- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики «Внетабличное умножение и деление» 3 класс
Тема: «Внетабличное умножение и деление».
Цели:
- закрепить понимание значений цифры в записи числа в зависимости от места, которое оно занимает в этой записи;
- уметь складывать и вычитать на основе знаний о нумерации;
- развивать умения переводить одни единицы длины и времени в другие единицы;
-находить значение выражений с переменными;
- вырабатывать навыки различных приемов устного счета;
- повторить знания геометрического материала;
- воспитывать чувство коллективизма, любви к литературе, математике.
Оборудование:
- книга К.И.Чуковского «Муха – Цокотуха», портрет писателя;
- модель часов;
- плакат «Русский алфавит»;
- бочонки с медом;
- самовар.
ХОД УРОКА.
Организация класса.
Объявление темы и целей урока.
Сегодня у нас нетрадиционный урок, т.е. необычный – математика в сказке. К нам в гости пришел замечательный детский поэт К.И.Чуковский. Давайте вспомним какие стихи и сказки написал К.И.Чуковский.
Литературная викторина.
1.Замяукали котята:
«Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать.
(«Путаница»).
2.Одеяло убежало,
Улетела простыня,
И подушка, как лягушка,
Ускакала от меня.
(«Мойдодыр»).
3.У меня зазвонил телефон
-Кто говорит?
- Слон.
- Откуда?
- От верблюда.
- Что вам надо?
- Шоколада.
(«Телефон»).
4.А бедная баба одна,
И плачет, и плачет она.
Села бы баба за стол,
Да стол за ворота ушел.
(«Федорино горе»).
5.И пришла к Айболиту лиса:
«Ой, меня укусила оса!»
И пришел к Айболиту барбос:
«Меня курица клюнула в нос!»
(«Айболит»).
- А вот какую сказку, он пронес с собой, вы сейчас попробуете угадать.
Устный счёт.
Название этой сказки зашифровано в примерах, которые записаны на доске. Вы должны прочитать эти выражения математическим языком и сказать значения выражений:
(3· 4) + 2 58 – 35
63 : 3 85 : 85
К произведению чисел 3 и 4 прибавить 2, равно 14.
Частное чисел 63 и 3 равно 21.
Разность 58 и 35 равна 23.
Делимое 85, делитель 85, частное 1.)
14, 21, 23, 1.
Каждый ответ - порядковый номер буквы в русском алфавите, например, 1 – это бука А. назовите остальные буквы и у вас получится слово… МУХА.
Как же называется эта сказка? («Муха – Цокотуха»).
Итак, сказка начинается…
Муха, Муха – Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
- А какую денежку она нашла, вы узнаете, когда посчитаете длинный пример на порядок действий:
12 · 2 + 16 + 36 : 1 - 15 ·5 = 1.
- Правильно это 1 рубль. А сколько копеек в 1 рубле? (100).
3. Пошла Муха на базар
И купила самовар.
- Вот какой самовар она приобрела.
с = 12 с · 5 = 12 · 5 = 65
а = 46 77 – с = 77 - 12 = 65
52 – а = 52 – 48 = 4
а : с =48 : 12 = 4
а + 17 = 48 + 17 = 65
а · 2 = 48 · 2 = 96
4.Самовар «Вскипел», угощение готово.
Приходите тараканы,
Я вас чаем угощу!
- Смотрите, из всех щелей тараканы полезли (5 шт).
- Сколько их приползло бы, если бы их было в 10 раз больше? (5 · 10 =50).
Тараканы прибегал
Все стаканы выпивали.
- Сколько стаканов они выпили, если на каждого пришлось по 2 стакана?
(50 + 50=100 : 50 · 2 =100).
5. А букашки
По три чашки
С молоком
И с крендельком:
Нынче Муха – цокотуха
Именинница.
- Букашки пили из этих кружек. Задание. Назвать предыдущее и последующее числа для тех, которые написаны рядом с чашками.
499 300
819 705
6. Приходила к Мухе
Бабушка – пчела
Мухе – Цокотухе
Меду принесла!
- В одном бочонке 50 г меда, а в другом – 25 г. Сколько граммов меда в обоих бочонках?
- На сколько граммов в одном бочонке, больше, чем в другом?
- Во сколько раз в одном бочонке больше, чем в другом?
1. 50 + 25 = 75 (г)
2.50 – 25 = на 25 (г)
3.50 : 50 = в 2 раза больше.
7. Бабочка – красавица,
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье!?
- Варенье у Мухи было вишневой, с ягодами. Количество ягод вам надо записать: в этом числе 2 сотни, 6 десятков и 4 единицы.
- В варенье было 264 ягоды.
- Эти ягодки были с косточками, а без косточек было столько: в этом числе 2 сотни, 8 десятков, 0 единиц.
- Их было 280.
- Сравните эти два числа. (256 меньше 280 на 16).
8. Гусеница съела 37 конфет, а клоп на 14 конфет больше. Сколько конфет съел клоп? (51к.).
9. Жук проглотил 36 пирожков, а кузнечик в 4 раза меньше. Сколько пирожков съел кузнечик? (9).
Физминутка.
Вдруг какой – то старичок
Паучок
Нашу Муху в уголок поволок –
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!
- Дорогие гости, помогите!
Паука – злодея зарубите!
И кормила я вас,
И поила я вас,
Не покиньте меня
В мой последний час!
Но жуки – червяки испугались,
По углам. По щелям разбежалися
И никто даже с места не сдвинется:
Пропадай – погибай.
Именинница.
IV. Работа с моделями часов.
- Эти «страшные» события начались в три часа дня тридцать минут. Покажите это время на моделях часов. Как по – другому назвать это время?
(Половина четвертого, 15 часов 30 минут).
- 15 минут паук мучал Муху в сетях. Во сколько прекратились ее мучения? Как назвать это время по-разному? (Без пятнадцати 4 дня, без четверти 4, 15 часов 45 минут).
- вот так, друзья! Никто не помог именинницы в беде. Стыдно за таких гостей. Неприятно… А как бы вы поступили в этой ситуации?
V.Работа в тетрадях.
1. А кузнечик, а кузнечик.
Ну, совсем как человечек.
Скок, скок, скок, скок!
За кусток, под мосток
И молчок.
- Посмотрите, какими прыжками скакал кузнечик. Переведите эти данные в сантиметры.
Выразить.
3 м =… см 1 м =… см
1 м 5 см =… см 1 дм =… см
2.Решите задачу. А через мост он вот как скакал; один прыжок – 32 см, а второй – в 2 раза длиннее. Какой длины мост?
(1) 32 · 2 – 64 (см) – второй прыжок
2) 32 + 64 = 96 (см) – длина моста).
– А злодей – то не шутит,
Руки – ноги он Мухе
Веревками крутит…
Начертить. Первая веревка длиной 12 см. начертить такой отрезок. Вторая веревка – в 3 раза короче, чем первая. Начертите второй отрезок. Как нашли длину второго отрезка..? (12 : 3 =4 см). Третья веревка – на 5 см длиннее, чем вторая. Найдите ее длину и начертите отрезок. (4+5=9см).
Зубы острые в самое
Сердце вонзает
И кровь у нее выпивает.
Муха криком кричит,
Надрывается.
А злодей молчит
Ухмыляется.
Вдруг откуда – то летит
Маленький комарик,
И в руке его горит
Маленький фонари.
- Рассмотрим – ка этот фонарик под увеличительным стеклом. Покажите квадрат, прямоугольники.
- Сколько здесь треугольников? (4).
- Длина прямоугольника 6 см, ширина – 2 см. Найдите периметр.
- Периметр квадрата 4 см. Найдите его стороны.
Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его когтей!
- Спасти Муху можно, если верно назвать числа на паутине в порядке возрастания. Если будет ошибка, Паук «Выпьет кровь» и у Комарика.
100. 99, 528, 372, 680, 101, 72, 200, 1000.
- В записи, каких трехзначных чисел использованы три различные цифры?
(528, 372. 680)
- А две различные цифры? (72)
- Так чем же закончилась сказка?
VI.итог урока.
Вот и закончилась сказка, подошел к концу наш урок. Он вам понравился?
- Чему мы научились на этом уроке?
Выставление отметок. Запись домашнего задания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/109121-urok-matematiki-vnetablichnoe-umnozhenie-i-de
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.