- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по обществознанию: «Конституция Основной закон государства»
Урок № класс 9
МБОУ «Кольчугинская школа №1»
Учитель истории и обществознания : Осадченко Анна Владимировна
Тема: Конструкция – Основной закон государства.
Цель: ознакомить учащихся России; осветить роль Конституции в жизни нашего государства; раскрыть структуру и полномочия законодательной, исполнительной и судебной власти; развивать умение работать с юридическими документами; воспитывать у учащихся уважительное отношение к законам, закреплённым Конституцией России.
Оборудование ми материалы: Конституция России.
Базовые понятия и термины: Конституция, законодательная власть, исполнительная власть, судебная власть.
Тип урока: комбинированный.
Структура урока
Организованный этап
Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности
Изучение нового материала
Основной закон государства.
Структура Конституции России и содержание её отдельных положений.
Власть и её полномочия.
Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся
Самостоятельная работа учащихся
Подведение итогов урока
Домашнее задание
Ход урока
Организационный этап
Проверка домашнего задания:
учитель проводит экспресс-опрос относительно определения понятий: юридическая ответственность, виды юридической ответственности.
проверяет в тетрадях заполненную дома таблицу относительно видов юридической ответственности в предложенных ситуациях.
Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности
Рассказ учителя
Конституция занимает особое место среди других законов государства. Этот документ закрепляет основные права, свободы и обязанности граждан, государственное устройство, развитие государства; он определяет, как создаются и действуют органы власти. Конституция- фундамент для всех законов в государстве, важнейший нормативно- правовой акт, который всегда помогает защищать наши права.
Изучение нового материала
Рассказ учителя с элементами беседы
Основной закон государства
Слово «конституция» в современный язык пришло из латыни. Оно переводиться как «утверждение». В Древнем Риме конституциями называли отдельные документы, которые издавали императоры.
В современном понимании Конституция-это политический, нормативно-правовой акт государства (Основной закон), закрепляющий основы общественного строя, государственное устройство, систему, порядок образования, принципы организации и деятельности государственных органов, права и обязанности граждан.
Конституция занимает особое место среди других законов государства. Этот документ закрепляет основные права, свободы и обязанности граждан, государственное устройство, определяет, как создаются и действуют органы власти. Конституция- это фундамент для всех законов в государстве, важнейший нормативно-правовой акт, имеющий особые свойства:
Конституция определяет права и обязанности субъектов права, перспективу государственного и общественного развития; обращается общепринятым человеческим ценностям и воспитывает человека в духе их уважения.
Конституция имеет высокую степень стабильности, вносить в неё изменения можно только при соблюдении определённой процедуры.
Конституция- юридическая база для украинского законодательства. Законы не должны противоречить Конституции.
Конституция имеет специфический предмет правого регулирования- важнейшие общественные отношения в государстве.
Конституция разрабатывается и принимается в особом порядке.
Конституция высокий уровень защиты со стороны государства.
Структура Конституции России и содержание.
Действующая Конституция России состоит из Преамбулы и двух разделов. В Преамбуле провозглашается, что народ России принимает данную Конституцию; закрепляются демократические и гуманистические ценности; определяется место России в современном мире. Первый раздел включает 9 глав и состоит из 137статей, закрепляющих основы политической, общественной, правовой, экономической, социальной систем в Российской Федерации, основные права и свободы личности, федеративное устройство Российской Федерации, статус органов публичной власти, а также порядок пересмотра Конституции и внесения в неё поправок. Второй раздел определяет заключительные и переходные положения и служит основой преемственности и стабильности конституционно-правовых норм.
В Конституции записано, какие права и свободы человека гарантированы государством, какие органы власти есть в России, что именно они должны делать, как территориально устроено наше государство, какие обязанности имеют граждане и д.р.
Конституцией России закрепляется право каждого гражданина государства на жизнь, труд, собственность, образование, медицинское обслуживание, свободу вероисповедания, свободу слова, права избирать и быть избранным в органы власти и д.р.
Из положений этого документа вытекают, все остальные законы государства и ни один из них не может противоречить Конституции. Конституция - основной и юридический самый сильный закон нашего государства.
Власть и её полномочия
Конституция закрепляет принцип разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную.
Законодательная власть.
Исполнительная власть.
Судебная власть-
Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся
Что такое Конституция?
В чём заключается отличие Конституции от других законодательных актов?
Когда принята действующая Конституция России
Дайте характеристику структуры Конституции .
Какие общие основы существования Российского государства закреплены в Конституции.
Каковы роль и полномочия власти в государстве?
Задание
Дайте характеристику нашего государства согласно Конституции.
Состоятельная работа учащихся
Работа с документом
Почитайте Главу 1 Конституции. Дайте определение понятий: Суверенитет, правовое государство, демократия.
Найдите в Конституции указания на государственные символы России. Как вы считаете, зачем они нужны?
Прочитайте Конституцию. Какие административные единицы есть в составе РФ? На территории какого района, области, населённого пункта расположен ваш дом?
Подведение итогов урока
Оценивание самостоятельной работы учащихся.
Домашнее задание
Дайте определение понятиям: Конституция, законодательная власть, исполнительная власть, судебная власть.
Подготовьте сообщение о Государственном Гербе России, Государственном Фаге России, Государственном Гимне.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/109318-konspekt-uroka-po-obschestvoznaniju-konstituc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.