Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.02.2015

Русская грамота 1 класс «Наша родина Казахстан»

Калиева Жанар Торехановна
учитель начальных классов
Урок русского языка для 1 класса «Наша родина Казахстан» знакомит детей с основами грамоты. В ходе занятия школьники получат первые представления о письменной и устной речи, звуках и знаках. Урок направлен на развитие внимания, фонематического слуха и монологической речи. Учебный материал включает знакомство с пособием «Добукварик» и приложением «Спутник Букваря», что обеспечивает эффективную подготовку к дальнейшему обучению чтению и письму.

Содержимое разработки

Русская грамота

1 Класс

Тема урока: Наша Родина – Казахстан»

Цели урока:

1.

Формировать у учащихся начальные сведения о понятиях «речь письменная и устная», «звук», «знак»;

2.

Развивать внимание, моно­логическую речь, фонематический слух; познакомить учащихся с учеб­ником «Добукварик», ее авторами, художником, приложением «Спутник Букваря».

3.

Подготовить к обучению грамоте.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Структура урока: модульная


Методы обучения: аналитико-синтетический метод, его современный вариант – слогофонемный.

Методы преподавания: информационно-сообщающий; объяснительный; инструктивный; стимулирующий; побуждающий;

Методы учения: исполнительский; репродуктивный; практический; частично-поисковый; поисковый;

Оборудование, наглядность, ТСО: добукварь, прописи, «Спутник букваря».

Этапы и структура урока.

1.

Организационный момент. Эмоциональный настрой.

-Ребята, попробуйте угадать, о чем говорится в загадке:

Дом на улице стоит,

Детвора к нему спешит.

Несут тетрадки, книжки

Девчонки и мальчишки. (Школа.)(А. Кочергина)

Где вы сейчас находитесь? (Мы находимся в школе.)

С какой целью родители привели сегодня вас в класс? (Ответы детей.)

А о чем говорится вот в этой загадке:

Здесь девчонки и мальчишки

Достают тетрадки, книжки.

Трудятся старательно,

Слушают внимательно.

Дети те - одна семья.

Кто они, спрошу тебя?

(Класс, школьники/ученики.) (А. Кочергина)

2.

Постановка темы и цели урока. Беседа

Поздравляю вас с началом школьной жизни! В эту первую школь­ную неделю мы познакомимся друг с другом, узнаем школьные пра­вила, то есть мы будем учиться быть учениками. Желаю вам всем успехов! Начнем наш первый урок.

Вы знаете, что меня зовут... Но вы не можете сказать, что я люблю, чем увлекаюсь, какая у меня семья, где я живу, как я провела лето, есть ли у меня домашнее животное, какие фильмы и певцы мне нра­вятся. Все это вы можете узнать, задавая мне вопросы. Спрашивайте, что вас интересует, я буду отвечать.

(Сначала будут одиночные вопросы, затем все спрашивают, переби­вая друг друга.)

-Когда все говорят одновременно, получается шум, мне трудно понять, что вы говорит. В школе есть правило: «Хочешь говорить - подними руку!»

(Учитель показывает, как правильно поднимать руку.)

Сегодня вы начнете учиться правильному поведению на уроке, пра­вильно отвечать на поставленные вопросы, узнаете много нового и интересного. А еще вы научитесь правильно владеть ручкой и нач­нете писать элементы букв.

А теперь задавайте вопросы, как положено ученикам.

(Дети задают любые вопросы, а учитель отвечает и подводит их к поня­тию «речь».)

3.

Упражнения для развития речевого аппарата

Дыхательная гимнастика (выполняется и стоя, и сидя).

Исходное положение - встать, ссутулиться, расслабить мышцы спи­ны и плеч.

С закрытым ртом втянуть носом воздух, разворачивая плечи и грудь. Задержать это положение на 1-2 секунды.

Сделать шумный выдох через рот и занять исходное положение.

Повторить 2-3 раза стоя и сидя. В исходном положении «сидя» пле­чи и руки опущены вниз.

Артикуляционная разминка

Разучить упражнение «Губы».

Плотно сжав губы, вытягиваем их вперед, фиксируя это положение.

Не разжимая губ, растягиваем их в улыбке.

Повторить упражнение 2-3 раза.

Работа над дикцией

Исходное положение - «сидя». Сделать вдох.

На выдохе повторить за учителем, соблюдая интонацию: повество­вательную, вопросительную, восклицательную. Исходное положе­ние губ показано на рисунке.

Произнесите звуки с постановкой логического ударения.

Пропеть гласный звук, используя музыкальный ряд.

Скороговорка.

Учитель произносит скороговорку «У ежа ежата, у ужа ужата» мед­ленно и четко, выговаривая каждый звук. Обращает внимание детей на иллюстрацию, передающую содержание текста скороговорки. Добива­ется осмысления и запоминания текста. Работа продолжается до тех пор, пока произношение детьми не будет соответствовать быстрому темпупроговаривания скороговорки.

4.

Знакомство с учебниками

Учитель показывает детям учебник «БУКВАРЬ», приложение к нему «Спутник Букваря», знакомит с авторами, художниками учебников. Предлагает рассмотреть обложку учебника, где изображены буквыАиЯ.

Рассмотреть с. 3.

Чтение по­слания Президента первоклассникам; рассказ о Республике Казахстан, наглядный показ государственных символов: флаг, герб (рас­сматривание их в букваре).

Как называется страна, где мы живем? Как называется наш го­род? Как называется столица Казахстана?

Рассмотрите флаг Республики Казахстан (с.4).Какой цвет у госу­дарственного флага?(голубой). Что напоминает нам голубой цвет? (цвет неба, моря). Голубой цвет -это символ мирного неба, спокойного моря.

Что нарисовано на флаге?(солнце) Посмотрите, лучи у солнца как зерна колоса пшеницы. Хлеб-это богатство страны. Почему на флаге изображен орел? Это гордая и свободная птица как наша страна. Орел - зоркая птица ,он может заметить вра­га и дать ему отпор.

Рассмотрите герб Казахстана. Какую он имеет форму? (круга) .Круг -это символ вечности, жизни. В центре герба - купол юрты (шанырак), домашнего очага, мира. Посмотрите, от центра по всему кругу герба Расходятся жерди юрты (уык) как лучи солнца, как светлый путь народа.

Научившись читать, вы сможете узнать все, что вас интересует, разгадать многие тайны окружающего мира.

Как называется все то, что мы говорили об иллюстрации? (Уст­ная речь.)

Когда мы пользуемся устной речью?

5.

Динамическая пауза.

Ветер сильно шумит: с-с-с
Деревья качает (…)
Дружно вытянули шеи,
И как гуси зашипели: ш-ш-ш
Пошипели, помолчали (…)
Волк воет: у-у-у
Собака рычит: р-р-р

Мир звуков и знаков

Как плачет ребенок? Как он удивляется?

Как кричит ворона? Собака? Какие звуки издают шмель, пчела?

Видели ли вы произносимые звуки?

Рассмотрите с.5 букваря. Назовите звуки.

Звуки мы слышим и произносим. Чтобы звуки стали видимыми,
для их обозначения придумали буквы. А вот перед вами алфавит.
Он иллюстрирован.

- Рассмотрите форзац учебника. Называйте букву и что изображено рядом с буквой. Какую другую картинку можно было бы поместить рядом с этой буквой?

Выставить на доску красочный алфавит с изображениями зверей, птиц или цветов на каждую букву.

Буквы человеку нужны для передачи устной или письменной речи?

Написание каждой буквы состоит из нескольких элементов. Пре­жде чем учиться писать буквы, мы научимся писать элементы букв.

Откройте тетради по письму. Каждая страница поделена на ши­рокие и узкие строки. Их пересекает линия с наклоном. Это наша линия-помощница. Она указывает нам, в какую сторону накло­нять буквы.

6.

Итог урока.

Помогите закончить фразу:

Все, что мы говорим - это... (речь).

Речь бывает... (устной и письменной).

Мы не можем видеть... (звук).

Чтобы сделать звук видимым, надо обозначить его... (знаком или буквой).

Кому из вас понравился наш урок? Что вам запомнилось больше всего? Хотелось бы вам, чтобы все наши уроки были такими? Кому из вас понравилось отвечать на вопросы? А о чем бы вам хотелось спросить меня? Задавайте вопросы, а я постараюсь ответить.

Рефлексия

Рассказы детей

Дети составляют рассказ о том, каким они запомнили свой первый школьный праздник - 1 сентября.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/109730-russkaja-gramota-1-klass-nasha-rodinakazahst

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки