Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.02.2015

Математика 1 класс «Число и цифра 6»

Калиева Жанар Торехановна
учитель начальных классов
Урок математики для 1 класса «Число и цифра 6» формирует у детей полное представление об этом числе. Учащиеся узнают место цифры 6 в числовом ряду, познакомятся с геометрической фигурой — шестиугольником и научатся правильно писать цифру 6. Занятие направлено на развитие логического мышления, математической речи и умения анализировать. Практические задания учат детей работать в парах и группах, рассуждать и делать самостоятельные выводы, что способствует поддержанию познавательного интереса к предмету.

Содержимое разработки

Математика

1 Класс

Тема урока: Число и цифра 6.

Цели урока:

1.

Формировать у учащихся представления о числе и цифре 6,о расположении числа 6 в числовом ряду. Формировать представление о шестиугольнике. Научить писать цифру 6.

2.

Создать условия для мыслительных операций: анализа и сравнения, логического мышления и развития математической речи. Развивать умение рассуждать, делать выводы.

3.

Создать условия для формирования умения работать в паре, в группе,

воспитывать познавательный интерес к предмету, коммуникативную культуру, учить взаимодействию.

Тип урока:комбинированныйурок;

Этапы и структура урока.

1

Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация

«Будем сегодня мы опять

Смекать, отгадывать, решать!»

2Актуализация опорных знаний.

Разминка.

-Как называется начало дня?

-Как называется стол школьника?

-Как называется время суток между утром и вечером?

-Какого цвета средний сигнал у светофора?

-Из гнезда выглядывают 3 клювика. Сколько там птенцов?»

Прямой и обратный счёт в пределах 5-ти.

«А для начала, как всегда,

Гимнастика для ума».

-Найдите закономерность. Какие числа пропущены?

-Назовите числа от 2 до 5; от 5 до 3.

-Какое число идёт при счёте за числом 2; 4?

-Какое число предшествует числу 5; 3; 4?

-Какое число находится между числами 2 и 4? 1 и 3?

Игра «Заселите домики».

3) Игра «Заселите домики».

3.Постановка проблемы

Используемый материал: геометрические фигуры (круги).

Один из учеников работает у доски, остальные - на своих местах.

- Возьмите 5 кругов.

-Как сделать, чтобы кругов стало 6?

-Который по счёту круг вы положили?

-Сколько стало кругов? (6)

-Какой вывод мы можем сделать?(вслед за числом пять идёт число шесть.)

Составление из карточек равенства 5+1=6,6-1=5

На доске: карточка с цифрой 6.

-На что похожа цифра б?

«Цифра шесть - дверной замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек».

(С. Маршак)

«Эта цифра - акробатка:

То шестёрка, то девятка!»

(В. Данько)

4.Первичное закрепление .Работа с учебником стр.54-55

1-Определите число объектов на рисунке. Посчитайте количество готовых платьев. Сколько всего платьев станет, если повесить ещё одно платье? Составьте равенство (5+1=6.)

-Было 6 портних, одна ушла. Сколько портних осталось?(6-1=5)

2 Работа с геометрическим материалом.

-Какие геометрические фигуры вы знаете?

- Какой многоугольник имеет 3 стороны и 3 вершины?

- Сколько сторон и вершин имеет четырёхугольник?

Практическая работа «Построение фигур».

Используемый материал: счётные палочки.

-Постройте четырёхугольник из палочек. Как называется такой четырёхугольник?

-Как будет называться геометрическая фигура, у которой б углов, б сторон, 6 вершин?

-Постройте шестиугольник из палочек.

3Сравнение чисел 5 и 6.

4,5 Самостоятельная работа.

Динамическая пауза

НЗ Посчитайте, сколько треугольников изображено на первом и втором рисунках и сравните их между собой.

5 Работа в тетради

Задания выполняются в соответствии с указаниями.

6.Рефлексия

-Встаньте те, кто считает, что хорошо работал на уроке?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/109727-matematika-1-klass-chislo-i-cifra-6

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки