Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2015

Урок по математике «Решение простых задач»

Ромашева Елена Александровна
учитель начальных классов
Обобщающий урок по математике для 2 класса на тему «Решение простых задач». Это урок закрепления новых знаний, который поможет систематизировать умения и уверенно применять их на практике. Учебный процесс построен на смене видов деятельности: фронтальная работа для обсуждения общих стратегий, индивидуальные задания для отработки навыков каждого ученика и работа в парах для развития коммуникативных способностей. Материал соответствует ФГОС НОО и направлен на формирование прочных основ математического мышления у младших школьников.

Содержимое разработки

Ромашева Елена Александровна

МОУ лицей №7 г. Волгоград

Учитель начальных классов

Предмет: математика

Класс - 2

Тема урока: Решение простых задач. Обобщающий урок.

Цель урока: 
создать условия для формирования и совершенствования умения решать простые задачи, уравнения.

содействовать развитию у учащихся умения осуществлять самоконтроль учебной деятельности

развивать мышление, внимание, память, вычислительные навыки

формировать умения сотрудничать друг с другом, учить формулировать цели и задачи.

Задачи: закрепить знание таблиц сложения и вычитания в пределах 100,

продолжить работу по решению уравнений и   простых задач на материале урока воспитывать взаимовыручку, умение слушать ответы своих одноклассников.

Тип урока: урок закрепление новых знаний

Форма проведения:

Фронтальная

Индивидуальная

Работа в парах

Ход урока

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Продолжаем путешествие по стране Математики. Сначала проведем устный счет.

II. Устный счет.

Индивидуальная работа по карточкам (5 уч –ся).

1-Прочитай недостающее число. Называя компоненты действий.

2-Решение задачи. Составьте задачу.

- Назовите данные задачи.

- Какое число в задаче является искомым?

III.Сообщение темы урока.

-Найдите значения выражений. Отгадайте слово, которое зашифровано в этом выражении и оно поможет узнать тему нашего урока. (Задача).

15 - 9 З 27 + 30 А

68 + 4 А 70 - 5 Ч

30 + 8 А 54 - 5 Д

6

72

49

38

65

57

з

а

д

а

ч

а

Сформулируйте тему нашего урока. Решение задач. (Закрепление).

-Мы продолжим закреплять навыки решения простых задач, решение уравнений и развивать вычислительные навыки.


- Назовите основные части задачи ( н/д схема).

Работа в тетради.

Слайд 5.

Прочитайте текст. Это задача? Почему?

- Дополните текст, чтобы получилась задача.

(Какие ещё вопросы можно задать к этому же условию задачи?)

( 2 варианта ).

На сколько больше грибов собрали ёжики, чем белка?

Разбор задачи. Запись условия, решения, ответа задачи.

Проверка.

IV.Физминутка.

V.Закрепление учебного материала.

1.Работа в парах.

– Выберите среди текстов задачу и решите её.

а) Лена нарисовала 6 кружков, а Катя – 5 кружков. Всего девочки нарисовали 11 кружков.

б) В вазе лежало 3 яблока, а на столе ещё 7 яблок.

в) На одной полке стояло 16 книг, а на другой на 5 книг больше. Сколько книг стояло на второй полке?

Проверка решения задачи. Запись условия, решения, ответа задачи.

2.Работа по учебнику.

Стр. 62. № 2. Решение уравнений.

- Найдите значения неизвестных в уравнениях.

8 + х = 12 15 – а = 8 с – 10 = 6

VI. Итог урока.

- Какие задания мы с вами сегодня выполняли?
- Какие знания и умения помогли нам справиться с этими заданиями?
- Что вам удалось и понравилось больше всего?

-Над чем еще нужно поработать?

Подготовиться к контрольной работе.

Домашнее задание.

№ 3, 6 стр. 62

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/108627-urok-po-matematike-reshenie-prostyh-zadach

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки