- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок производственного обучения на тему «Разметка. Разметка плоских поверхностей»
БЕКІТЕМІН
ДиректордыңОӨЖ
жөніндегі орынбасары
________________
Өндірістік оқыту сабақтарының
ЖОСПАРЫ
№ 4 тобының 7октября
Мамандығы/профессияслесарь-ремонтник
Урок производственного обучения – 6 часов.
Өндірістік оку шебері/Мастер П/О: НЕТРЕБА Т.В.
Оқытушы/Преподаватель: СОРОКО С.Г.
Бағдарлама тақырыбы/Тема программы«Разметка. Разметка плоских поверхностей»
Сабақтың тақырыбы/Тема урока«Разметка. Разметка плоских поверхностей»
Сабақтың типі / Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Форма обучения: деловая игра «Кастинг»
Сабақтың мақсаты/Цель урока: Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме, умение пользоваться инструментами и материалами, закрепление знаний и умений учащихся по теме.
1. Методикалық / Методическая Оптимизация сочетания традиционных и инновационных методических приёмов (с использованием методики критического и развивающего мышления) на уроках производственного обучения с учётом индивидуализации и дифферинсации обучения.
2. Білімділік/ОбразовательнаяНаучить учащихся производить разметку плоских поверхностей. Расширение навыков и умений для профессионального роста учащихся.
3.Дамытушылық/РазвивающаяРазвитие индивидуальных способностей учащихся при решении проблемных задач, логического технического мышления при выполнении задания, умение самостоятельно использовать полученные знания из различных источников и предметов.
4.Тәрбиелік/Воспитательная Воспитание ответственности за выполненную работу, формирование умений работать в коллективе, развить навыки самоконтроля, интерес к профессии, обеспечить формирование этической культуры личности учащихся.
Оку-өндірістік жұмыстар/Учебно-производственные работы
инструкционные карты
тесты-задание
практические задания
качественные задания
Тренировочные упражнения, при построении геометрических фигур и нанесение рисок на заготовку. Изготовление учебной пластины.
Оку-материалдарымен қамтамасыздандыру/Учебно-материальное оснащение
ТСО Компьютер, мультимедиа проектор, плакат.
Оборудование слесарные верстаки, тиски, абразивно-заточной станок, настольно-сверлильный станок, вертикально-сверлильный станок;
Приспособления плита разметочная, различные подкладки, призмы, домкраты.
Набор инструментов Молотки, чертилки, кернеры, разметочные циркули, угольник, транспортир.
Материалы Сталь листовая 300 * 300 мм.
Сабақтың барысы/Ход урока:
І.Ұйымдастыру кезеңі/Организационный момент (3-5 мин.) Проверка наличия учащихся, внешнего вида, узнать о самочувствии, назначение дежурных, организация учащихся на позитивное восприятие данной формы урока.
ІІ.Кіріспе нұсқаулық/Вводный инструктаж (35-40 мин.)
Сообщить тему и цель
2. Объяснение материала урока по теме «Разметка. Разметка плоских поверхностей»
3. Показ трудовых приёмов и правильных способов выполнения разметки
Демонстрация фильма «Разметка»
Кіріспе нұскаулықтың материалын бекіту№ Сұрақтар? Тапсырмалар/закрепление материала вводного инструктажа. Вопросы, задания:
Организация деловой игры : а) разбить учащихся на бригады
б) выбрать бригадиров
в) выбор работодателей
г) распределение обязанностей
д) подготовка раздаточного материала
2. Проведение деловой игры :
2.1 Вступительная речь работодателей, задачи.
2.2 оценочные задания на «Кастинг»
а) тесты – для закрепления знаний по теме;
б) практическое задание – выбор инструментов, соответствующих
слесарной операции «Разметка»;
в) практическое задание «качественные задачи» – изучить инструкционную карту №3(страница 7-8), построить окружность Ǿ 100мм., разделить её на три равных частей и построить треугольник;
г) тесты – задание на установление правильной последовательности;
д) интеллектуальный марафон «техническое лото» – развитие быстроты и логического мышления;
е) говорим по-казахски - знания по технике безопасности;
ж) «Зрительная память» - увидеть информацию, запомнить и воспроизвести;
з) игра «Информационная передача» - умение воспринять информацию на
слух, запомнить и чётко передать другому лицу;
3. кульминация (итог) игры – работодатели подводят итог, выбирают бригаду
для выполнения работ.
4. преподаватель и мастер п/о подводят итоги игры, делают выводы и
выставляют оценки.
ІІІ. Ағымдағы нұсқаулық/Текущий инструктаж (5 часов)
Учащиеся группы осуществляют разметку на учебной пластине: нанесение взаимно перпендикулярных линий, параллельных рисок, расположенных под углом друг к другу, разметка окружности и деление её на части, сопряжение кривых линий с кривыми, Кернение.
Мақсатты айналымдар/Целевые обходы:
1. Проверить организацию и содержание рабочих мест, обратить внимание учащихся на это.
2. Проверить правильность выполнения трудовых приёмов и действий, обратить внимание учащихся на соблюдение техники безопасности.
3. Проверить соблюдение технологического процесса.
4. Проверить правильность ведения самоконтроля, обратить внимание учащихся на качество выполняемых работ.
IV.Қорытынды нұскау/Заключительный инструктаж (15-20 мин.):
Подведение итогов работы за учебный день:
*рассказать об итогах работы: приём работ учащихся, выставление оценок.
*разобрать наиболее характерные недочёты в работе учащихся и типичные ошибки:
а) неправильная установка чертилки и нанесение риски;
б) неправильное выполнение кернения;
в) соблюдение правил кернения разметочных рисок;
г) качество разметки;
д) правильная хватка молотка.
*самоанализ
*замечание
*отметить лучшие работы;
Домашнее задание:
На формате А 4 построение окружности (свободных размеров - Ø) и деление её на 4; 6; 8 равных частей.
Сопряжение окружностей и дуг прямыми линиями.
Построить углы 30º; 60º; 120º с помощью линейки и циркуля.
Өндірістік оку шебері/Мастер производственного обучения: Нетреба Т.В.
Оқытушы/Преподаватель: Сороко С.Г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/109485-otkrytyj-urok-proizvodstvennogo-obuchenija-na
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.