- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка по теме: «Большая буква в именах, отчествах, фамилиях, кличках животных, названиях городов, рек»
УМК | Школа России | |||||
Класс | 1 «Б» | |||||
Учитель | Клайшевич Юлия Викторовна | |||||
Тема урока | Большая буква в именах, отчествах, фамилиях, кличках животных, названиях городов, рек | |||||
Тип урока | «Открытие» новых знаний | |||||
Технология | Системно-деятельный подход обучения | |||||
Цель | — систематизировать знания учащихся об имени собственном, полученные ими в букварный период; | |||||
Планируемые результаты | Личностные | Метапредметные | Предметные | |||
Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | Ученик научится | Ученик получит возможность научиться | ||
- иметь внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентация на содержательные моменты школьной деятельности и принятие образца «хорошего ученика»; - учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; - навык сотрудничества со сверстниками, воспитание чувство товарищества. | - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации (во внешней речи и во внутреннем плане); - осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; - оценивать правильность выполнения действий; -вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. | - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; - строить речевые высказывания в устной и письменной речи; - устанавливать причинно-следственные связи; - строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях. | - допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной; - учитывать разные мнения и стремится к координации различных позиций в сотрудничестве; - формировать собственное мнение и позицию; - сроить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения; - использовать речь для регуляции своего действия. | Распознавать имена собственные и нарицательные, правильно записывать имена собственные. | ||
Межпредметные связи | Чтение. Окружающий мир. Краеведение (умение использовать различные формы обращения; практические правила определения имени собственного на разных уровнях (работа с текстом); умение использовать клички домашних животных, географические названия в устной и письменной речи; умение использовать знания о культурно – историческом наследии). | |||||
Основные понятия | - имя существительное (без определения); - имя собственное; - имя нарицательное; - правила правописания имен собственных и нарицательных. | |||||
Формы работы | Фронтальная, в парах, индивидуальная, в малых группах. | |||||
Ресурсы | Учебник «Русский язык» авт. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий; рабочая тетрадь, наглядный и раздаточный материал, методическое пособие. | |||||
Этап | Результаты | Оценка | Цель этапа | Взаимодействие в образовательном процессе | |||
личностные | метапредметные | предметные | Действия педагога | Действия обучающихся | |||
1.Организационный момент | Ценностное отношение к учебной деятельности на личностном значимом уровне | Р. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. К. Использовать речь для регуляцию своего действия. | Предметная готовность к учебной деятельности | Оценочные суждения на умение оценивать готовность к предметной деятельности | Включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне; - Определить содержательные рамки урока; - Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки. | Создать ситуацию самооценки готовности обучающихся к предстоящей деятельности Крибле, крабле, бумс! Звучит волшебно слово-заклинание, Позвал нас всех заливистый звонок. Ребята, успокоились! Внимание: Мы начинаем русского языка урок! Все на месте, всё у нас готово, Мы поймем другдруга с полуслова. Приветливо друг другу улыбнитесь И потихоньку на места садитесь. Все сумели мы собраться, | Выполняют самооценку готовности к предмету |
2. Активизация и мотивация | Иметь ценностное отношение к умению воспринимать задания. | Р.Самоопределение; смыслообразование. П.целеполагание. К.планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | Уметь воспринимать задание, понимать содержание задания и решать постав-ленную задачу. | Оценочные суждения на понимание задания. | Формирование и развитие ценностного отношения -Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала | Приступим к работе. Записываем число, классная работа. Чистописание: - Посмотрите внимательно на доску и подумайте, на какие группы можно разделить буквы? М л А н Т - Запишите эти буквы, сначала строчные, а затем заглавные. Подчеркните в своих работах те буквы, которые вы считаете удачно написанными. Расскажите: какие буквы не получились, что в них не получилось? - Как вы думаете, ребята, пригодятся ли заглавные буквы нам с вами сегодня на уроке? - Где мы уже встречались с заглавными буквами? - На доске написаны слова С, ПРИНЕСЛА, ПОЛЯ, ЦВЕТЫ, ПОЛЯ. - Работая, в паре, составьте из данных слов предложение и запишите его на листочке. - Какие трудности возникли? - Что заметили? - Как мы будем писать эти слова? - Почему? - А твое мнение? - Что обозначает слово поля и слово Поля? Найдите это в словаре. В каком словаре мы это будем искать? | - на гласные и согласные; - на заглавные и строчные. Учащиеся письменно выполняют работу в тетрадях. Дети рассматривают написание букв и рассказывают о том, что в них не получилось. Учащиеся высказывают свое мнение. Начало предложения пишется с большой буквы. Запись предложения. Повторяются два слова поля. Ребята высказывают своё мнение. В толковом словаре. Поле – это - безлесная равнина, пространство; - обрабатываемая под посев земля, участок земли; - край шляпы. Поля – это имя девочки. |
3. Постановка учебной задачи | Ценностное отношение к умению самостоятельно определять и формировать задачу | Р. самостоятельно формулировать тему и цели урока; Предполагать свои действия П. Устанавливает причинно-следственные связи, строит логичные рассуждения, анализирует, сравнивает, группирует различные объекты, явления. | Иметь представление о цели урока, о способах деятельности. Определять «поле незнания». | Оценочные суждения об умении самостоятельно определять и формировать учебную задачу и способах деятельности | Формирование и развитие ценностного отношения к умению определять и формулировать проблему 1) Зафиксировать отличительные свойства задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности. | Создать ситуацию формулирования проблемы, цели, темы изучения через выяснения каких знаний не хватает для решения проблемы - На какой вопрос предстоит ответить на уроке? - Какова тема урока? - Какова цель нашего урока? - Что вы знаете по данной теме? | Проговаривают проблему, отделяют знания от не знания, самостоятельно формируют проблему, цель и тему для изучения. предлагают свои действия. - Какие слова нужно писать с заглавной буквы, а какие со строчной. Большая буква в именах, фамилия, отчествах. Научиться писать имена, фамилии, отчества людей с большой буквы. Имена, отчества, фамилии людей пишутся с большой буквы. |
4. Решение учебной задачи | Иметь ценностное отношение к умению самостоятельно определять способы для достижения поставлен-ной цели. | Р. Определять способы для достижения постав-ленной цели П. Самостоятельно предполагать, какая дополни-тельная информация будет нужна для изучения незнакомого материала. К. Иметь собственное мнение и позицию. | Уметь самостоятельно отбирать необходимый материал для решения учебной задачи. | Оценочные суждения на умения самостоятельно определять способы достижения поставленной цели. | Формирование и развитие умения самостоятельно определять способы достижения поставленной цели. | ||
-гипотеза моделирование | Ценностное отношение к умению самостоятельно определять способы для достижения поставленной цели | Определять способы для достижения поставленной цели П. Самостоятельно предполагает, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала | Оценочные суждения на умения самостоятельно определять способы | Формирование и развитие умения самостоятельно определять способы достижения поставленной цели | - Как вы думаете, а какие слова могут ещё писать с большой буквы? А где мы можем найти эту информацию? | Клички животных, название городов, рек, стран, планет. В учебнике, в книгах, спросить у учителя. |
-проектирование | Ценностное отношение к умению создавать зрительный образ или модель понятия | Р.составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем; П. Устанавливает причинно-следственные связи, строит логичные рассуждения, анализирует, сравнивает, группирует различные объекты, явления. К.высказывать и обосновывать свою точку зрения. | Уметь создавать зрительный образ понятия. | Оценочные суждения на умение создавать зрительный образ или модель понятия | Формирование и развитие умения создавать зрительный образ или модель понятия | - Послушайте стихотворение Е.Измайловой: Буква обычная выросла вдруг, | |
-алгоритмизация | Ценностное отношение к умению строить алгоритм деятельности, вносить изменения | умение создавать зрительный образ понятия П. Самостоятельно делает выводы, перерабатывает информацию, представляет информацию в виде схем, моделей, таблиц, сообщений. | Уметь создавать алгоритм действия, пользуясь знаниями, полученными на уроке. | Оценочные суждения на умения строить алгоритм деятельности | Формирование и развитие умения строить алгоритм деятельности, вносить изменения 1) Организовать групповую работу по данному плану, направленную на построение нового учебного содержания. | - О каких случаях употребления заглавной буквы говорится в этом стихотворении? (по мере ответов детей появляется таблица на доске, к ней обращаемся весь урок) Заглавная буква - В начале предложения; - Имя собственное: Имена, фамилии, отчества; Клички животных; Название городов, сел, стран, озер, морей, улиц, планет. - Какие случаи употребления заглавной буквы в словах мы уже знаем? - С какими случаями мы ещё не работали? (В таблице ставится восклицательный знак напротив неизученных случаев). - Давайте попробуем уточнить тему урока. | Имена, фамилии, отчества пишутся с большой буквы. Клички животных пишутся с большой буквы: Название городов, рек, озер, стран, планет пишутся с большой буквы. Большая буква в именах, отчествах, фамилиях, кличках животных, названиях городов, рек |
5. Первичное закрепление | Ценностное отношение к умению применять новые знания, работать по алгоритму. | Р.работать по плану, сверяя свои действия с целью,корректировать свою деятельность; К. Критично относится к своему мнению, учитывает разные мнения и стремится к координации различных позиций в паре. | Уметь находить имена собственные, правила их написания в предложении. | Оценочные суждения на умения применять знания на практике | Формирование и развитие умения работать по алгоритму, применять полученные знания на практике зафиксировать изученное учебное содержание в учебной речи. - Пользуясь данным алгоритмом, решим выражение малых группах. | Создавать условия для применения полученных знаний на практике при решении типичных задач Физкультминутка. - Я предлагаю вам задание: Одна девочка – первоклассница написала мне письмо. Вот оно. « Меня зовут оля иванова. Я живу в городе омске. У меня есть кот и собачка. Я люблю играть с шариком и пушком». Исправьте ошибки. Запишите их в тетрадь. 1 ряд – первое; 2 ряд – второе; 3 ряд – четвертое. Обменяйтесь тетрадями и проверьте по образцу. Какие ошибки допустила девочка? - А как надо было написать? - Скажите, а всегда ли имена, фамилии, клички животных, название городов, рек, стран, планет пишутся с большой буквы. Может быть какие – нибудь названия или имена пишутся с маленькой буквы? - Да, это закон русского языка, а мы с вами законопослушные люди. Давайте точно сформулируем правило. | Выполнение задания с помощью алгоритма, проговаривая во внешней речи. Сверяются с образцом. Она написала имя и фамилию, название города и клички животных с маленькой буквы. С большой. Всегда и везде надо писать с большой буквы. Имена, фамилии, клички животных, название городов пишутся с большой буквы. |
Самостоятельная работа | Ценностное отношение к умению самостоятельно применять алгоритм и оценивать результат своей деятельности | Уметь самостоятельно применять алгоритм Р. Осуществляет итоговый и пошаговый контроль результатов Р. в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями К. Осуществляет самоконтроль, взаимоконтроль и взаимопомощь. | Уметь находить имена собственные и знать правила их написания в предложении. | Оценочные суждения на умения выполнять задание на закрепление знаний и способов действий на умение применять построенный алгоритм | Формирование и развитие ценностного отношения к закреплению знаний умений и способов действий по алгоритму и оценивать свою работу проверить свое умение применять новое учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки. | Создавать условия для применения построенного алгоритма, предложить выполнить систему тренинговых заданий. Организовать самооценку детьми нового способа действий Уч. С. 122 № 1 | |
6. Повторение (включение в систему знаний) | Иметь ценностное отношение к умению выполнять задание на повторение и закрепление изученного ранее. | Р. Осуществлять пошаговый и итоговый контроль результатов. П. Устанавливать причинно-следственные связи. К. Использовать речь для регуляции своего действия. | Прочные знания и умения выполнять задание на повторение и закрепление изученного ранее | Оценочные суждения на умение выполнять задание на закрепление и повторение | Формирование и развитие ценностного отношения выполнять задание на повторение и закрепление Тренировать навыки использования нового содержания совместно с раннее изученным. | Предлагаю вам самим написать самим письмо. Возьмите листочки и заполните пропуски. Я живу в городе … . Мой город расположен на реке … . Мой дом находится на улице … . Наша семья большая. Мы носим фамилию … Маму зовут … . Папу зовут … . Сеструназвали … Моё имя … . Ещё у нас живёт котёнок … . Мы его очень любим. Работаем самостоятельно. (проверяется учителем) Вот и подошел к концу наш урок. | Выполняют задания. |
7. Оценка | Ценностное отношение к | Уметь самостоятельно фиксировать новое содержание, изученного на уроке. | Оценочные суждения об умении анализировать свою работу на уроке, делать выводы, подводить итоги. | - Оцените себя на шкале достижений. Вы считаете, что урок прошел для вас с пользой. Вы научились и можете помочь другим. Вы считаете, что научились писать слова с заглавной буквы в именах собственных, но вам ещё нужна помощь. Вы считаете, что вам было трудно на уроке. Покажите друг другу результаты ваших оценок и поздравьте своих друзей с успешным окончанием работы. |
8. Итог и рефлексия | Иметь ценностное отношение к умению самостоятельно анализировать свои действия, оценивать и делать выводы. | Р. Оценивает результаты собственной деятельности Адекватно воспринимает критику ошибок и учитывает её в работе над ошибками | Уметь соотносить цель урока и результаты, фиксировать степень их соответствия. | Оценочные суждения об умении анализировать свою работу на уроке, делать вы-воды, подводить итоги. | Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; оценить собственную деятельность на уроке; зафиксировать неразрешенные затруднения. как направления будущей учебной деятельности; обсудить и записать д/з; поблагодарить детей за работу. | Теперь, наверное, вы уже поняли, почему мы сегодня знакомились с написание заглавных букв. Тимофей, Максим, Альбина и Саша, Жулдыз, Соня, Артем, Маша, Никита, Юля, Лера, Данил, А ещё Денис, Дима, Каролина, Илья, Артур, Вова, Даниил, Никита! - Я большой семьи родитель. Догадались? Я – учитель. - Никогда не забывайте, Имя буквой выделяйте! Удалось ли решить поставленную задачу? Каким способом? Какие получили результаты? Что нужно сделать ещё? -В чём испытывали трудности? - Где можем применить новые знания? - Я поздравляю Вас, вы поднялись ещё на одну ступеньку знаний вверх Молодцы! Спасибо за урок! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/109234-urok-russkogo-jazyka-po-teme-bolshaja-bukva-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.