушайте.

На окно-окошко,

Села мама-кошка.

Села-посидела,

Песенку запела.

Как запела мама-кошка?

Дети поют низким голосом.

А котята услыхали.

Быстро к маме прибежали,

На кошку поглядели,

Тонким голосом запели.

Как запели котята?

Дети поют тонким голосом: «Мяу».

Сейчас все ребята превращаются в котят. Раз-два-три.

М.р. надевает маски-шапочки котят ребятам, затем произносит текст, а дети выполняют соответствующие движения по ходу текста.

Музыкальный руководитель:

Вот вы и превратились в котят. Ночь на дворе – спят котята сладко, сладко. Но вот настало утро, котята встали, зевнули, потянулись, стали умываться.

Вот котята мыли лапки

Вот так, вот так,

Гладили брюшко

Вот так, вот так,

Мяу, мяу.

Молочко они лакали

Вот так, вот так.

А потом на полянку побежали,

Вот так, вот так.

Увидели котята на полянке красивый цветочек.

Дети подходят к цветочку, который находится в зале у стены.

Музыкальный руководитель:

Но цветочек спал, лепесточки у него были закрыты. Давайте, котята, разбудим цветочек, поиграем на дудочке.

Дети играют на воображаемой дудочке.

Музыкальный руководитель:

Посмотрите, проснулся цветочек. Ах, как приятно пахнет!

М.р. предлагает детям понюхать цветочек. Дети нюхают цветок и говорят: «Приятно пахнет».

Вдруг появляется собачка Жучка (её держит в руках воспитатель).

Музыкальный руководитель:

Посмотрите, ребята, к нам собачка Жучка бежит и от радости визжит.

Воспитатель передаёт собачку Жучку музыкальному руководителю. М.р. держит в руках собачку и поет от её имени.

Музыкальный руководитель:

Я собачка Жучка,

Я музыку люблю.

Послушайте, котята,

Как громко я пою.

Гав, гав, гав – 5 раз.

Музыкальный руководитель:

Жучка, котята тоже любят

Песни исполнять.

Послушай, как котята

Будут нежно напевать.

Мяу, мяу, мур-мур-мур – 2 раза.

Музыкальный руководитель:

Стали котята с Жучкой играть.

Игра «Жмурки».

После игры появляется воспитатель в маске кошки.

Музыкальный руководитель:

А вот и мама-кошка пришла.

Дети:

Кисонька-Мурысонька, где была?

Воспитатель (в маске кошки):

На мельнице.

Дети:

Что там делала?

Воспитатель (в маске кошки):

Муку молола.

Дети: Что из муки пекла?

Воспитатель(в маске кошки):

Оладушки. И вам, мои котятки, я тоже оладушек принесла.

Дети исполняют песню.

Р.н. песня «Ладушки».

Музыкальный руководитель:

Угостила мама-кошка котяток, поели они и стали отдыхать.

И наша игра закончилась. Давайте попрощаемся с игрушками.

Дети поют: «До свидания» и выходят из зала.

5


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/108486-tematicheskoe-zanjatie-koshka-i-kotjata-v-gos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки