Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.02.2015

Урок по развитию речи «Зима в природе»

Горчавкина Елена Юрьевна
Учитель начальных классов
Урок по развитию речи «Зима в природе» для коррекционного обучения. На занятии дети расширят представления о зиме и зимних забавах, научатся получать информацию из разных источников и доказывать свою точку зрения. Цели урока: развить связную речь, экологическое мышление, самостоятельность и навыки сотрудничества. Воспитывает любовь к русской природе, трудолюбие и аккуратность. Включает здоровьесберегающие технологии и межпредметные связи с чтением и конструированием.

Содержимое разработки

муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Перевозского муниципального района Нижегородской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат

VIII вида»

Подготовила и провела

учитель начальных классов

первой категории

Горчавкина Елена Юрьевна

г. Перевоз

2015 год

Тема:«Зима в природе»

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Цель: уточнить и расширить представление детей о зиме и зимних забавах.

Задачи:

Обучающие:

Прививать любовь к русской природе.

Развивать видение во всём, что нас окружает.

Развивать умение получать информацию из различных источников.

Воспитательные:

Воспитывать экологическое мышление.

Воспитывать чувства сотрудничества.

Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку.

Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.

Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.

Воспитывать трудолюбие и аккуратность в процессе практической деятельности учащихся.

Коррекционно – развивающие:

Расширение представлений об окружающем мире через сопоставление и сравнение.

Создание условий для постижения учащимися новых понятий и умения доказывать представленную гипотезу.

Развивать речь учащихся.

Развивать самостоятельность.

Коммуникативные:

Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Способствовать осуществлению взаимодействия учащегося с соседом по парте.

Помочь учащимся в аргументации своего мнения.

Здоровьесберегающие:

Следить за правильной посадкой.

Межпредметные связи: развитие речи – чтение – конструирование.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор.

Презентация «Зима в природе».

Запись песни «Три белых коня» Слова: Л. Дербенёва, музыка: Е. Крылатова.

Видеофильмы: «Зима», стихотворение А.С.Пушкина «Зимнее утро».

Раздаточный материал для учащихся:

1) снеговики, кусочки ваты;

2) рыбки с магнитами и удочки.

Учебник «Развитие речи на основе изучения представлений и явлений окружающей действительности», автор: Е. Д. Худенко, И. А. Терехова, для коррекционных школVIIIвида.

Ход урока:

Организационный момент.

Артикуляционная гимнастика.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Введение в тему (Звучит песня «Три белых коня», аудиозапись).

(Слайд № 2).

- Давайте мы сейчас с вами послушаем песню «Три белых коня», на слова Л. Дербенёва, музыка Е. Крылатова.

- О каком времени года идёт речь в этой песне. (О зиме).

На слайде часы «Времена года». (Слайд № 3).

-Сезоны сменяют друг друга по кругу – за зимой всегда приходит весна, за весной идёт лето, после лета наступает осень и сразу зима.

- Ребята, вы поняли, о каком времени года пойдёт речь на уроке?

-Тема нашего урока сегодня: «Зима в природе». (Слайд № 4).

- Сегодня мы будем говорить с вами о погоде зимой, о природе, о животных и многом другом. И вы покажите свои знания. (Слайд № 5).

Работа по теме урока.

- Давайте мы сейчас с вами вспомним, какие месяцы упоминались в песне? (Декабрь, январь, февраль).

1).Игра «Двенадцать месяцев».(Слайд № 6).

- Год делится на четыре сезона – зима, весна, лето, осень.

- В каждом сезоне по три месяца. Всего в году 12 месяцев.

На слайде:

- Расставьте месяца по временам года.

На доске:

Декабрь

Март

Июль

Ноябрь

Июнь

Сентябрь

Январь

Август

Май

Октябрь

Апрель

Февраль


2).Построение зимней дорожки. (Слайд № 7).

- А теперь давайте, ребята, построим зимнюю дорожку.

- Назовите зимние месяцы.

(Слайд № 8).

Зимняя дорожка


- Какому времени года принадлежат эти месяца? (Зиме).

3).Чистоговорка про зиму. (Слайд № 9).

- Ребята, а теперь давайте хором повторим чистоговорку о зиме.

Ма – ма – ма – наступила зима.

Мы – мы – мы – не боимся мы зимы.

Ме – ме – ме – прочтём стихи мы о зиме.

-Ребята, о зиме написано много стихотворений. И сейчас мы с вами вспомним одно из стихотворений А. С. Пушкина «Зимнее утро», посмотрев видеофильм. (Видеофильм)

4).Чтение стихов о зимних месяцах. (Слайд № 10).

- И мы сейчас тоже с вами прочитаем стихи о зимних месяцах.

Декабрь.

(С. Маршак)

В декабре, в декабре
Все деревья в серебре.
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз,
Обновил коньки, салазки,
Елку из лесу привез.

Январь.

(С.  Маршак)

Открываем календарь -
Начинается январь.
В январе, в январе
Много снегу во дворе.
Снег - на крыше, на крылечке.
Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки,
В небо дым идет столбом.

Февраль

(С. Маршак)
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Лёгкая позёмка.
Поднимаясь, мчатся вдаль
Самолётов звенья.
Это празднует февраль
Армии рожденье.

- Какой же первый зимний месяц вы знаете? (Декабрь).

- Какой второй зимний месяц? (Январь).

- Какой месяц заканчивает зиму? (Февраль).

-Ребята, поднимите руки, кто родился в эти зимние месяца?

- Много о зиме вам уже известно, повторим, что именно.

- Скажите, пожалуйста, какие признаки зимы вы знаете? (Стало холодно, деревья потеряли свой наряд, на улице снег, небо чаще покрыто облаками, дни стали короче, а ночи длиннее).

5).Игра «Слова на зимнюю тему». (Слайд № 11, № 12).

- Придумайте слова, в которых есть звук [с] в начале слова, используя «Зимнюю тему».

(Снег, снеговик, сугроб, Снегурочка, санки, снегирь, солнце, сосульки, снежинки).

- Молодцы!!! Вы и с этим справились с заданием.

6).Артикуляционная гимнастика «Подуй на снежинку». (Упражнения для развития напора воздуха). (Слайд № 13, №14).

- Ребята, а сейчас отгадайте, кто прилетел к вам на парты.

Видел зимнюю картинку?

Там присутствую всегда.

Как моя сестричка льдинка,

Я - замерзшая вода.

Посмотрите, я резная,

Как салфетка кружевная! (Снежинка)

- Давайте мы положим их к вам на ладошку и отправим в путешествие. (На ладошку положить кусочек ваты. С силой выдыхается воздух через губы, вытянутые вперёд трубочкой).

- Молодцы!!! Наша снежинка снова отправилась в путь.

7).Беседа о зиме.

- Ребята, зима – это самое замечательное время года. Русская зима воспета в народных песнях, в музыке русских композиторов.

- Живописцы изображают картины русской природы, зимние пейзажи.

- Нигде в мире нет такой зимы как у нас в России. В песнях, былинах, сказках зима названа волшебницей, чародейкой, красавицей, рукодельницей. А мороз – всемогущем воеводой.

-Давайте посмотрим фильм о замечательном времени года, о зиме. (Видеофильм).

- Ребята, а какие осадки выпадают зимой? (Снег).

- А почему зимой выпадают осадки в виде снега? (Из-за холода).

- А что такое снег? (Ответы учащихся).

8).Рассказ «Снег – что это такое?» (З. Трофимова).

- Высоко над землёй, где очень холодно, водяные пары, не успев перейти в воду, сразу превращаются в крохотные льдинки. Они малы, как пылинки. Их и называют алмазной пылью.

Если мороз очень сильный, ледяные пылинки, попав в тучу, обрастают новыми иголочками, становятся всё больше и больше и принимают вид знакомых нам снежинок. (Рассмотреть рисунки снежинок).

(Слайд № 15).

- Они похожи на маленькие белые звёздочки. Если вы поймаете несколько снежинок на рукавичку, и разглядите их хорошенько, то увидите, они разные. Они будто кружевные, с тонкими лучиками, их ровно шесть, и лепестками, как у самых нежных цветов.

Когда зимой погода мягкая, снежинки слипаются и образуют густые пушистые хлопья. Поэтому и снег часто называют пушистым. Он покрывает землю пышным белым одеялом.

Если вы пробежите по снежной дорожке в ясный морозный день, то услышите, как скрепит под ногами снег. Как вы думаете почему?

Это ломаются у вас под ногами маленькие лучики холодных звёздочек. А так как ломается их сразу очень много – вот мы и слышим треск.

В снегопаде снежинки могут быть различными, от 8 до 40 форм. А всего люди насчитали 246 разных форм снежинок.

9).Игра «Снеговик пришёл в гости». (Слайд № 16, № 17).

- Ребята, послушайте загадку и отгадайте, кто пришёл к нам в гости на урок.

Загадка.

«Что за нелепый человек

Пробрался в двадцать первый век.

Морковный нос, в руке метла,

Боится солнца и тепла».

- Ребята, снеговик приглашает нас на физкультминутку.

10). Физкультминутка.

(Открывается следующий слайд, на котором развалившейся снеговик, он плачет. Обыграть ситуацию). (Слайд № 18).

- Ой, что случилось?

- Почему снеговик плачет? (Он подтаял и разваливается).

- Давайте поможем снеговику, слепим его заново, но для этого надо хорошо поработать.

- У вас в конвертах лежит развалившейся снеговик, вам его нужно собрать. (Самостоятельная работа, восстановление снеговика). (Слайд № 19).

- Хорошо, молодцы, вы отлично потрудились, у всех получились хорошие работы. Мы слепили снеговика с вами заново, и он хочет остаться с нами.

Работа с плакатом «Зимние забавы». (Слайд № 20).

- Посмотрите, пожалуйста, на плакат, и скажите, какое время года здесь изображено? (Зима).

- По каким признакам вы это определили?

- Вам нравится зима?
- Чем вам нравится зима?
- Чем можно заниматься зимой?

- Что такое забавы? (Игры, развлечения, времяпровождение).
- Какие игры – забавы, связанные со снегом вы знаете? Посмотрите, вам помогут картинки. (Играть в снежки, строить снежные горки, крепости, копать пещеры).

- О каких видах спорта говорится в загадках? (Отгадки сопровождаются показом слайдов.(Слайд № 21, № 22, № 23, № 24).

Ой, насыпало снежка!
Вывожу коня-дружка.
За веревочку-узду
Через двор коня веду,
С горки вниз на нем лечу,
А назад его тащу.

(Санки)

Две курносые подружки
Не отстали друг от дружки.
Обе по снегу бегут,
Обе песенки поют,
Обе ленты на снегу
Оставляют на бегу.

(Лыжи).

Мчусь, как пуля, я вперед,
Лишь поскрипывает лед
И мелькают огоньки.
Кто несет меня?

(Коньки).

- Поднимите руки, кто катался на лыжах, санках, коньках? Сейчас мы проверим, проведём шуточную физкультминутку.

Физкультминутка.

«Что делал зимой,

Дай дружок мне ответ

Слушал внимательно,

Отвечай «да» или «нет».

В снежки играли вы с друзьями?

Грибы по лесу собирали?

С горки на санках катались?

В деревне в речке купались?

По лесу на лыжах бродили?

А много цветов находили?

В саду своём грядке копали?

А с Дедом Морозом плясали?

Вы не устали ещё отвечать?

А через год зиму ждёте опять?

Работа по учебнику (стр. 84). (Слайд № 25).

- Откройте учебник на странице 84.

- Рассмотрите картинку, расскажите, что вы на ней видите? (Зимний лес).

(Слайд № 26).

- Какие деревья изображены на картине? (Ёлки и берёзы).

- Послушайте, о каком дереве идёт речь?

Зимой и летом

Одним цветом. (Ель).

Разбежались по опушке,

В белых платьицах подружки. (Берёза).

- Ребята, очень красив лес зимой, он надевает свой снежный наряд. Снег защищает деревья от морозов.

- Не случайно о лесе говорят: «Лес-богатство и краса, береги свои леса! Русский лес – он источник всех чудес!» (Слайд № 27).

- Посмотрите, кто ещё изображён на картине?

Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса).

- Что делает лиса? (Ищет корм).

- А чем она питается? (Мышами, зайцами).

- Каких диких животных вы ещё знаете? (Волк, медведь, заяц, кабан и др.).

(Слайд № 28, № 29, № 30, № 31).

Вывод:Засыпало лес снегом. Как хорошо в лесу зимой! Деревья все в пушистом снегу, искрящемся в лучах солнца. Но вот животным в зимнем лесу жить нелегко. Нелегко добывать из-под снега пропитание. Целыми днями лисы и волки ходят по лесу в поисках пищи, обнюхивают снег. Это они норки мышей под снегом отыскивают. Так мышами в основном и кормятся всю зиму.

Белки живут тем, что грызут орехи, припрятанные про запас осенью.

Медведи в берлогах сосут свою лапу.

- Кого ещё вы видите на картине?

Не дровосек, не плотник,

А первый в лесу работник. (Дятел).

- Что он делает?

- Чем он питается? (Достаёт из – под коры червяков, разных букашек, семена из шишек).

(Слайд № 32, № 33).

Вывод: Птицам зимой нелегко. Некоторые птицы не выдерживают нашей русской зимы и улетают в тёплые края. Некоторые – остаются. Где же теперь им брать корм? И холодно, и голодно птицам, нашим пернатым друзьям. На ветках и проводах сидят, нахохлившись, прилетают поближе к человеческому жилью в надежде, что здесь найдут хоть какую-то пищу. Кто же может помочь бедняжкам – птицам? Только мы с вами можем это сделать. Можно сделать кормушки и повесить их у себя во дворе, в саду. Можно устроить кормушку у себя на балконе, или за окном своего дома. Сначала птицы будут бояться подлетать к ней, но потом привыкнут и вы сможете наблюдать, как они весело будут склёвывать зёрнышки или крошки хлеба.

Итог урока. (Слайд № 34).

-Ребята, чем мы сегодня с вами занимались на уроке? (Говорили о зиме, о признаках, читали стихи, говорили о животных и птицах, отгадывали загадки, играли).

-Какие зимние месяца вы знаете?

-Какие признаки зимы вам известны? (Стало холодно, деревья потеряли наряд, часто идёт снег, дни стали короче, а ночи длиннее).

-Ребята, наш урок подошёл к концу, вы все хорошо работали, принимали активное участие на уроке.

Игра «Рыбалка». (Две удочки и рыбки с магнитами). (Слайд № 35).

- Снеговик очень рад, что вы ему помогли, в благодарность, он предлагает вам ещё одну забаву, он приглашает вас на зимнюю рыбалку. (Класс делится на две команды, каждый по порядку старается поймать рыбку, затем передать удочку следующему «рыбаку». Победит та команда, которая первой выловит всю рыбу).

-МОЛОДЦЫ!!! На этом наш урок окончен, всем вам спасибо! (Слайд № 36).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/108862-urok-po-razvitiju-rechi-zima-v-prirode

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки