- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по познавательному развитию «Государственные символы России флаг, гимн, герб»
Конспект НОД по познавательному развитию «Государственные символы России — флаг, гимн, герб».
Курбатова Л.А.
Задачи:
Познакомить детей с государственными символами нашей Родины – флагом, гербом, гимном.
Расширять представления детей о государственных символах России, их историческом происхождении.
Обобщать знания детей о государственном флаге, значении цветов; гербе, его составных элементах, их значение; о происхождении гимна России.
Воспитывать уважение к могуществу Российской державы, любви к Родине, чувство гордости за свою страну.
Ход НОД.
- Сегодня к нам пришло много хороших и добрых гостей. Давайте поприветствуем их, подарим свои солнечные улыбки (дети здороваются). Звенит колокольчиком.
Колокольчик я возьму
И тихонько позвоню
Превращаемся сейчас
Мы в волшебный дружный класс.
1, 2, 3 – поспеши место ты свое займи
Начинаем мы сейчас познавательный рассказ.
Ребенок выходит к карте. Читает стихотворение.
Будем в школу мы ходить
И сидеть за партой,
И указкою водить
Над широкой картой.
Посмотрю на карту я:
Где тут Родина моя?
Вот она – моя страна,
Хорошо она видна!
(показывает на карте)
-Мы с вами живем в большой и прекрасной стране. Для того, чтобы стать настоящими достойными гражданами нашей великой страны, надо хорошо знать ее, любить и гордиться ею.
Сейчас мы прочитаем «волшебное» стихотворение:
Ручеек заливисто журчит,
Одуванчик ярко золотится.
Солнце так развесило лучи,
Словно крылья радужной жар-птицы.
И на воле весело играя,
Я скажу вам, нет прекрасней края!
На первый взгляд обычное стихотворение. Но давайте произнесем первые звуки каждой строчки: …
У нас появилось название страны, в которой мы живем – Россия! – наша родная страна.
Что мы Родиной зовем? – Ответы…
Россия – это государство и главный город ее столица – Москва (лайды о Москве) .
Ребенок читает стихотворение.
Москва – это Красная Площадь
Москва – это башни Кремля
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя!
Кто управляет нашим государством?
Самый главный документ
Кто подпишет… Президент!
У него серьезный вид
Он страной руководит. (показ слайдов)
Каждое государство имеет государственные символы. Что это? – главные, священные знаки отличия. У России тоже есть государственные символы? Назовите первый символ государства? (ответы детей)
Что такое флаг, из чего он состоит? Флаг – это прикрепленное к древку полотнище определенного размера и цвета.
Что обозначает российский флаг? – символ доблести и чести российского народа.
Где можно увидеть государственный флаг России?
Флаг нашей страны имеет свою историю. Как назывались первые флаги? – Много веков назад люди вместо флага использовали древко с пучком травы – стяг. Его главным назначением было «стягивать», объединять воинов для защиты своей земли. Затем стяги стали делать из ткани.
Кто утвердил современный флаг?. Ответы
Из каких цветов состоит российский флаг?. Ответы
Цвета флага выбраны не случайно? С чем это связано? – С народными представлениями о красоте. Эти цвета издавна на Руси считались самыми красивыми, использовались для украшения праздничной одежды.
Где встречаются эти цвета? – Читая русские народные сказки мы встречаемся с этими цветами: белый свет, синее море, весна-красна, красна девица. Синева небес, рек, морей и озер запечатлена в синей полосе. Красный цвет на Руси всегда считался самым красивым.
Что они обозначают?
Белый цвет – мир. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает.
Синий цвет – это вера и верность. Народ любит свою страну, защищая ее, верен ей.
Красный цвет – цвет силы. Это кровь, пролитая за Родину.
Чтение стихотворения «Три полоски».
Игра «Узнай наш флаг». Среди флагов других стран дети находят флаг России.
У нас ест и другие прославленные флаги? Красный флаг – знамя Победы; Андреевский флаг, под которым одерживались славные победы на морях и океанах.
У каждой страны есть особенная, главная песня. Что такое гимн? Гимн – это музыкальное произведение, торжественная песнь, в которой кого-нибудь, что-нибудь, хвалят, прославляют.
Когда появились гимны? – Намного раньше, чем гербы и флаги. В Древнем Египте и Древней Греции звучали в исполнении хора и отдельных певцов, сопровождались танцами.
Государственный гимн – это торжественная песня, в которой каждый народ прославляет свою Родину.
Прослушивание гимна Росси с показом слайдов.
О чем поется в гимне России? Как велика, могуча и прекрасна наша страна.
Когда исполняется гимн?.
Как принято слушать?.
Кто написал музыку и слова? – А. В. Александров, С. В. Михалков.
Есть у России еще один очень важный государственный символ – герб.
Рассматривание слайда с изображением герба России.
Герб – отличительный знак государства, где его изображение можно встретить? На флагах, монетах (игра «Найди лишнюю монету», печатях, документах.
Давайте внимательно посмотрим, что изображено на нашем гербе (слайд) .
Рассказ детей: вот двуглавый орел на фоне щита красного цвета. Правой лапой орел сжимает скипетр, в левой лапе – держава (Символы власти) .
Почему на гербе изображен орел? – Орел олицетворяет силу, это значит, что государство сильное и непобедимое.
Почему у орла две головы? – Государство большое, но единое. В России живут люди разных национальностей.
А что вы еще видите? – три короны.
Как вы думаете, что они обозначают? – Россия живет по своим законам, а охранял эти законы царь. Российскому гербу много лет. Конечно, сейчас царей нет, но корона, скипетр и держава напоминают, что наша Родина древняя и возникла давно.
На груди орла щит, что он означает? – Всадник на коне (покровитель воинов, защитник Отечества, Георгий Победоносец) .
Что в руках у Георгия Победоносца? – Серебряное копье. Этим копьем он поражает черного змея, а верный конь топчет змея копытами. Змей – символ зла. Наш герб символизирует победу добра над злом, красоту и справедливость.
Что символизирует государственный герб? Герб есть у каждого государства. Гербы есть и у городов. Существует целая наука – геральдика, которая изучает гербы городов и стран.
Что может рассказать герб? Чем занимаются его жители. В старину гербы были даже у некоторых семей.
Я предлагаю вам с помощью имеющихся картинок создать греб нашей группы. Герб символизирует самое главное. Что в нашей группе самое главное, что отличает нас от других? Это наша дружба, доброе отношение друг к другу, взаимопомощь.
Вот видите, как интересно придумывать герб. Обычно герб изображается на определенном поле, например щите или полотне (лист бумаги). Давайте и мы с вами соберем из силуэтов-картинок герб нашей группы.
Я думаю, что сегодня занятие для вас было увлекательным, вы узнали много интересного и познавательного и это пригодится вам в дальнейшей жизни.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/109783-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-gosu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.