Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2015

Урок литературного чтения 2 класс УМК «Школа 21 века» Н. Носов «На горке»

Сытенкова Галина Михайловна
учитель начальных классов
Урок литературного чтения для 2 класса по рассказу «На горке» направлен на развитие навыков беглого и осознанного чтения. В ходе занятия школьники учатся делить текст на смысловые части, определять главную мысль произведения и анализировать поступки героев. Урок способствует развитию речи и творческих способностей, а также воспитывает такие важные качества, как доброта, отзывчивость и стремление совершать добрые дела.

Содержимое разработки

Тема: Н. Носов «На горке»

Цель:

1.Познакомить детей с рассказом Н. Носова «На горке»;

2.Развивать навык беглого и правильного чтения, умение делить текст на части, находить главную мысль;

3.Развивать речевые умения и творческие способности;

4.Способствовать воспитанию уважения, доброты, отзывчивости, стремление совершать добрые дела.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийная установка, учебник «Литературное чтение» и (учебная хрестоматия) 2 кл., Л.А. Ефросинина, аудиозапись рассказа, обложка к книжке-малышке, чистые листочки, выставка книг.

Ход урока

1.Орг. момент

2.Проверка домашнего задания.(учебник «Литературное чтение» с.83-85)

- С каким произведением мы знакомились вчера на уроке?

- Прочитайте первую часть сказки. Как названы бабушка, внучка, курочка и мышка?

- Прочитайте абзац, в котором описано, как водоносы несли воду. Изобрази их.

- Найдите и прочитайте в тексте слова, которые подходят к данной картинке.

3.Знакомство с автором.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением. А как оно называется, мы узнаем из анаграммы этого слова. (Анаграмма – игра буквами, задача образования из одних и тех же букв различных слов)

Слайд АН КЕГОР

- Правильно. Произведение называется «На горке»

- Это произведение написал Н. Носов.(слайд)

- Он родился 23 ноября в городе Киеве, в семье актёра. В юности увлекался театром, музыкой. Работал кинорежиссёром и постановщиком мультипликационных фильмов. Н. Носов писатель юморист.

- Вспомните, какие произведения Н.Носова мы уже читали?

Слайд («Заплатка», «Затейники»)

-Как вы понимаете писатель-юморист?

-Да, его рассказы смешные, но поучительные.

4.Работа над лексическим значением слов.

- В тексте вам встретится незнакомое слово – дворницкая (слайд)

- Это слово «устаревшее», поэтому сейчас встречается редко.

- Как вы понимаете значение этого слова?

(Помещение для дворника, в котором он хранит свои инструменты)

5. Прослушивание рассказа.

(слайд ) Прочитайте пословицы записанные на доске.

Был бы друг – будет и досуг.

Маленькие детки – маленькие бедки.

- Послушайте, пожалуйста, рассказ «На горке» в исполнении…и скажите какая из пословиц, по вашему мнению, подходит для этого рассказа.

6. Проверка первичного восприятия.

- О ком этот рассказ?

- Какая из этих пословиц, по вашему мнению, подходит для этого рассказа? Почему?

- Какой это рассказ?

7. Физкультминутка.

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже не ленись,

Поклонись и улыбнись.

8. Вторичное прочтение рассказа.

(чтение детьми «по цепочке»)

9.Анализ содержания произведения.

- Какую ошибку совершил Котька?

-Как он справил свою ошибку?

-Как вы думаете, простили ребята Котьку? Почему?

-Можно ли назвать эту историю поучительной?

-Чему научился в ней Котька?

10. Составление плана.

(слайд) –Художник нарисовал к этому рассказу картинки. Рассмотрите их. Назовите номера картинок в том порядке, в котором они должны стоять.

- Что у нас получилось?

- Давайте озаглавим каждую картинку.

(слайд)

План

1.Строительство горки

2.Хитрый Котька.

3.Котька посыпает горке песком.

4.Ребята недовольны.

5.Заставили работать.

- Давайте попробуем пересказать рассказ по плану.(по одному человеку каждую часть)

- Можно ли эту историю назвать поучительной?

- Чему научился в ней Котька?

11. Итог урока.

- С какой целью Н. Носов написал этот рассказ?

(слайд)Чтобы:

1.Развеселить читателя?

2.Подшутить над кем-нибудь?

3.Помочь увидеть поступки, поразмышлять над ними?

4.Помочь читателю отличить правильный поступок от неправильного?

12. Домашнее задание.

(слайд)

-с. 137-140 читать,

-тетрадь с 36-37 №1-3,

-нарисовать иллюстрацию для «книжки-малышки».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/108641-urok-literaturnogo-chtenija-2-klass-umk-shkol

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки