Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.02.2015

Занятие по логоритмике для старшего возраста

Новикова Виктория Владимировна
Музыкальный руководитель
ЗАНЯТИЕ ВКЛЮЧАЕТ РИТМИЧЕСКИЕ И РЕЧЕВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА АКТИВИЗАЦИЮ РЕЧИ И ДВИЖЕНИЯ ПОД МУЗЫКУ, ТАНЦЕВ И ПАЛЬЧИКОВЫХ ИГР. ПОРЯДОК УПРАЖНЕНИЙ, ТАНЦЕВ И ИГР Я СОСТАВИЛА ПО СТЕПЕНИ УСЛОЖНЁННОСТИ. ЗАНЯТИЕ ПРОХОДИТ УВЛЕКАТЕЛЬНО И ВЕСЕЛО ДЛЯ ДЕТЕЙ...

Содержимое разработки

МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №144» г.Перми

«В ГОСТИ К ТЁТУШКЕ СОВЕ»

Занятие по ритмике

Составила:

Музыкальный руководитель

Новикова Виктория Владимировна

г. Пермь, 2015

Открытое занятие по логоритмике

для старшего возраста

« В гости к тётушке Сове»

Цель:Преодоление речевого нарушения путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.

Образовательные задачи:Закрепить приобретённые на коррекционных занятиях навыки произношения;

Активизировать речь и движение под музыку детей через певческие и творческие задания, используя ритмические и музыкальные задания и упражнения;

Развивать навыки самоконтроля за речью (в диалогах – сценках);

Совершенствовать певческие умения, правильность звукообразования, следования правильной, певческой дикции.

Коррекционные задачи: Развивать общую, тонкую, артикуляционную моторику, слуховое внимание, двигательную, слуховую память, физиологическое и фонационное дыхание, интонационную выразительность речи, умение выражать свои эмоции в мимике.

Воспитательные задачи: Воспитывать бережное отношение к природе. Формировать умение действовать в коллективе, быть организованными, поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.

Оборудование: иллюстрации солнышка, гномика, тучки, домика, паучка, цветов, музыкальные инструменты.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Здравствуйте, ребята! В наш сад пришло необычное письмо! Послушайте, что в нём написано? «Здравствуйте, ребята! У моей подружки – Совы скоро День Рождения! Нужно её поздравить, а я не знаю как? Помогите мне пожалуйста её поздравить! Ведь Сова очень любит веселиться, петь и играть, а я не знаю, как её развеселить». Ну что, ребята, поможем гному поздравить Сову?

Дети:– «Да»

Тогда, давайте отправимся в гости к тётушке – сове.. и, покажем гному, какие мы музыкальные и весёлые… Но, сначала – Разминка…..

Разминка: «МАРШ»

По дорожке мы пойдём

И на домик набредём.

Кто живёт в сторожке?

Это гномик наш – Тошка!

Беспорядок в доме том, не достроен был тот дом!

Мы достроим гнома дом, нарисуем всё кругом!

Упражнение «ДОМИК»

Я хочу построить дом,

Чтоб окошко было в нём.

Чтоб у дома дверь была,

Рядом чтоб сосна росла.

Чтоб вокруг забор стоял, пёс ворота охранял.

Чтоб на травке жил жучок, бегал быстрый паучок.

Солнце было, дождик шёл.

Чтоб тюльпан в саду расцвёл.

Чтоб флажок на доме был, а за домом ёжик жил…

Показывают «домик» над головой

Показывают окошечко двумя руками

«Открывают» руками дверь

Левой рукой показывают движение по вертикали (имитация)

Пальчиковые движения правой, потом левой рукой

Над головой «рисуют» круг

Над головой показывают ладонями «цветок»

Правой рукой вытягивают руку вверх по росту

Скрещивают пальцы рук над головой

На своей полянке, делал гном зарядку…

Ребята, я вам предлагаю вместе с гномом сделать зарядку..

Зарядка

Паучок сюда ползёт, деток он своих ведёт.

Вокально – двигательное упражнение «ПАУЧОК»

Но, подул вдруг ветерок, задрожал наш гном – дружок.

Ритмическое упражнение - «ДВОРНИК»

Дворник дверь два дня держал.

Деревянный дом дрожал.

Ветер дёргал эту дверь.

Дворник думал: это зверь.

Качают руками

Топают ногами

Стучат по коленям, на слово «дверь» хлопают.

Стучат по коленям. На слово «зверь» - хлопают.

Гном отправился в лесок, повстречал там ручеёк.

Этюд – РУЧЕЁК»

Дети держат друг друга за плечи и бегут змейкой под музыку

Ручеёк бежал, бежал, на полянку прибежал. Превратился в тучку – серую плакучку.

Пальчиковая игра

«ТУЧКА»

«Кап – кап – кап – тучка

Кап – кап – кап – плакучка

День и ночь – плачет,

Дождик вниз скачет».

Что – то мы идём, идём, а к Сове всё не придём. Загрустил наш гном – дружок, и присел он на пенёк. Поднимайся гном – дружок, выходи к нам на лужок. Два весёлых человечка приглашают нас в кружок.

Танец «ЧИК и БРИК»

Вдруг Солнышко проснулось, по небу растянулось..

Вокальное упражнение «СОЛНЫШКО»

С показом

«Вот как солнышко встаёт – выше, выше, выше.

Ночью солнышко зайдёт – ниже, ниже, ниже.

Хорошо, хорошо,

Солнышко смеётся.

А под солнышком всем весело живётся»

Поднимают руки вверх

Опускают руки вверх

Хлопки

Качают головой, поддерживают щёки ладонями

Кружатся

Инструменты мы возьмём, чётко польку отобъём.

ОРКЕСТР

Дети играют на инструментах по группам

Ох, как весело, дружок!

Вдруг проснулся Колобок!

Танец «КОЛОБОК»

Колобок скакал, скакал, башмачок свой потерял.

Ритмическое упражнение с палочками «Башмачок»

А вот и Сова за кустиком сидит.. Давайте поздравим её С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ и поиграем в игру

«Ах, ты, Совушка – Сова»

Ну, вот и подходит к концу наше путешествие.

Весна вступила в права, с Гномом прощаться будем,

Колобка мы не забудем.

Ну, вы ответьте мне: с кем встречались на лужке?

Полька «ПОЦЕЛУЙ»

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/109775-zanjatie-po-logoritmike-dlja-starshego-vozras

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки