Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2015

Урок по математике 3 класс по теме «Проверка деления с остатком»

Конспект урока математики в 3 классе по теме «Проверка деления с остатком» для УМК «Школа России». Материал содержит подробный план занятия с целями, задачами и пошаговыми этапами работы. Включает практические задания и упражнения для отработки навыка проверки действия деления с остатком, а также критерии для самопроверки и оценки учеников. Поможет педагогам начальной школы эффективно организовать учебный процесс и закрепить у детей важную тему курса математики в рамках ФГОС НОО.

Содержимое разработки

Тема: Проверка деления с остатком.

Цели:Познакомить учащихся с алгоритмом выполнения проверки примеров на деление с остатком. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

Способствовать развитиюматематической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитатькультуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе

План урока.

1. Организационный момент:

- Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

2. Актуализация знаний учащихся

1)Устный счёт:

- А сейчас – время не ждёт,

У нас важная работа – устный счёт!

Презентация

2)

1. Над какой темой мы работали на прошлом уроке?(Дети: - Деление с остатком.)

2. Вспомните, как называются числа при делении? (Дети: - Делимое, делитель, частное.)

3.Как найти неизвестное делимое?(Дети: - Надо делитель умножить на частное.)

4.Что вы знаете про остаток?(Остаток всегда меньше, чем делитель)

3 Самоопределение к деятельности (слайд )

24:4 вычислите пример

24:4=6 прочитайте выражение ( делимое 24,делитель 4, частное 6)

Как узнать, правильно ли решён пример?

(надо сделать проверку) (частное умножить на делитель)

6х4=24

Вычислите следующий пример

26:4

26:4=6 (ост.2)

Прочитайте выражение ( делимое 26, делитель 4,частное 6, остаток2)

Как узнать, правильно ли решён пример?

(надо сделать проверку)

Сравним делитель и остаток (остаток меньше делителя)

2<4

Что надо сделать дальше? (частное умножить на делитель)

6х4=24 Чего не хватает?(надо прибавить остаток )

6х4+2=26

Сделаем вывод

(надо делитель умножить на частное и прибавить остаток)

Сформулируйте тему урока (Проверка деления с остатком)

4 Работа по теме

Откройте учебники на ст 32

Прочитайте правило

Давайте составим алгоритм проверки деления с остатком

Составление алгоритма по ходу работы:

1) Сравниваем делитель и остаток. (Остаток меньше, чем делитель)

2) Делитель умножаем на частное.

3) К полученному результату прибавляем остаток.

4) Делаем вывод: если получили делимое – пример решён правильно.

1 ст 32

5. Физкультминутка

6. Закрепление изученного материала

Решение задач №1

Дети собрали для уроков труда 19 еловых шишек. Из них сделали 6 поделок. Сколько шишек потребовалось на одну поделку? Сколько шишек осталось?

Что известно в задачи? сколько собрали шишек?

Что надо узнать?

Как будем решать задачу?

19 : 6 =3 (ост.1) 1 < 6

№2

На сколько костюмов хватит 3 м ткани, если на каждый костюм расходуется 4 м ткани?

3: 4=0(ост.3)

.Решение задачи №3 (стр.32):

Чтение задачи.

Разбор задачи.

Выполнение чертежа.

15+6=21(м) -2 часть пути

15+21=36(м)

Ответ: 36 мин. составляет путь от дома до школы.

Игра «Угадай цифру»

Правило : реши пример сделай проверку.

3 … : 6 = 6 (ост.3)

4…. : 4 = 12 (ост.1)

….8 : 5 = 7 (ост.3)

…. 4 : 8 = 4 (ост.2)

6… : 5=13(ост.4)

5… : 7=7(ост.4)

Проверка на электронной доске

7. Подведение итога:

Чему учились сегодня на уроке.

Как выполнить проверку деления с остатком?

Какое задание было самым интересным?

8. Домашнее задание

№ 4, 5 ст 32

3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/108626-urok-po-matematike-3-klass-po-teme-proverka-d

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации