Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.02.2015

Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу

Семенова Яна Геннадиевна
учитель начальных классов
Урок русского языка для 2 класса формирует знания о шипящих звуках и важнейшем орфографическом правиле. Дети научатся верно обозначать на письме сочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Материал помогает отработать и закрепить навык правописания этих буквосочетаний без ошибок, развивая грамотность и внимание. Подходит для учащихся начальной школы, занимающихся по программе УМК «Перспектива» и другим. Включает понятные примеры и упражнения для эффективного усвоения темы.

Содержимое разработки

Предмет: русский язык

Тема урока: : Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Цели урока:

Формирование знаний детей о шипящих звуках, формирование умения правильно обозначать на письме сочетания с шипящими звуками;

Развитие речи, мышления, памяти; расширение кругозора, обогащение словарного запаса;

Воспитывать уважение друг другу, умение слушать и слышать другого человека.

Демонстрационный материал: мультимедийный проектор и слайды по теме урока, карточки для групповой работы, учебники, тетрадь

\\

\\

\\

Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный момент

Цель для учителя:

сконцентрировать внимание обучающихся на начальном этапе урока;

создать условия для положительного настроя

обучающихся на урок.

Цель для обучающихся:

подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Методы организации работы: приветственное слово учителя, создание ситуации успеха.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

Нас торопит в класс,

Ведь русский язык у нас сейчас.

Так, что время не теряем,

И работать начинаем.

Ребята, представьте, что солнышко посылает нам свои теплые лучики, под ними мы становимся добрее, умнее, внимательнее.

А теперь мысленно пошлите свои солнечные лучики свои друзьям, пожелайте им любви и добра.

2.

Актуализация опорных знаний

Цель для учителя:

выявить степень усвоения обучающимися знаний о правописаний буквосочетаний жи-ши,ча-ща,чу-щу;

побуждать обучающихся к активности при систематизации знаний о буквосочетаний жи-ши,ча-ща,чу-щу;

Цель для обучающихся:

на основе речевого материала закрепить правило написания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Методы, используемые учителем при актуализации опорных знаний обучающихся:

активизация познавательной деятельности с использованием информационно-коммуникацион-ных технологий, беседа по вопросам, выявление затруднений, коррекция, поощрение ответов обучающихся, создание ситуации успеха, развитие эмпатии, самооценки.

Я предлагаю вам посмотреть на доску. Что вы видите?

- На какие 2 группы можно разделить эти буквы?

-Я предлагаю вам с этими буквами составить все возможные слоги на известную нам орфограмму.

- Назовите эту орфограмму!

Кто назовёт тему нашего урока?

-А чем мы будем учиться на уроке? Назовите цель нашего урока?

3.

Изучение нового материала

Цель для учителя:

побуждать обучающихся к активности при изучении нового материала;

создавать условия для развития познавательного интереса к изучаемой теме.

Цель для обучающихся:

уметь аргументировано высказывать свою точку зрения, слушать ответы товарищей, вступать в диалог;

уметь выполнять коллективную работу.

Методы, используемые учителем при изучении нового материала: методы мотивирования и стимулирования: создание ситуации успеха с учетом индивидуальных способностей обучающихся,поощрение ответов обучающихся, формирование навыков самооценки и взаимооценки;объяснительно-иллюстративный с использованием информационно-коммуникацион-ных технологий; беседа по вопросам, работа со словарем, работа в парах, метод коррекции: выявление познавательных затруднений, коррекция, рефлексия.

Давайте вспомним правила, с которыми мы познакомились в «Азбуке».

Внимание на экран.

«В сочетаниях ЖИ-ШИ

Только И всегда пиши!»

«В сочетаниях ЧА-ЩА

Пишем только букву А!»

«В сочетаниях ЧУ-ЩУ

Пишем только букву У!»

- А теперь предлагаю сверить наш вывод с выводом в учебнике. Откройте страницу 91

-А теперь переверните страницу, упражнение 176, предлагаю сделать устно это упражнение.

Продолжи группы слов.

Молодцы!

- А теперь предлагаю вам другое очень интересное задание. По цепочке каждый из вас подойдёт ко мне и возьмёт карточку, на которой написано слово. Вам нужно будет вставить нужную орфограмму. Начнем!

Давайте проверим! У тебя какое слово…

Встаньте те, у которых это слово.

Какую орфограмму вставили?

Покажите, все ли справились.

Встаньте те, у которых это слово чашка.

Какую орфограмму вставили?

Покажите, все ли справились?

Встаньте те, у которых слово ужи.

Какую орфограмму вставили?

Покажите, все ли справились.

Встаньте те, у которых слово шука

Какую орфограмму вставили?

Покажите, все ли справились.

Встаньте те, у которых слово щавель….

Какую орфограмму вставили?

Покажите, все ли справились.

Встаньте те, у которых слово машины…

Какую орфограмму вставили?

Покажите, все ли справились.

А теперь посмотрите на экран, вот эти слова, с которыми мы работали.

Какие задания можно предложить?

Давайте вспомним, как определить одушевленные и неодушевленные предметы.

Как правильно разделить на ед.и мн. число?

Я предлагаю вам задание по выбору. Подумайте, кто-то выберет 1 группу, кто-то вторую. Запишите в тетрадь.

Давайте проверим себя? (экран)

Вот перед вами все группы!

Оцените себя!

Кто справился? Поставьте знак плюс.

Кто не справился? Поставьте знак минус.

У кого возникли трудности?

Поставьте знак вопрос.

Кто справился, встаньте, пожалуйста.

Кто не справился? Почему?

У кого возникли трудности? Давайте разберем.

Вам всё понятно?

4.

Физкультурная минутка

Цель для учителя:

создать условия для снятия перенапряжения, успешной деятельности и сохранения здоровья.

Цель для обучающихся:

получить эмоциональную разгрузку.

Наверно, вы устали, и я предлагаю вам физминутку, связанную с темой нашего урока.

- Я читаю стихотворения, а вы показываете движения.

-Представьте, что мы идем на рыбалку.

В поле травы хороши.

А на речке камыши.

Мимо поля, мимо реки

Шли колючие ежи.

Примем позу рыбака.

Щуку я тащу-тащу,

Щуку я не утащу.

Повторить еще раз.

5.

Закрепление учебного материала

Цель для учителя:

Методы, используемые учителем при закреплении нового материала: метод контроля и самоконтроля с использованием информационно-коммуникационных технологий, активизация познавательной деятельности, работа с учебником, беседа по вопросам; методы мотивирования и стимулирования: поощрение успеха в обучении, выявление познавательных затруднений, коррекция, формирование навыков самооценки и взаимооценки, рефлексия.

Внимание на экран!

Разбросаны слова.

в, ужи, уголке, жили, живом

-Как вы думаете, какое задание я хочу вам предложить?

-Я предлагаю вам поработать в паре. Составьте и запишите предложение в тетрадь.

Предлагаю одному из пары выйти и составить предложение на доске интерактивной.

-Возьмите простые карандаши и подчеркните во всех словах, с которыми мы работали.

орфограммы - сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.

А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.

Давайте подведем итог нашего урока. Что нужно помнить про сочетания ча-ща, чу-щу, жи-ши?

Какие задания на уроке были для вас особенно интересны?

Ребята, а теперь посмотрите на экран! Давайте, вспомним с чего мы начинали урок?

Какие задания на уроке были для вас особенно интересны?

А теперь я предлагаю показать вам своё настроение в конце урока при помощи знаков,

если всё получилось на уроке прикрепите солнышко,

если не всё получилось на уроке то солнышко с тучкой.

6.

Задание на дом

Цель для учителя:

обеспечить возможность успешного выполнения домашнего задания;

завивать у обучающихся познавательный интерес при выполнении творческого задания;

Цель для обучающихся:

закрепить знания о гигиене;

развивать творческие способности.

Методы организации работы: социальные:концентрация внимания детей на требованиях к творческой работе; познавательные:четкие пояснения выполнения домашнего задания, способствующие, развитию познавательных интересов; волевые: формирование ответственности,коррекция своей деятельности, рефлексия.

Домашнее задание:

1. Придумать сказку о возникновении буквосочетаний.

3. При выполнении творческой работы можно использовать электронные ресурсы и дополнительную литературу.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки