- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок игра «Клуб знатоков»
Урок –игра «Клуб знатоков»
Обобщение знаний учащихся об имени прилагательном»
Цели: повторение и обобщение знаний, полученные в результате изучения темы «Имя прилагательное.
Ход урока:
Организационный момент. (Слайд 1)
Сообщение темы урока и постановка учебной задачи:
- Сегодня у нас необычный урок. Мы проведем его в форме игры. Будет много интересных заданий, которые потребуют от вас хороших знаний, смекалки и внимания. Тему нашего урока вы определите, прочитав стихотворение. (Слайд 2) Для чего в нашей речи нужны имена прилагательные? (Слайд 3) Наша задача не только поиграть, но и повторить все, что вы узнали об этой части речи, ее особенностях.
Оценивать ваши работы будет жюри. Которое подведет итоги и выявит команду победителя.
3. Разминка.
- Прежде, чем я раздам вам задания, необходимо сделать разминку. Я прочитаю предложения. Если вы согласны с данным утверждением, запишите номер предложения, если нет, то номер пропустите.
1. Имена прилагательные изменяются по родам, числам, падежам.
2. Имя прилагательное в предложении является главным членом и отвечает на вопросы кто?, что?
3. Род имен прилагательных зависит от глагола.
4. Имена прилагательные во множественном числе по родам не изменяются.
5. По падежу имени существительного можно узнать падеж имени прилагательного.
Проверка: 1, 4, 5.
Докажите правильность вашего утверждения по 5 предложению.( Слайд 4_
4.Разгадывание кроссворда.(1 раунд)
Я предлагаю вам разгадать кроссворд.
Часть речи, отвечающая на вопросы какой?, какая? какое?, какие?(прилагательное)
Что обозначает имя прилагательное? (признак)
Назовите падежный вопрос прилагательного женского рода в родительном, дательном, предложном падежах.(какой?)
Назовите вопрос прилагательных множественного числа в именительном падеже. (какие?)
Окончание прилагательных мужского и среднего рода в творительном падеже.(-им)
Окончание прилагательных женского рода в именительном падеже. (-ая)
Окончание прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже. (-ого)
Окончание прилагательных мужского и среднего рода в дательном падеже. (-ему)
Проверка (Слайд 5)
5. «Кто больше?» (2 раунд)
-Подберите синонимы к данным именам прилагательным.(Слайд 6)
удивительный (изумительный, необычный, сказочный, невиданный, поразительный)
смешной (забавный, комичный, потешный, уморительный.)
тощий (худой, тонкий, сухощавый, худющий, исхудалый)
6. Кто точней (3 раунд)
Объясните значения выражений
1.острое слово, прозрачный намек, стальной характер, круглая дата | 3.черная зависть, золотое сердце, ледяной взгляд, круглый год |
2.острый взгляд, сладкая речь, живая беседа, круглая сирота | 4.светлая мысль, золотые руки, круглая сумма, мягкий человек |
7.Угадай сказочного героя. (4 раунд)
Я предлагаю для работы карточки. Вам необходимо догадаться, о каком сказочном герое идет речь, дописать окончания прилагательных указать их род и число.
на стар____ болоте, в лягушачь_____ коже, мудр____ советами, в прекрасн______ царевну | хрустальн____ туфельку, на сказочн_____ балу, у королевск_____ дворца, от добр_____ феи |
отважн_____ девочка, трудн______ путём, с добр____ друзьями, к снежн____ королеве | удивительн_____ чудесами, для верн______ друга, в стар_____ бутылке, с длин_____ бородой |
Пока жюри проверяет ваши работы, вспомним написание словарных слов. ( Слайды 7 – 12)
8.Конкус грамотеев (5раунд)
Каждая команда получает карточки с текстом. Вам необходимо вставить пропущенные буквы, найти имена прилагательные, выделить окончания, указать падеж.
Русалка по_вилась из солнеч_ного света и с__лёных брызг. Из с__сновой мглы родилась вдруг Баба-Яга, а из снежного хруста кр__сноносый Дед М__ро__ .
9.Подведение итогов. Определение команды победительницы.
Пока жюри подводит итоги ответьте на вопросы-шутки.
Шуточные вопросы.
Из какого крана нельзя напиться? (из подъемного)
Чем до неба можно докинуть? (взглядом)
- Назовите единственную геометрическую фигуру, которую можно нарисовать на воде. (Круг.)
- Первое и единственное, что изобразил Буратино в тетради.(Клякса.)
- Сколько горошин входит в стакан? (Горошины не ходят.)
- Росли 2 вербы. На каждой вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш?
- Если петух стоит на двух ногах, то весит 4 килограмма. Сколько будет весить петух, стоя на 1 ноге?
Приложение
Русалка по_вилась из солнеч_ного света и с__лёных
брызг. Из с__сновой мглы родилась вдруг Баба-Яга, а
из снежного хруста кр__сноносый Дед М__ро__ .
Название команд | ||||
1раунд | ||||
2 раунд | ||||
3 раунд | ||||
4 раунд | ||||
5 раунд |
1.острое слово, прозрачный намек, стальной характер, круглая дата | 3.черная зависть, золотое сердце, ледяной взгляд, круглый год |
2.острый взгляд, сладкая речь, живая беседа, круглая сирота | 4.светлая мысль, золотые руки, круглая сумма, мягкий человек |
на стар____ болоте, в лягушачь_____ коже, мудр____ советами, в прекрасн______ царевну | хрустальн____ туфельку, на сказочн_____ балу, у королевск_____ дворца, от добр_____ феи |
отважн_____ девочка, трудн______ путём, с добр____ друзьями, к снежн____ королеве | удивительн_____ чудесами, для верн______ друга, в стар_____ бутылке, с длин_____ бородой |
4 | 2 | ||||||||||||||
3 | |||||||||||||||
5 | 6 | 7 | 8 | ||||||||||||
1 | |||||||||||||||
Часть речи, отвечающая на вопросы какой?, какая? какое?, какие?
Что обозначает имя прилагательное?
Назовите падежный вопрос прилагательного женского рода в родительном, дательном, предложном падежах
Назовите вопрос прилагательных множественного числа в именительном падеже.
Окончание прилагательных мужского и среднего рода в творительном падеже.
Окончание прилагательных женского рода в именительном падеже.
Окончание прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже.
Окончание прилагательных мужского и среднего рода в дательном падеже.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/109063-urok-igra-klub-znatokov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.