Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.02.2015

Методическая разработка урока математики в 5 классе (ТСУО)

Егорова Светлана Евгеньевна
учитель начальных классов
План-конспект урока математики для 5 класса (ТСУО) с наглядной презентацией. Материал разработан для специальных (коррекционных) школ VIII вида и помогает педагогу грамотно организовать учебный процесс. Готовый ресурс включает в себя подробный ход занятия, практические задания и методические рекомендации, адаптированные для детей с особыми образовательными потребностями. Позволяет эффективно закрепить тему, развивать логическое мышление и поддерживать устойчивый познавательный интерес у учащихся на уроке.

Содержимое разработки

муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Перевозского муниципального района Нижегородской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернатVIII вида»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

5 КЛАСС (ТСУО)

Учитель начальных классов

Егорова Светлана Евгеньевна

г. Перевоз

2015 г.

Аннотация к разработке урока

1. Предмет

Математика

2. Вид ресурса

План – конспект урока с презентацией

3. Тема урока

«Числа от 1 до 7. Закрепление»

4. Цель, задачи

Цель:

закрепить навыки счета, умение сравнивать числа и решать задачи в пределах 7.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

формировать навыки счёта в пределах 7, сравнения чисел, соотнесения числа с количеством предметов.

учить решать простые задачи и оформлять их решение.

Коррекционно - развивающие:

развивать мыслительные операции (сравнивать), произвольное внимание.

формировать навык правильного произношения, расширять представления об окружающем мире, пополнять словарный запас.

Коррекционно -воспитывающие:

воспитывать интерес к урокам математики, умение самостоятельно работать.

повышать мотивацию учащихся за счет игровых форм.

5. Как реализуется

материал

План-конспект урока с презентацией позволяют грамотно организовать урок математики в 5 классе (ТСУО) специальной (коррекционной) школы VIII вида.

6. Рекомендации по практическому использованию материала

Особенностью данного урока, его отличием от стандартного является форма проведения – урок-путешествие. Использование ИКТ позволяет

повысить уровень наглядности, расширить кругозор детей. Мультимедийная презентация наиболее полно отвечает интересам и запросам обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Урок актуальный, так как каждое задание требовало от обучающихся активной мыслительной деятельности, рассуждений и объяснений. Анимационные эффекты в презентации, музыкальная физкультурная минутка создают благоприятный эмоциональный настрой.

7. Список используемых источников

- Программа обучения детей с тяжелой степенью умственной отсталости для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, М., 1984г. Автор программы: НИИ дефектологии АПН СССР.

- Интернет-ресурсы.

ПЛАН УРОКА:

I Организационный момент

II.Мотивация учебной деятельности

Сообщение темы и цели урока

III. Постановка проблемы

Устный счет

2. Игра «Цифры рассыпались»

IV.Закрепление знаний.

Каллиграфическая минутка

Решение примеров

V. ФИЗМИНУТКА

5.Решение задач

6. Геометрические материал.

7. Самостоятельная работа по карточкам

8. Сравнение чисел

VI. Рефлексия. Итог урока.

Ход урока

I. Организационный момент

Прозвенел, друзья, звонок,

Начинается урок.

Вы проснуться все успели?

А теперь вперед, за дело.

II.Мотивация учебной деятельности.

Сообщение темы и цели урока

- Какой у нас сейчас урок? Чем мы занимаемся на этом уроке?

- Правильно, вот сегодня мы и закрепим навыки счета, умение сравнивать числа и решать задачи в пределах 7.

- Вы были когда-нибудь в цирке? Кто там выступал?

- Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами приглашены в цирк.(слайд 3)

- На представлении вы должны быть очень внимательны и вам обязательно понадобятся те знания, которые мы получили на прошлых уроках.

- Посмотрите, кто нас встречает! (слайд 4)

-Это клоун Степан.

III. Постановка проблемы

- Ребята, дело в том, что в цирк нужны билеты, а у нас их нет.

-Но добрый клоун Степан предлагает нас пропустить, если мы выполним его задание. Вы готовы?

1. Устный счет

- какие числа пропущены? (слайд 5)

- прямой счет и обратный

- назовите «соседей» числа …… (слайд 6)

- какое число стоит перед числом…, какое число стоит за числом…….

2. Игра «Цифры рассыпались» (на доске магнитные цифры от 1 до 7 врассыпную)

- Собери числа по порядку.

IV.Закрепление знаний.

- Молодцы, теперь мы смело можем проходить в зрительный зал! (слайд 7)

Работа в тетрадях.

3. Каллиграфическая минутка

- Открываем тетради, записываем число.

- Места, где мы будем сидеть в цирке с 1по 7.

* Запишите числа от 1 до 7. (1 2 3 4 5 6 7)

4.Решение примеров

- Тот, кто первым появится на арене, вы узнаете, угадав загадку:

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.

(Медведь) (слайд 8)

- Медведи совсем забросили ученье со своими гастролями, и они просят вас решить примеры, которые им задали в цирковой школе. Поможем им?

2 +2 4 - 1 5 - 2 3 +2 6 - 6

5 - 1 4 +3 6 +1 7 - 1 7 - 3

V. ФИЗМИНУТКА

- А кто никогда в цирке не унывает и всегда веселит нас? (клоун)

- Да ребята, это клоун. (слайд 9)

Веселый клоун предлагает нам немного отдохнуть.

зарядка для глаз (слайд 10)

5. Решение задачи

- А сейчас встречайте следующего артиста, отгадав загадку:

У меня отличный слух,

Умный взгляд и тонкий нюх.

Сразу лезу с кошкой в драку,

Потому что я ...(собака) (слайд 19)

- Дрессированные собачки тоже просят вас о помощи они не знают, как решить задачи. Поможем им?

-И так первая задача:

- Сосчитайте сколько светлых (белых) собачек? (4)

- Положите соответствующее число на парту.

- Сколько чёрных? (2)

- Положите соответствующее число на парту.

- Скажите, чтобы сосчитать, сколько собачек всего, какой знак нужно поставить между числами? (+)

- Сосчитайте сколько всего собачек?

- Как записать решение задачи?

4 + 2 = 6

В цирке еще выступают и кошки. Следующая задача про кошек.

- На арену вышло 5 кошек. Две из них убежали. Сколько кошек осталось на арене?

(Решение по алгоритму с кружочками)

5 -2 = 3

(Молодцы собачки вас благодарят за помощь)

6. Геометрический материал.

- Следующий артист очень больших размеров. Послушайте загадку про него:

Что это за топот?

Какой длиннющий хобот?

Может мне приснился сон?

Нет, это - африканский... (слон) (слайд 20)

-Своим длинным хоботом слон может делать различные фокусы. Он может набирать в рот воду и из хобота выпускать ее. А еще он может им рисовать. Посмотрите, что он нарисовал (слайд 21) (геометрические фигуры)

- Назовите какие фигуры вы видите?

- Что за фигура красного цвета? синего, …….

7. Самостоятельная работа по карточкам

- А еще он приготовил задание для самостоятельной работы.

- Раскрась столько предметов, сколько показывает цифра.

(карточки с заданием)

8.Сравнение чисел

-Отгадайте следующего артиста.

Это животное очень любит лазить по деревьям

А еще оно очень любит бананы

Кто же это? (обезьяна) (слайд 22)

Она хочет поучиться у нас сравнивать числа.

3 . 5, 4 . 2, 3 . 7, 1 . 3, 6 . 4, 5 . 5

IV. Рефлексия. Подведение итогов урока

- Вы сегодня на уроке очень хорошо помогли цирковым жителям.

- Чему мы научили их на уроке?

- Теперь они научились сравнивать числа, решать примеры и задачи. А в знак благодарности за вашу помощь и хорошую работу на уроке цирковые жители дарят вам раскраски с клоуном.

- Ребята, скажите, пожалуйста, а вам понравился урок?

-У вас на партах лежат лица двух клоунов. Один весёлый, другой грустный. Возьмите только того клоуна, который соответствует вашему настроению.

Если урок понравился, и вы справились со всеми заданиями, то поднимите весёлого клоуна. А если урок вам не понравился, и вам было грустно на уроке, то поднимите грустного клоуна.

(слайд 23)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/109973-metodicheskaja-razrabotka-uroka-matematiki-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки