- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Число 7. Широкий узкий
Тема ООД: Число 7. Широкий – узкий.
Программные задачи с учетом интеграции образовательных областей:
Познавательное развитие:
-сенсорное развитие;
-формирование элементарных математических представлений;
-закреплять умения создавать множества из предметов разных по форме,
- познакомить детей с числом 7 на наглядной основе,
- формировать умения детей сравнивать рядом стоящие числа в пределах 7 на основе сравнения конкретных множеств; получать равенство из неравенства, добавляя к меньшему количеству один предмет;
-закреплять умения детей устанавливать размерные отношения между 5 предметами разной ширине; систематизировать предметы в возрастающем и убывающем порядке;
-закреплять умения детей на конкретных примерах устанавливать последовательность различных событий: что было раньше, что было позже
Социально-коммуникативное развитие:
-развитие – приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми;
- практическое овладение детьми нормами речи;
Речевое развитие:
- развитие литературной речи;
Предварительная работа:
Повторение устного счета в пределах 6,
Рассматривание в свободной деятельности предметы разной ширины.
Проведение дидактической игры «Раньше – позже»
Создание условий для развивающей среды:
Набор парных картинок с изображением предметов одинаковой формы, по 7 кленовых и дубовых листьев, пособие «Шире – уже», картинки с изображением двух младенцев, двух малышей, мальчика и девочки, школьницы и школьника, бабушки и дедушки, тетради, цветные карандаши.
Ход ООД
1.Организационный момент.
Дети садятся за столы
2.Постановка цели.
Сегодня мы с вами будем создавать группы предметов, которые сходны по форме, познакомимся с числом 7, сравнивать предметы разные по ширине, поговорим о том, что бывает раньше, а что позже
3.Создание множеств из фигур разных по форме
Сейчас мы с вами будем объединять предметы в группы по назначению. Я получила письмо, но я открыть его смогу только тогда, когда вы правильно назовете адрес нашего детского сада. Дети называют. Воспитатель достает предметные картинки, которые парные и имеют одинаковую форму. Давайте их рассмотрим. Как вы думаете, по какому признаку мы их можем объединить? Конечно по форме. Вызванные дети подбирают картинки с предметами одной формы.
4.Образование числа 7.
Наш город отмечает свой день рождения, и наш город очень красивый осенью. Много деревьев украшают наш город разноцветными листьями. Посмотрите сколько у меня на наборном полотне кленовых листьев? (6 кленовых листьев.) считает вместе с детьми. Подводит итог: правильно, здесь 6 кленовых листьев. Добавляет еще один кленовый листок. Давайте посчитаем, сколько стало кленовых листьев, какое число мы получили? Как? Из другого конверта воспитатель выставляет 6 картинок с изображением дубовых листьев . Сколько дубовых листьев? Давайте сравним количество кленовых и дубовых листьев? Чего больше? Чего меньше? Что надо сделать, чтобы их было поровну?
5. Выполнение самостоятельной работы в тетради.
Сосчитать красные шары на первой полоске, зеленые шары на второй, сделать анализ, уравнять. С каким числом мы познакомились. Отгадайте загадку.
Еж спросил ежа соседа:
Ты откуда, непоседа?
Запасаюсь я к зиме.
Видишь яблоки на мне?
Собираю их в лесу:
Шесть принес, одно несу.
Призадумался сосед:
Это сколько будет всех
Мы сейчас сравнивали множества, вы молодцы, с работой все справились
6. Динамическая пауза.
Мы во двор идем гулять,
Можно птичек сосчитать.
(дети идут друг за другом по импровизированной дорожке, выложенной с помощью веревок или скакалок)
Слева на качели
Две вороны сели.
(поворачиваются налево, приседают)
Посередине на дорожке
Воробьишко ищет крошки.
(поворачиваются в исходное направление, машут руками, как крылышками)
Справа – стайка голубей,
Покормите их скорей!
(поворачиваются направо, складывают пальцы правой руки в щепоть, имитируют высыпание зерен)
7.Сравнение предметов разной ширины.
. Вывешивается пособие «Шире -уже» Как вы думаете, чем отличаются нарисованные предметы. Правильно, они разные по ширине
Какие предметы мы можем сравнить по ширине? (
8. Выполнение самостоятельной работы.
Воспитатель предлагает достать из конверта полоски разного цвета и разной ширины.
Задание№1 разложить полоски в убывающем порядке, от широкой полоски до самой узкой Вопросы: Какая полоска самая широкая? Какая уже самой широкой? Какая полоска самая узкая? И т.д.
Задание №2. Разложить полоски в возрастающем порядке. Сделать анализ этой работы.
Молодцы, с работой все справились.
9. Понятия «раньше – позже».
Проведение игры «Расставь по порядку».
Воспитатель помещает на фланелеграфе в беспорядке картинки: два младенца, запеленутые в одеяла с голубым и розовым бантами, два малыша – девочка и мальчик, школьница и школьник, мама и папа, бабушка и дедушка. Дети должны разложить картинки так, чтобы понятно, что было раньше, а что потом. Выбор картинок объясняется
9. Итог.
.Дети, что вам сегодня понравилось, что было выполнять трудно? Какая игра вам понравилась
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110267-chislo-7-shirokij--uzkij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.