Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.02.2015

Урок русского языка, 3 класс. Основные правила русского языка

Авдюкова Марина Борисовна
учитель начальных классов
Урок русского языка для 3 класса нацелен на обобщение и систематизацию ключевых правил. Это нестандартное занятие в форме импровизации, где главный акцент — на увлекательном процессе познания. Урок развивает интерес к предмету, учит работать с научной литературой и формирует навыки самостоятельной работы. Дети учатся глубоко анализировать законы языка, задавая вопросы «что, где, как, чем?», обогащают свой словарный запас и по-новому открывают «жизнь» слов. Идеально подходит для закрепления большой темы.

Содержимое разработки

Урок русского языка, 3 класс. УМК «Школа России»

Урок систематизации и обобщения знаний и умений

Цели урока:

Формирование умения распознавать орфограммы и способы их проверки.

Тренировка орфографической зоркости.

Задачи:

Совершенствовать умение распознавать в словах безударные гласные, парные глухие и звонкие согласные и писать слова сизучен­ными орфограммами; развивать умение прове­рять слова.

Развивать мышление, орфографическую зоркость.

Воспитывать умение работать в коллективе, в парах.

Оборудование: дидактический раздаточный материал, плакат «Алгоритм», лента букв, презентация к уроку, медали «Зоркий ум»

Словарь терминов:

Орфограмма –

Орфографическая зоркость –

Организационный этап.

Цель: обеспечить готовность к уроку, снятие напряженности.

Ожидаемый результат: включение учащихся в учебную деятельность.

Педагогические приемы: блиц-опрос

- Ребята, у нас сегодня гости. Гости приходят с сюрпризом, который ждёт вас в конце урока. А мы – хозяева будем угощать. Наше «угощение» - хорошая работа! Итак, за работу!

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний.

Цель: подготовка к изучению новой темы, систематизировать знания учащихся, подвести учащихся к формулированию темы и постановке задач урока.

Ожидаемый результат: умение высказывать свое мнение, умение планировать свою учебную работу

Педагогические приемы: фронтальная беседа

- Ребята, скажите, что такое зоркость? Кому она нужна?

(Лётчику, моряку, ястребу, снайперу)

- Но, оказывается, зоркими бывают не только глаза. Для того чтобы грамотно писать, нужны не только глаза, но и зоркий ум. Он помогает глазу увидеть трудные места в словах.

- Как называются эти «трудные места»?

- Про тех, кто видит трудные места в словах, говорят, что они обладают орфографической зоркостью.

- Во время нашего урока мы встретимся с законами орфографии и постараемся доказать знание этих законов с помощью решения орфографических задач. Да-да. И на уроках русского языка тоже можно решать задачи, отвечая на вопросы: ЧТО, ГДЕ, КАК, ЧЕМ?

- Вот мы с вами и будем развивать орфографическую зоркость на двух основных правилах русского языка.

Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности.

Цель: вызов устойчивого интереса к теме урока, развитие коммуникативных навыков,

Ожидаемый результат: умение анализировать, самостоятельное формулирование правила, умение делать общие выводы

Педагогические приемы: создание проблемной ситуации

1. Правописание безударных гласных.

а) Минутка чистописания.

- О какой орфограмме идёт речь?

Слуху вы не доверяйте,

Удареньем проверяйте.

Задание:

- Сколько гласных в русском языке? Назовите.

- Какие гласные относятся к нашей орфограмме?

- Запишем их красиво:а я о е и

б) Систематизация знаний о гласных (на слайде)

- На какие две группы можно разделить все гласные? (ударные и безударные)

- Что можно сказать об ударных? (чётко)

- А безударные – бывают … (проверяемые и непроверяемые)

- Проверяемые – проверяем, непроверяемые – запоминаем.

Вывод: Гласныеа я о е и в одних словах можно проверять, а в других – нужно запоминать.

- Итак, нас приглашают в гости. Кто? Отгадайте загадку.

Наступили холода.

Обернулась в лед вода.

Длинноухий заяц серый

Обернулся зайцем белым.

Перестал медведь реветь:

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает.

(Зимой)

в) Практическая работа.

На слайде:

Сн_га, м_дведь, за_ц, п_ля, м_роз, з_ма, з_мля, л_сица, г_ра, с_рока, р_бята, к_вёр, вес_л_

- Прочитайте слова, на какую тему они?

- Правильно, тема «Зима».

Задание:

- Разбить слова на 2 группы, поставить ударение в словах:

I вариант – непроверяемая безударная гласная

II вариант – проверяемая безударная гласная

На слайде:

непроверяемая безударная гласная / проверяемая безударная гласная

(самостоятельная работа)

Проверка.

- Прочитайте слова первого варианта: непроверяемая безударная гласная.

(медведь, заяц, мороз, ребята, сорока, лисица, весело)

- Как вы рассуждали?

(надо вспомнить, проверить по словарю)

- Прочитайте слова второго варианта: проверяемая безударная гласная.

(снега, поля, зима, земля, гора, ковёр, весело)

- Как вы рассуждали?...

- Докажите, что нужно писать именно эти буквы.

- Какие слова называют проверочными?

Вывод:

Что проверяли? Где проверяли? Как проверяли? Чем проверяли?

2. Правописание парных согласных. Повторение

1) - Для развития орфографической зоркости мы должны видеть орфограммы.

- Посмотрите, нет ли ещё одной орфограммы. У кого зоркий глаз и ум? Кто имеет орфографическую зоркость?

(Слова медведь и мороз – слова с парной согласной на конце слова)

- Докажите, что нужно писать именно эти буквы.

- Мы знаем, что парный согласный может забраться и в середину слова. Давайте проверим свою орфографическую зоркость: умение услышать и написать.

2) Работа с карточками обратной связи:

Шубка. Шапка. Мягко. Низкий. Робкий. Снежки. Варежки. Резкий. Гладкий. Ловкий.

- Какие согласные звуки требуют проверки на конце слова?

([П, Ф, К, Т, Ш, С]

[П’, Ф’, К’, Т’, - , С’])

Вывод: на конце слова никогда не услышим звонкий парный звук.

- Какие буквы можем написать?

(слайд)

Б В Г Д Ж З

П Ф К Т Ш С

- Как проверить слова на эту орфограмму?

Парный в слове проверяй –

Рядом гласный подставляй! □○

Вывод:

звуки – слышим, буквы – пишем после проверки.

Что проверяли? Где проверяли? Как проверяли? Чем проверяли?

Применение знаний и умений в новой ситуации. Воспроизведение на новом уровне.

Цель: отрабатывать умение правильно писать слова, закрепление знания.

Ожидаемый результат: Умение преодолевать трудности, самостоятельно работать, применяя правила.

Педагогические приемы: самостоятельная работа с текстом, дифференциация, самоконтроль, работа в группах

Развитие орфографической зоркости

(Стук в дверь: письмо)

- Ребята, нам принесли письмо из "Лесной школы". Адресовано нам, почитаем, интересно. Учитель читает.

На слайде:

В лес пришла зема. Рат снишку заец-биляк. Весило трещит сарока. Ропко ступила по мяхкому снегу лесица. Каждый звирёк оставляет свои слетки на белом кавре. Снежные шапки надели пиньки. Красиф стал лес!

Работа в парах

- Найдите ошибки, которые допустили лесные жители. Пометьте количество ошибок на полях.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

- Неужели решили? А я и не ожидала! Ведь задание было нелёгким!

- Сколько ошибок нашли?

Проверка (На слайде)

Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу

Систематизация способов проверки (общие для проверки безударной гласной и парной согласной)

- Какие орфограммы не знают лесные жители?

- Какие общие способы проверки подходят для двух орфограмм?

Способы проверки:

Изменить форму слова:

один предмет – много;

много предметов – один;

Подобрать родственное слово

- Давайте решим орфографическую задачу

(слайд) Что? Где? Как? Чем?

- Что общего в этих двух орфограммах?

Слайд – итогЧто? Где? Как? Чем?

Развитие речи.

- Прочитайте записанные предложения. Давайте поделим текст на 3 части?

(начало, основная часть, концовка)

- Как озаглавим? …

- Прочитайте последнее предложение, как оно называется? (восклицательное)

Задание: запишите слова, в которых нашли ошибки, правильно, выделив орфограмму.

- Назовите главные члены в каждом предложении.

- Разберите по составу слова: снежные, пеньки

Рефлексия.

Цель: Осмысление полученных знаний, формулирование трудностей, возникших на уроке и путей их решения.

Ожидаемый результат: умение дать оценку учебной деятельности.

Педагогические приемы: заполнение таблицы «Урок был !» Наивысший балл-2

Интересный

Неинтересный

Полезный

Трудный

Легкий

- Назовите антонимы (противоположные по смыслу слова)

«Урок был ….. !»

Итог урока.

-Чему мы учились на уроке?

( Находить, проверять и писать слова с орфограммами: развивали орфографическую зоркость.)

(Дети награждаются медалью «Зоркий ум»)

Домашнее задание.

- Вспомнить как можно больше слов с сегодняшнего урока на 2 основные орфограммы русского языка. Составить рассказ о зиме.

Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании обеспечивалась системой принципов:

Принцип деятельности - ученики получали знания не в готовом виде, а добывали их сами.

На уроке присутствовал принцип непрерывности – т.е. наблюдалась преемственность между всеми ступенями и этапами обучения

Следующий принцип-принцип комфортности. На уроке царила доброжелательная атмосфера, педагогика сотрудничества, развивались диалоговые формы общения.

Ну и принцип вариативности. У учащихся формировались способности к перебору вариантов и принятию решений в ситуациях выбора. Поставленные цели были достигнуты.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/109019-urok-russkogo-jazyka-3-klass-osnovnye-pravila

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки