- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока изобразительного искусства во 2 классе. «Русский изразец в архитектуре»
Старотомниковкий филиал
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Устьинская средняя общеобразовательная школа
Методическая разработка урокаизобразительного искусства во 2 классе.
«Русский изразец в архитектуре»
(УМК «Перспектива»)
Срок реализации
2014-2015 уч. год
Учитель Т.В. Кучерова
Старотомниково- 2014
Методическая разработка урокаизобразительного искусства во 2 классе.
Тема урока: Русский изразец в архитектуре
Цель урока: Создать декоративную композицию «Изразец»
Задачи урока:
Образовательная: Использовать знания и навыки, полученные ранее (узор в квадрате), способствовать их применению на данном уроке. Овладеть техникой декорирования изразца.
Воспитательные:
Воспитывать уважение и пробудить интерес к народно- прикладному творчеству,
историческому наследию мастеров изразца.
Развивающие:
Способствовать развитию воображения и творчества в рисунках детей, умения выражать свое личное понимание значения декоративного искусства в жизни людей
Задачи учителя:Обеспечить ситуацию эмоционального удовлетворения в коллективно-индивидуальной работе, осуществлять межпредметные связи.
Оборудование урока:
проектор
слайды
иллюстрированная последовательность работы (см. Приложение )
эскизы различных способов декорирования рельефов.
краски акварель, гуашь.
кисти для росписи «колонок».
бумага альбомная формата А4 в
банка с водой, тряпочка для кистей
палитра с ячейками.
карандаш простой.
сахарный сироп
Для учителя:Слайды с фотографиями изразцов, проектор
План урока:
Организационный момент (5 мин)
Сообщение целей и задач урока (5 мин)
Сообщение новых знаний (10 мин)
Самостоятельная работа учащихся (1 час)
Подведение итогов. Завершение работы (10 мин)
Ход урока
Захожу в класс, приветствую детей, проверяю их готовность к уроку. Отмечаю отсутствующих.
Ребята, мы с вами живем в деревне. Скажите, пожалуйста, что самое главное в нашем доме? Правильно, это печь. Как, и в старину, она нас греет и кормит. Печь нередко украшает жилище. Что же может сделать печь нарядной? Правильно, можно украсить росписью, можно разноцветными плитками. «Печь согревает своим теплом тело, а красотой душу.»
Плитки из глины, обожженные в печи и расписанные называются изразцы.
Изразцы были разных видов
Красные (цвет глины)
Зеленые(муравленые)- получили свое название от цвета травушки муравушки
С синим узором по белому фону (гжельские) и
Многоцветные
Любовь русского человека к многоцветью родной земли отразилась в цветочных узорах (на посуде, одежде, бытовых вещах)
Демонстрируются слайды.
Изразцы применяются для облицовки не только печей, но и храмов и дворцов.
Ребята, как вы думаете, сегодня изразцы где-нибудь используются? Посмотрите на слайды. Не правда ли очень красиво?
Сегодня мы с вами Художники, которые придумывают орнамент для плиток-изразцов. Но сегодня мы не просто рисуем, а пробуем передать блеск плитки. Как? Мы будем использовать с вами сахарный сироп. Я приготовила его заранее.
Задание. Создать декоративную композицию «Изразец», импровизируя по увиденным сюжетам и цветам.
Но прежде давайте вспомним .что такое
Орнамент- (лат. ornemantum — украшение) — узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов; предназначается для украшения различных предметов
Композиция- организующий компонент художественной формы, придающий произведению единство и цельность, соподчиняющий его элементы друг другу и всему замыслу художника.
Узор-рисунок, являющийся сочетанием линий, красок, теней. и т. п. Сложное переплетение, живописное расположение чего-либо, образующее или напоминающее такой рисунок.
Мотив-рисунок, представляющий собою сочетание линий, красок, теней и т. п. Сложное переплетение, живописное расположение чего-либо, образующее или напоминающее такой рисунок.
Симметрия-(др.- греч. συμμετρία «соразмерность», от μετρέω — «меряю»), в широком смысле — соответствие, неизменность
Физкультминутка.
Любая работа художника начинается с задумки. Рассмотрим композиционные схемы размещения узора в квадрате в вашем учебнике стр. 101. Придумаем свой узор.
Последовательность работы
На листе при помощи угольника и линейки построить квадрат со стороной 10 см.
Разделить квадрат диагоналями. Провести через центр горизонтальную и вертикальные линии.
Наметить рисунок.
Проработать детали
Смешать на палитре акварельные краски с сахарным сиропом
нанести на рисунок, чередуя закрашенные места
Дать работе высохнуть. Покрыть сверху лаком для волос.
Что нового вы узнали на уроке?
Понравилось ли вам рисовать сахарным сиропом?
На уроке технологии выполним изразец из пластилина, используя наши рисунки.
Итоги урока: Экспресс- выставка. Анализ выполненных работ. Оценивание.
СПАСИБО ЗА РАБОТУ! ДО СВИДАНИЯ!
Приложение
Способ сделать урок интересным .
Применение сахарного сиропа на уроке Изобразительного искусства во 2 классе («Перспектива»)
Тема урока № 19: «Русский изразец в архитектуре», Декоративная композиция по мотивам русского изразца.
1. Приготовить сахарный сироп:1 столовая ложка сахарного песка залить 1 столовой ложкой кипятка.
2. Размешать до полного растворения сахара
3. Поставить на слабый огонь и довести до кипения.
4. Полученный сироп остудить
5. На листе при помощи линейки и угольника построить квадрат со стороной 10 см.
6. Разделить квадрат диагоналями через центр провести горизонтальную и вертикальные линии.
7. Наметить рисунок (орнамент) .
8. Проработать детали.
8. Смешать на палитре акварельные краски с сахарным сиропом.
9. Смесь нанести на рисунок, чередуя закрашенные места.
10. Дать работе высохнуть.
11. Покрыть лаком для волос
Для 6 класса можно усложнить работу: на одном листе разместить несколько рисунков
Вот так мы при помощи сахара создали иллюзию глянца
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/109150-metodicheskaja-razrabotka-uroka-izobrazitelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.