Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2015

Конспект урока по русскому языку «Имена прилагательные в речи»

Конспект урока русского языка в начальной школе по теме «Имена прилагательные в речи». Урок открытия новых знаний формирует умение согласовывать прилагательные с существительными, подбирать их по смыслу в тексте и определять их роль. Развивает УУД: личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные навыки через работу с учебником, схемы, анализ объектов и работу в парах.

Содержимое разработки

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»

Утверждаю:

Преподаватель русского языка с методикой

преподавания: ________/ Т.Н.Зотова/

Согласовано:

Учитель ______/ Лазутова Н.В./

Конспект

урока русского языка

«Роль имён прилагательных в речи».

Провела студентка группы ПНК-31: Гармаш М. Т.

Место проведения: 3 класс, МБОУ «Новолядинская СОШ»

Дата проведения:24.02.15

Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ Т.Н.Зотова /

Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ Н.В. Лазутова/

Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ Т.Н.Зотова /

Тамбов

2015

Цели урока:

1. Развитие умений согласовывать имена прилагательные с именами существительными, определять признаки прилагательных

2.. Развитие умений подбирать подходящие по смыслу имена прилагательные в тексте, определять роль имён прилагательных в речи

Тип урока: урок открытия новых знаний.

УУД:
Личностные:
1. Развиваем умения выказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные:
1. Развиваем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план) 

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные:

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные:
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3.Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1)Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Здравствуйте, дети! Сегодня урок русского языка у вас проведу я. Меня зовут Мария Тимофеевна.

Прозвенел звонок.
Начался урок.

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

Дети приветствуют учителя!

2) Этап актуализации знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии

Откройте тетради. Запишем число и классную работу.

Сейчас проведем словарную работу. Я буду диктовать, а вы самостоятельно пишите в тетрадях.

Яблоко, сосед, чувство, человек, суббота.

Подчеркните орфограмму.

Проверьте, как вы написали эти слова, по учебнику, упр. 315.

Поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки?

Кто допустил 1-2 ошибки?

Кто допустил 3 и более ошибок?

На странице 81 внизу страницы у вас записаны 4 слова, каких?

Запишите эти слова к себе в тетрадь, подчеркните орфограммы. Какие орфограммы вы подчеркнули? Запомните, как эти слова пишутся.

Молодцы!

Печаль, искусство, считать, счёт

В слове печаль, безударная гласная в корне слова. В слове искусство, удвоенная согласная с. В словах считать и счёт слышится "Щ", а пишется " СЧ"

3)Этап выявления места и причины затруднения:

Посмотрите на слайд. Слова какой части речи вы видите?

Как вы думаете для чего в речи нужны прилагательные?

Сегодня на уроке мы с вами поговорим об имени прилагательном. Что вы знаете об имени прилагательном?

А как изменяется прилагательное?

Откроем учебник на странице 80, упражнение 315, прочитайте задание.

Прочитайте первую пару слов.

Теперь задайте вопрос от существительного к прилагательному

Составим первое словосочетание, что у нас получилось? Запишем первое словосочетание у доски, кто хочет попробовать?

Словосочетание записываем с вопросом.

Проделайте то же самое с остальными парами слов и запишите к себе в тетрадь.

Прилагательное.

Для украшения речи человека.

Прилагательное обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой?, какая?, какое?

По родам и числам.

- Дети читают задание.

Яблоко ароматный

Яблоко какое? ароматное

Яблоко ароматное

Дети выполняют задание, с проговариванием вслух.

4) Этап построения проекта выхода из затруднения

Прочитайте стихотворение А.С. Пушкина на странице 81 про себя.

– Какую картину вы представили, прочитав эти строчки из стихотворения А.С. Пушкина «Зимняя дорога»? Какое настроение почувствовали?

– Какие слова помогли увидеть и почувствовать то, что хотел сказать поэт?

– Какова роль прилагательных в речи?

Чтение вслух, запись, обозначение орфограмм.

Сквозь ( сквозит) волнистые (волны) туманы

Пробирается луна.

Выписывание словосочетаний.

Взаимопроверка, один ребенок читает остальные проверяют и себя и его.

Дети читают стихотворение.

Вокруг лес, поляна и лунный свет. Грустное.

Прилагательные.

Они уточняют, украшают речь, помогают нарисовать словами картину.



5) Этап реализации построенного проекта

Выполним упр. 318

Прочитаем текст.

К какому существительному нам нужно придумать прилагательное?

В каком роде и числе находится существительное?

В каком роде и числе будет находится прилагательное?

Какое прилагательное нужно вставить в первом предложении?

Во втором?

В третьем?

Как вы определили, в каком роде и числе нужно употребить имена прилагательные?

Теперь запишем текст в тетради, обозначим крестиком главное слово и стрелочкой покажем зависимое.

Обозначьте орфограммы в тексте.

Вьюга

Женский род, единственное число

В таком же, как и существительное

Зимняя

Большими, заснеженные.

Лесные, снежные, теплые, большие.

В каком роде и числе находится имя существительное, в таком роде и числе употребляется и прилагательное.

6) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Прочитайте задание номер 320.

Что необходимо здесь сделать?

Это задание будем делать по очереди у доски.

Найдите первое сочетание слов.

Поляны снеговые; темный лес; звезды золотые; сад зеленый…

7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Укажите имя прилагательное:

А) утеплять

Б) тёплый

В) тепло

2. Выберете подходящее окончание к данному имени прилагательному:

Зимн… утро.

А)ие

Б) ее

В) ая

3.Вставь пропущенные буквы:

В л…су на поляне поспела з…мляника. Её яг…ды очень сладк…. А в…ренье из них вкусн… и ароматн….

4. Род и число имени прилагательного зависит от:

А) имени существительного

Б) глагола

В) местоимения

Как делается тест? На карточках?

8) Этап включения в систему знаний и повторения

Выполни задание 319.

Прочитайте задание.

Посмотрим на первое предложение, какое слово можно вставить вместо пропусков?

А во втором?

Нам еще в последнем предложении нужно вставить слово, какое?

Какую роль играют прилагательные в этом тексте?

Зеленая, белое, круглые.

Большой

Бедной.

Они помогают создать образ писателю, нарисовать перед читателем картину.

9) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

– Какова же была тема урока?

- От какой части речи зависит имя прилагательное?

- Как согласуется имя прилагательное с именем существительным?

– Какую роль играют прилагательные в нашей речи?

– Какие словарные слова записали? Давайте составим с ними словосочетания .

Выставление оценок.

Ваше домашнее задание упражнение 3 на стр. 99. Задание № 3, тема 9 в рабочей тетради.

Спасибо за урок!

Имена прилагательные в речи

От существительного.

С помощью числа и рода.

С их помощью мы описываем предметы, действия

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110073-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-imena-prila

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки