- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конкурс «Турнир знатоков права» в рамках правового просвещения учащихся
Конкурс
«ТУРНИР ЗНАТОКОВ ПРАВА»
в рамках правового просвещения учащихся.
Сценарий конкурса для учащихся 13-15 лет
Данное мероприятие направлено на правовое просвещение учащихся 13-15 лет. Оно состоит из конкурса для учеников «Турнир знатоков права» и системы анкетирования на правовую тематику.
Направленность конкурса «Турнир знатоков права» просветительско-профилактическая и развивающая.
Целью мероприятия является привлечение внимания учащихся, педагогов к проблеме низкой правовой компетентности подрастающего поколения (что выявляют анкеты на правовую тематику). «Турнир знатоков права», а также ответы на вопросы анкет освежат знания учащихся по вопросам своих прав и обязанностей, закрепленных во внутришкольных, государственных и международных документах, знание основного закона государства, основных документов по защите прав детей, норм Трудового, Административного и Уголовного кодексов, а также расширит общий кругозор учащихся.
Задачи:
Правовое информирование учащихся;
Профилактика правонарушений несовершеннолетних;
Развитие творческого мышления и кругозора учащихся.
Актуальность мероприятия.
Жизнь всех людей издревле регламентировалась какими-либо нормами права. За нарушение закона человек всегда подвергался наказанию.
Особое внимание педагогов сегодня привлекает проблема роста правонарушений среди школьников.
В последние годы наблюдается рост и ужесточение преступности детей. Все мы согласны с тем, что детская преступность - одна из острейших проблем сегодняшнего дня. Уверенно идет омоложение правонарушителей. Растет среди них число девочек, увеличивается количество тяжких преступлений.
Работа по правовому воспитанию подростков в условиях переходного периода, в котором находится российское государство, является, безусловно, приоритетной, поскольку весь опыт человечества говорит о том, что эффективнее и гуманнее вкладывать финансовые и человеческие ресурсы в профилактику и предупреждение правонарушений, чем бороться на всех государственных уровнях с уже оформленной преступностью.
Знание своих прав и обязанностей помогает человеку избежать многих проблем и реализовать себя в жизни. Существование единого закона в государстве помогает регулировать поведение всех людей, снизить уровень преступного и противоправного поведения.
План проведения конкурса «Турнир знатоков права»
№ п/п | План конкурса | Кол-во часов |
1. | Анкетирование на правовую тематику учащихся (см. Приложение 2) | 4 часа |
2. | Обработка и анализ анкет учащихся | 4 часа |
3. | Подготовка к Турниру (материалы, репетиции с участниками) | 4 часа |
4. | Начало Турнира (вступительные слова организаторов, жюри и ведущих) | 15 минут |
5. | Разминка – игра «Быстрей, ещё быстрее» | 15 минут |
6. | Конкурс «Чёрный ящик» | 10 минут |
7. | Конкурс Капитанов команд | 10 минут |
8. | Конкурс болельщиков | 10 минут |
9. | Творческий конкурс | 15 минут |
10. | Подведение итогов «Турнира знатоков права». | 15 минут |
Сценарий конкурса
Вводное слово
Здравствуйте уважаемые участники турнира знатоков права! Сегодня - День права. В рамках этого праздника мы проводим Турнир знатоков права. Ученики продемонстрируют знания по обществознанию и праву, а жюри их оценят. Победители получат приз.
Жизнь всех людей из далёких времён регламентировалась какими-либо нормами права. За нарушение закона человек всегда подвергался наказанию. Существование единого закона в государстве помогает регулировать поведение всех людей, снизить уровень преступного и противоправного поведения. Знание своих прав и обязанностей помогает человеку избежать многих проблем и реализовать себя в жизни. А теперь, начнём! Поприветствуем наших знатоков права ( 4 команды). Представим наше жюри.
1. Разминка – игра «Быстрей, ещё быстрее».
Команды должны ответить на вопросы. Ответы команд оцениваются по пятибалльной системе.
Вопрос 1-ой команде: Кто является главой Российской Федерации? (Президент РФ).
Вопрос 2-ой команде: Что такое презумпция невиновности? (Обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока не доказана его вина).
Вопрос 3-ей команде: Чем по национально-государственному устройству является Россия? (Федерацией).
Вопрос 4-ой команде: Выраженное в законах и других государственных актах, охраняемое государством общественное правило поведения? (Норма права).
Вопрос 1-ой команде: Какой правовой документ обладает высшей юридической силой на территории РФ? (Конституция РФ).
Вопрос 2-ой команде: Кто в соответствии с Конвенцией о правах ребенка считается ребенком? (Лицо, не достигшее возраста 18 лет).
Вопрос 3-ей команде: Провозглашение основных принципов, правовой документ, имеющий рекомендательный характер? (Декларация).
Вопрос 4-ой команде: Отдельный гражданин как субъект гражданского права? (Физическое лицо).
Вопрос 1-ой команде: Президент РФ является главой партии, государства или правительства? (Государства).
Вопрос 2-ой команде: Как называется парламент РФ? (Федеральное собрание).
Вопрос 3-ей команде: Госдума выбирается на сколько лет? (4 года).
Вопрос 4-ой команде: Какой суд является высшим судебным органом по уголовным и гражданским делам?(Верховный суд РФ).
2. Конкурс «Чёрный ящик».
Командам необходимо угадать, что находится в «чёрном ящике»:
Правильный ответ оценивается в 5 баллов. Вопросы даются по очереди, при отсутствии ответа вопрос переходит к другой команде или к болельщикам.
В «Чёрном ящике» находится то, что в переводе с латинского означает «установление», «устройство». (Конституция).
В «Чёрном ящике» лежит то, что было принято ООН в 1989 году и говорит о правах лиц, не достигших возраста 18 лет. (Конвенция о правах ребенка).
3. Конкурс Капитанов команд.
Выходят капитаны от каждой команды и по очереди отвечают на вопросы. Подсказки не допускаются. Правильный ответ оценивается в 5 баллов.
В каком возрасте начинается административная ответственность? (16 лет).
Чем занимается УК РФ? (защита отношений между людьми).
Какие документы необходимы при устройстве на работу? (Трудовая книжка, паспорт, мед.книжка).
Что такое правонарушение? (нарушение закона).
Исполнительную власть в РФ осуществляет? (Правительство РФ).
Федеральное собрание является постоянно, временно или по вызову действующим органом? (Постоянно).
Президент РФ избирается, на какое количество лет? (6 лет).
Подписывает и обнародует федеральные законы в нашей стране? (президент).
4. Конкурс болельщиков.
Болельщикам каждой команды необходимо назвать правовые акты, в которых находятся эти статьи. Правильный ответ болельщиков приносит 5 баллов своей команде.
«Все люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах. Они поделены разумом и совестью, и должны поступать в отношении друг друга в духе братства». (Всеобщая декларация прав человека).
«Ни один ребенок неможет быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенно посягательства на его честь и репутацию. (Конвенция о правах ребенка).
«Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируются. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом». (Конституция РФ).
«Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния». (Семейный кодекс РФ).
5. Творческий конкурс.
Командам необходимо за определенное время придумать и озвучить несколько позиций: «Почему нужно знать свои права и обязанности? Почему нужно знать законы государства?».
6. Подведение итогов «Турнира знатоков права».
Жюри подводит итоги всего Турнира. Награждаются команда, набравшая большее количество баллов. Также поощряются самые активные из болельщиков.
Критерии оценки результативности проведения
конкурса «Турнир знатоков права»
Конкурс «Турнир знатоков права» считается удавшимся, если у команд участников и болельщиков во время проведения возник интерес к правовым знаниям, проявилась соревновательность, желание победить. А также, если организаторы конкурса будут удовлетворены его проведением.
Условия для проведения конкурса.
Для организации конкурса необходимо присутствие определенного числа участников, разделение их на команды, числа болельщиков, жюри, ведущий. Желательно проведение конкурса в актовом зале. Для творческого конкурса Турнира необходимы канцелярские принадлежности – бумага, фломастеры, карандаши. Для подведения итогов необходимо организовать подарки для победителей, а также поощрительные сувениры для болельщиков.
Приложения
Приложение 1
Оценочный лист конкурса «Турнир знатоков права»
Название конкурса | Команды | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |
Разминка «Быстрей, ещё быстрее» | ||||
Конкурс «Чёрный ящик» | ||||
Конкурс капитанов команд | ||||
Игра болельщиков | ||||
Творческий конкурс | ||||
ИТОГИ: | ||||
Приложение 2
Анкета для учащихся №1
Считаете ли Вы необходимым знать о своих правах?
Да Нет
Нужны ли Вам права?
Да Нет
Знаете ли Вы свои права?
Да Нет
Если нарушены Ваши права, куда вы обратитесь?
- правоохранительные органы
- центр правовой и психологической помощи
- телефон доверия
- Ваш вариант _______________________________________________
Из каких источников Вы хотели бы получать информацию о своих правах?
- специальные уроки в школе
- консультации юриста
- центр по правам ребенка
- средства массовой информации (телевидение, радио, газеты, журналы)
- родители
- Ваш вариант ________________________________________________
Какой основной свод законов действует сегодня в нашей стране?
Какие права человека гарантирует Конституция РФ?
_____________________________________________________________
Знаешь ли ты права школьника?
Да Нет
Знаешь ли ты обязанности школьника?
Да Нет
Знаешь ли ты документы в которых записаны твои права и обязанности как школьника?
Да Нет
Напиши названия этих документов:
___________________________________________________________
Напиши какие права и обязанности школьника ты знаешь:
Хотели бы Вы получать более подробную информацию о своих правах и обязанностях?
Да Нет
Что дает человеку знание своих прав?
_____________________________________________________________
Спасибо!
Анкета для учащихся № 2
Знаешь ли ты правила поведения в школе?
а) знаю (перечисли);
б) частично (перечисли);
в) не знаю.
Выполняешь ли ты правила поведения в школе?
а) выполняю;
б) частично;
в) не выполняю.
Согласен ли ты с необходимостью соблюдения правил поведения в школе?
а) да;
б) не знаю;
в) нет.
Считаете ли вы, что и для учителя в школе должны существовать правила поведения?
а) да (перечисли);
б) не знаю;
в) не считаю.
Нарушают ли учителя эти правила?
а) да (какие);
б) частично (какие);
в) не нарушают.
Какие из нижеперечисленных нарушений вы считаете существенными?
а) оскорбления (какие);
б) продолжение урока на перемене;
в) большой объём домашнего задания;
г) необоснованность выставляемой оценки;
д) перебивание ученика во время ответа;
е) недоверие к ученику;
ж) равнодушие, пренебрежение учеником со стороны учителя;
з) другое (укажите).
Какие из нижеперечисленных правил соблюдаются учителями?
а) словесное одобрение;
б) умение выслушать ученика;
в) умение принять ученика как личность;
г) подбор знаний в соответствии со способностями и возможностями ученика;
д) способность и желание классного руководителя реагировать и участвовать в разрешении проблем, возникающих в классе;
е) умение интересно преподать свой предмет;
ж) во взаимоотношениях учителя с родителями соблюдаются интересы ребенка.
Анкета для учащихся №3
Дайте определение понятия «Конституция».
Когда была принята ныне действующая Конституция РФ?
Перечислите личные права гражданина РФ.
Назовите политические права гражданина РФ.
Какие социально-экономические права гражданина РФ вы знаете?
Каковы культурные права гражданина РФ?
Какие обязанности гражданина РФ закреплены в Конституции?
Уголовная ответственность гражданина РФ начинается с:
а) 14 лет;
б) 16 лет;
в) 18 лет;
9. Полноправным гражданином РФ молодой человек становится:
а) в 16 лет;
б) 18 лет;
в) 20 лет.
10. Дайте определение понятия «гражданин».
11. Правом заниматься предпринимательской деятельностью гражданин РФ обладает:а) с 14 лет; б) 16 лет; в) 18 лет.
12. Высший законодательный орган РФ это:
а) Совет Федерации;
б) Федеральное Собрание;
в) Государственная Дума.
Спасибо!
Тимонова Е.С.,
педагог дополнительного образования
МБОУ ДО «Дом детского творчества»
г. Мариинск, Кемеровская область.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110029-konkurs-turnir-znatokov-prava-v-ramkah-pravov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.