- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку «Винительный падеж имен существительных», 3 класс УМК «Школа России»
Тема: Винительный падеж имен существительных
Цели:познакомить с особенностями винительного падежа; развивать умение определять падеж по вопросу и предлогу, тренировать умения определять падеж и склонение имен существительных.
Формировать личностные (установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом на этапе мотивации), регулятивные (волевая саморегуляция, прогнозирование (при анализе пробного действия), целеполагание как постановка учебной задачи, контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него), познавательные (общеучебные и логические действия),коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли).
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания упр. 84
- Прочитайте словосочетания.
- Прочитайте предложение.
Актуализация знаний
- Прочитайте стихотворение. Определите падеж словадорожкав каждом случае.
Дорожка домой
Мне мила с детских лет.
Дорожки знакомой
Красивее нет!
И если б зашёл я
Не знаю куда,
Дорожку домой
Отыскал бы всегда.
На этой дорожке
И в трудные дни
Я пел бы без устали
Песни свои.
К. Рейс
Самоопределение к деятельности
- Прочитайте словосочетания. Определите падеж имён существительных.
Перешёл через дорогу, написал про победу, сел за стол.
- Сравните имена существительные. Чем они похожи?(Стоят в винительном падеже.)
- Сформулируйте тему урока.
Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
Упр.86 (с. 48).
— Прочитайте словосочетания.
— Определите падеж имён существительных в словосочетаниях.
— Какие вопросы вы поставили? К каким существительным поставили вопрос кого?,а к каким — что?
— Назовите предлоги, с которыми употреблены имена существительные.
— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.)
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Назовите вопросы винительного падежа.
— С какими предлогами употребляются имена существительные в винительном падеже?
Физкультминутка
Упр.87 (с. 48).
— Прочитайте предложения.
— Определите падеж слова море.
— Выполните письменные задания к упражнению.
— Прочитайте предложения. Назовите главные члены предложения.
— На какой вопрос отвечает подлежащее?
— Прочитайте сведения о языке на с. 49.
— Каким членом предложения являются имена существительные, которые отвечают на вопрос что?»,стоят в форме именительного падежа?
— Каким членом предложения являются имена существительные, которые отвечают на вопрос что? и стоят в форме винительного падежа?
Упр.88 (с. 49).
— Прочитайте стихотворение.
— Объясните значение выделенных слов в каждом предложении.
— Обсудите и выполните задание в парах. (Проверка.)
Работа со словом из словаря
— Найдите слово соломав орфографическом словаре.
— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
— Составьте предложение со словом солома,запишите.
— Запомните написание этого слова.
— Как вы понимаете выражение соломку подостлать! (Смягчить, ослабить что-нибудь неприятное.).
Физкультминутка (гимнастика для глаз)
Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Рефлексия
— Выпишите имена существительные и распределите их в два столбика: 1) в именительном падеже; 2) в винительном падеже.
Любит лётчик самолёт,
Пулемётчик — пулемёт.
Как стекло, светло и чисто
Блещет мастера станок.
У бойца-кавалериста ,
Серебром горит клинок.
Содержи и ты в порядке
Парту, книжки и тетрадки.
С. Маршак
— В каком падеже стоят имена существительные, которые отвечают на вопрос что? и являются главным членом предложения?
— В каком падеже стоят имена существительные, которые отвечают на вопрос что?и являются второстепенным членом предложения?
— Назовите вопросы винительного падежа.
— С какими предлогами употребляются имена существительные в винительном падеже?
— Оцените свою работу на уроке.
Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
— С каким словом из словаря познакомились?
Домашнее задание
Упр. 93 (с. 52).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/109242-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-vinitelnyj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.