- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по бисероплетению: создаем Рождественскую звезду для начинающих
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Детско-Юношеский центр
Конспект занятия
« Рождественская сказка»
Составитель:
педагог дополнительного образования
Киселева Ирина Викторовна
высшая педагогическая категория
2014 г.
Северодвинск
Конспект занятия «Рождественская сказка»
Педагог – Киселева Ирина Викторовна
Тема : «Традиции ремесла», 1-й год обучения
Тип занятия: Отработка приемов работы с бисером.
Тема занятия: Оформление Рождественской звезды .Отработка приемов работы по заданной схеме.
Цель: Отработка приемов работы по заданной схеме
Продолжительность занятия: 90 мин.
Универсальные учебные действия:
Личностные: познавательный интерес к изучаемому материалу; понимать поставленную цель и задачи на занятии и стремиться их выполнить; оценивать свои достижения на занятии.
Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью педагога; высказывать свое предположение на основе работы с предложенным материалом.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной речи; учиться подтверждать аргументы фактами; делать выводы; организовывать свою работу.
Познавательные: умение читать схемы изделий, сочетать цвета в изделии.
Задачи по здоровьесбережению:
- оценивать важность бережного отношения к здоровью человека; развивать зрительную память и моторику рук.
- управление своей деятельностью, мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.
- управление поведением; умение слушать и слышать.
- использование в работе экологически чистых продуктов: стеклянный бисер, медная проволока.
Оборудование:мультимедиа, дидактический и наглядный материал, образцы изделий.
Материалы:иглы. леска( мононить), бисер.
№ п/п | Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. | Организационный момент. | Чтение стихотворения. Зимний букет из еловых лап. Очень хорош и для мам и для пап. Хвойный букет из веток лесных Очень хорош для всех остальных- Всяких разных взрослых людей, не исключая малых детей. Приветствие. Здравствуйте дети. Здравствуйте уважаемые гости. Постановка мотиваций на работу. Вот и подходит к концу год. Скоро праздники: Новый год, Рождество и долгожданные зимние каникулы. Подходят к завершению и наши с вами занятия. Работы сделаны, осталось только оформить и представить их на выставку «Рождественский подарок». | Слушают. |
2. | Сообщение темы, цели и задач занятия. | Тема нашего занятия - «Рождественская сказка» Все занятие мы с вами будем трудиться, создавая своими руками чудо. К концу занятия у каждого из вас должна получиться маленькая рождественская сказка. Как вы думаете, что мы сегодня будем делать? Нам необходимо украсить рождественскую звезду нашего волшебного букета. Если мы все выполним правильно и точно в срок, то рождественская звезда и весь букет станут волшебными, и мы увидим новогоднее чудо. Я приглашаю вас в сказку-игру, где нет проигравших, а есть люди, которые научатся к концу игры быть новогодними волшебниками. ГОТОВЫ? | Ответы детей Ответы детей |
3. 4 | Подготовительный этап. Основной этап | Итак, в путь. У рождественской звезды 8 лучей. Каждый луч – задание. Если задание выполнено правильно и в срок, луч звезды меняет цвет. 1 луч - правила игры. Понятны правила? Подведение итогов подготовительного этапа. Луч меняет цвет. Луч 2-й приготовил нам загадки. Будьте внимательны. В гости к нам И сам к себе домой Он приходит каждою зимой, Чтобы с ним на свете жили мы До середины будущей зимы. Днем и ночью ходят, Если их заводят. Порой ношу на голове моей Две пары замечательных ушей. Одну из этих пар ношу всегда, Другую реже - только в холода. Белыми - белыми нитками шит, Он поначалу идет и лежит, Ну а потом он течет, чтоб затем Следом бесследным исчезнуть совсем. Чтоб увидеть эти киночудеса, нужно с вечера улечься на кровать – и, закрыв слипающиеся глаза, их, до самого утра не открывать. Он внутри морозный, Он внутри моторный. Может в нем храниться множество вещей. Для кастрюлек, банок, плошек - он просторный. Тесный - для костюмов зонтиков плащей. Все загадки отгаданы. Луч меняет цвет | Ответы детей календарь часы ушанка снег сон холодильник |
5 | Физ. пауза | Луч 3-й. Работа с пословицами. На занятиях мы использовали в работе большое количество пословиц. Сейчас мы это проверим. Вспомните пословицу, где встречаются такие слова. Дело – безделье маленькое дело лучше большого безделья Журавль - синица не сули журавля в небе - дай синицу в руки Руки - скука не сиди сложа руки - не будет и скуки Труд - лень труд человека кормит, а лень портит Дело - потеха делу - время, потехе - час Язык - дело не спеши языком - торопись делом Вспомнили. Проверили. Луч 3-й меняет цвет. Луч 4-й - вопрос на сообразительность. Вы любите чудеса? А вы умеете показывать фокусы? А вы можете быть волшебниками? А вы умеете разгадывать фокусы? Тогда луч четвертый приготовил вам вопросы на сообразительность. Попробуем? У меня на столе банки с водой. Они закрыты. Может ли вода изменить цвет? Разгадали? Луч меняет цвет. Шире сердце раскроем- Праздник себе устроим. Плечи вовсю расправим- Весело праздник справим. Нам не к лицу сутулиться- Праздник на нашей улице. | Ответы детей Ответы детей Ответы детей |
6. | Луч 5-й – скороговорки. Наша задача – выучить и дружно громко произнести скороговорку. Везет Сенька Саньку с Сонькой на санках. Повеселились? Переходим к практической работе. | ||
7 8 | Практическая работа Оформление работы Алгоритм изготовления петельки-крепления | Луч 6-й приготовил нам интересное задание. Необходимо вырезать звезду и приклеить наклейку. Выполнили? Луч меняет цвет. Оформление работы. Луч 7-й - оформление звезды. На прошлом занятии мы изготовляли фрагменты оформления. А сегодня на занятии мы будем оформлять звезду. Оформили? Луч меняет цвет Наша звезда оформлена. Но как ее прикрепить на елку? Догадались? Продолжение выполнения практической работы Луч 8-й - изготовление крепления. Изготовим петельку-крепление из мишуры. На звездочке есть отверстие. Продергиваем мишуру. Завязываем узел. Делаем петельку. Завязываем узел и бант. Крепление выполнено? Луч меняет цвет Букет и звезда на фоне бегущих огней | Вырезают наклеивают Выполнение индивидуального фрагмента работы. Оформляют индивидуальную работу. Ответы детей Выполнение индивидуального фрагмента работы. |
сюрприз | Звезда готова. Она будет украшать наш букет. В праздник Стол - не как всегда. В праздник праздничней еда. А для пущей радости можно кушать сладости . | ||
9. | Подведение итогов. | Подведение итогов. Наша игра подошла к концу. Мы думали, вспоминали. Отгадывали загадки, веселились, разучивая скороговорку. Работали. Делали подарки для близких и получали сладкие призы. А были ли вы внимательны и любознательны? Что лежит на дне коробки со сладкими призами? Угадаете? Проверим? Открытки-фотографии детей | Ответы детей |
10. | Итог занятия. | Игра «Веселый хоровод». Для оценки нашего занятия я приготовила «Дружный хоровод» веселых девчонок, которые помогут оценить нашу с вами работу. Они разного цвета: Желтые – я в восторге; Красные – замечательно; Оранжевые – оригинально; Зеленые – познавательно. Уходя с занятия, приклейте одну из них в хоровод. Спасибо за работу. До свидания. С наступающими праздниками! | Дети выбирают и приклеивают куклу. |
Список литературы
Артамонова Е. Украшение и сувениры из бисера. – М: Изд-во «Энциклопедия – Пресс», - 1999.
Бисероплетение. – С-Пб: Изд-во «Корона Принт», - 1999
Виноградова Е. Браслеты. – С-Пб: «Валерии СГЩ», - 1999
Вышивка Крестом. – С-Пб: Изд-во «Корона Принт», - 1999
Дашкевич Е. И снова фенечки! – С-Пб: Изд-во «Кристалл», - 2001
Зайцева Н. Бисер. – М: «АСТ-Пресс», - 2000
Искусство бисероплетения (Культура и традиция). – М: «Современная школа», - 1999.
Котова А.С., Котова И.Н. Бисер. – Издательский дом: «МиМ», - 1999
Крайнева И. Мир бисера. – С-Пб: Изд-во «Литера», - 1999.
Ляутина М. Бисер. – М: «АСТ-Пресс», - 1999
Рукоделие. – М: «АО «Асцендент», - 1993.
Сколотнева Е.И. Бисероплетение. – С-Пб: Изд-во «Золотой век», - 1997
Художественное шитье древней Руси в собрании Загорского музея.-
1983
Дополнительная литература:
Богуславская И.Л. Северное сокровище. Архангельск: «С-З КИ», - 1980
Гемп К.. Сказ о Беломорье. – Архангельск: «С-З КИ», - 1983
Живая традиция. Народная культура русского Севера. Архангельск: «Изд-во ПГУ», - 1998
Народный костюм и современная молодежная культура. – Архангельск: «Изд-во ПГУ»,- 1999
Путешествия в древнюю Русь. – М: Изд-во «Владос», - 1995
Поморская сага. – М: Изд-во «Советская Россия», - 1984
Русская народная словесность. – М: «Просвещение», - 1994
Традиционные ремесла Нижегородского края. – М: Изд
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/109834-rozhdestvenskaja-skazka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.