- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правописание безударных окончаний существительных в единственном числе
ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ОКОНЧАНИЙ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ЕДИНСТВЕННОМ ЧИСЛЕ
Задачи урока: Формировать – умения правильно писать безударные падежные окончания существительных в единственном числе. Закреплять – умения определять склонение и падеж существительных; – правописания орфограмм в корне слова (проверяемых безударных гласных и парных звонких-глухих согласных); регулятивные УУД: – определять цели урока, исходя из знакомства с темой урока и постановки вопросов; – работать с инструкцией; познавательные УУД: – работать с информацией, представленной в табличной форме; – обобщать языковые явления, имеющие сходство.
Пособия для урока: Учебник «Русский язык», ч.3 (с.10–15), Рабочая тетрадь №3;
Оргмомент.
II. Работа со словарным словом СОЛОМА (Р. т., У. 5; с. 6). Упражнение 5 Цель: познакомить с написанием нового словарного слова; повторить ранее изученные орфограммы. Рассуждение ученика Записываю новое словарное слово в форме ед.ч. Р.п. и подчеркиваю буквы, написание которых надо запомнить: Я съела соломы. Вставляю пропущенные буквы: сказала (скажет), корова (словарное слово). Для того чтобы правильно вставить букву в слове съела, надо выяснить, есть ли в слове приставка. Подбираю родственные слова: ела, объела, поела. В слове съела после приставки с- перед буквой е надо писать Ъ. (Что сделала?) съела – н.ф. (что сделать?) съесть.
Слова (глаголы) с орфограммой «правописание Ъ» – съехать, объесть, подъехать, объявить и т.д.
III. С. 10–11. Упражнение 3. Цель этого упражнения – научить детей ставить существительные в форму Р.п. ед.ч. с предлогом или без предлога и правильно записывать окончания слов.
III.1. Имена существительные принимают следующие формы: от бабушки, от дедушки, у лисы, у зайца, с печки, Марьюшки, из чашки.
III. 2. Дети находят и подчеркивают одной чертой слово с разделительным Ь: Марьюшки.
III. 3. Затем находят и подчеркивают волнистой линией слова, где Ь – показатель мягкости: парень, попасть, большую, большой.
III. 4. (Этот этап работы организуется не раньше, чем дети выполнят работу по грамматике и орфографии). Так как в данном упражнении приведены отрывки из знакомых детям русских народных сказок, учитель может предложить викторину «Кто быстрее назовет все сказки». («Колобок», «Заячьи слёзы», «Глиняный парень», «Финист – ясный сокол», «Три медведя».)
IV. С. 11–12. Цель рассуждений Анишит Йокоповны – обратить внимание детей на то, что при склонении существительных возможен переход ударения с одной части слова на другую, как в рассмотренном примере: нога – ногу. Учащиеся находят в песенке Миши еще одно слово, в котором при склонении меняется место ударения: на берегу – берег. Склоняя это слово, дети наблюдают за изменением ударения в его разных формах: И. п. (кто? что?) берег Р. п. (кого? чего?) берега Д. п. (кому? чему?) берегу В. п. (кого? что?) берег Т. п. (кем? чем?) берегом П. п. (о ком? о чем?) о береге. (ПРИМЕЧАНИЕ. Здесь возможно обратить внимание детей на интересное явление: у одного и того же слова в форме одного и того же падежа ударение может падать на разные части слова. Например, в П.п.: (о ком? о чем?) о береге, (на ком? на чем?) на берегу. Если класс сильный, то можно объяснить детям, что у некоторых существительных II скл. в П.п. возможны два варианта окончания: -е и -у, т. е. две формы. Например: о лесе, в лесу. Как же правильно говорить: гулять в лесе или гулять в лесу? Надо обратить внимание на то, каким членом предложения является это слово. Если дополнением, то окончание -е, например: рассказать (о ком? о чём?) о лесе. Если же обстоятельством, то окончание -у, например: гулять (где?) в лесу.)
V . После разбора шуточного стихотворения дети читают слова в рамке, у которых ударение неподвижное. Учитель при этом делает акцент на запоминании правильного произношения слов: торты, банты, стаканы (при этом важно, чтобы на уроке не прозвучало ошибочного произношения).
VI. С.13. Упражнение 4. Цель упражнения – тренировать правильное произношение указанных слов. При выполнении упражнения каждый ребенок должен прочитать предложения вслух (здесь возможна хоровая работа). После этого дети находят в словаре ≪Произноси правильно≫ примеры других существительных с неподвижным ударением. Это могут быть слова: автор – авторы, жердь – жерди и др. Хорошо бы предложить детям составить свои предложения, используя эти слова в других падежных формах. Это поможет им убедиться в том, что действительно у данных слов ударение неподвижное, а также будет хорошей тренировкой правильного употребления этих слов в устной речи.
VII.С. 13–14. Упражнение 5. Цель этого упражнения – формировать умение правильно писать безударные окончания существительных I скл. в Д.п., используя алгоритм на с. 7–8.
VII.1. Учащиеся списывают текст, вставляя пропущенные окончания. Для этого они выполняют все шаги указанной инструкции, комментируя свои действия: 1. Ставлю существительное по крыш… в начальную форму – крыша и определяю склонение: I скл. 2. Определяю падеж. (По кому? по чему?) по крыш…: Д.п. 3. Чтобы определить окончание слова в этом падеже, я могу воспользоваться таблицей на с. 6 или подобрать опорное слово этого же склонения. Подбираю опорное слово стена и ставлю его в Д .п.: дам стене. 4. Пишу нужное окончание: Ветер прыгает по крыше. Аналогично выполняется алгоритм для слова Грише. Ученики находят в тексте словосочетания, в которые входят выделенные цветом существительные: прыгает по крыше (I скл., ед.ч., Д.п.); не спится Грише (I скл., ед.ч., Д.п.). При списывании текста около слов с подчеркнутыми орфограммами в скобках дети пишут проверочные слова, например: в детской (дети), тепло (тёплый), замело (замёл), вылезает (лезет). Затем ученики выписывают сложное слово. Подчеркивают букву соединительного гласного и записывают в скобках слова, которые дали жизнь этому слову: синеглазая (синий, глаз).
С. 14. Упражнение 6. Цель упражнения – продолжить формирование умения правильно писать безударные падежные окончания, повторить орфограмму ≪парный по глухости/звонкости согласный в середине и на конце слова≫, а также повторить лицо, число и род личных местоимений.
VII.2. При списывании текста дети пользуются инструкцией по написанию безударных падежных окончаний на с. 7–8. Около существительных с указанной орфограммой дети записывают проверочные слова: мальчик (мальчика), Боб (Боба), кусочек (кусочка), лошадке (лошади), шоколадки (шоколадный), рот (изо рта), подарок (подарка). При этом отвечают на вопрос так: это другие формы этих же слов.
VII.3. Затем дети определяют склонение, число и падеж выделенных слов: дал (кому? чему?) лошадке (I скл., ед.ч., Д.п.), кусочек (кого? чего?) шоколадки (I скл., ед.ч., Р.п.).
VII.4. Ученики находят в тексте личное местоимение она и указывают, что оно 3-го л., ед.ч., ж.р. Учитель обращает внимание детей на таблицу личных местоимений на с. 15. По данной таблице ученики повторяют лица и числа личных местоимений. Учитель акцентирует внимание детей на то, что по родам изменяются только местоимения 3-го лица.
VIII. Домашнее задание: упражнение 6 (Тетрадь для самостоятельной работы № 2; с.6–7).
IX. Итог урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110034-pravopisanie-bezudarnyh-okonchanij-suschestvi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.