- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разбор слова по составу
Предмет: Русский язык
Класс: 3 класс
Тип урока: закрепление пройденного материала (Школа 2100)
Технологическая карта урока
Тема | Разбор слова по составу |
Цели | Предметные закрепление умений разбора слова по составу, составления схем состава слова, подбора слов к заданным схемам Познавательные УУД 1. Выявлять сущность, особенности объектов. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре, в группе. Личностные УУД 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. РегулятивныеУУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 3. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. |
Основные понятия | Использование алгоритма в разборе слова по составу |
Межпредметные связи | |
Ресурсы:- основные - дополнительные | |
Организация пространства | Работа в группах, индивидуальная работа, фронтальная работа |
Этапы урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированныхрезультатов | Предметные | УУД |
I. Актуализация знаний Цели:актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; организовать планирование учебной деятельности на уроке. | Самостоятельная работа Сильными, храбрыми и мужественными. | Сегодня у нас с вами не просто урок, а урок-путешествие. И отправимся мы с вами в дальнее плавание. Но сначала откройте тетради – Что надо записать? (Дату.) Комментированная запись числа. – Какую запись должны сделать дальше? – Напишите слова «Классная работа». Прописываем минутку чистописания. И первое задание, которое мы сейчас выполним Возьмите в руки карточки с заданием №1. Спишите эти слова и исправьте ошибки, которые там допущены. Сейчас вы сидите группами, но это не просто группа, а команда мореплавателей. Какими должны быть мореплаватели? А раз вы команда, то как вы будете работать? Возьмите в руки карточки и прочитайте как надо работать в команде. | Проговаривают правила работы в группе. Объясняют, для чего нужно эти правила выполнять. | Познавательные УУД 1. Выявлять сущность, особенности объектов. Личностные результаты 1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. 2. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. |
II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие новых знаний. | Разбор слова по составу. Формулировали тему урока, составляли план, планировали свою деятельность. | А следующее наше задание это проверка домашнее задание. И я его сейчас проверю. Открываем рабочие тетради на странице 35 №8. В этом задании 4 слова, то есть получается каждой команде по одному слову. За правильный ответ команда получает 1 жетон. Приступаем к проверке. Мы проверили домашнее задание, справились с ним вы замечательно. А теперь назовите тему урока, цель и план урока. Что мы сейчас делали? | Использование приобретенных знаний на уроке | РегулятивныеУУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). Личностные результаты 3. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. | |
III.Развитие умений - применение знаний. | Все мореплаватели умеют читать карты и схемы. И сейчас мы тоже попробуем выполнить это сложное задание. 1.Игра-соревнование «Кто больше?» На основе упр. 202. Ученики в группах подбирают слова к двум схемам и записывают их в столбики. Затем читаются слова от каждой группы. За каждое правильно подобранное слово группа получает 1 балл. 2. Работа в учебнике. Упр. 203 – работа по тексту. Ученики читают задания после текста и обсуждают их в группах, затем делают записи в тетрадях (один человек от группы – на листочке). Листочек сдаётся на проверку учителю. Учитель называет баллы, которая получила группа за выполнение задания. Слово беспарусныеразбирается коллективно по шагам алгоритма: начинает одна группа, продолжает другая…Если «шаг» выполнен правильно, группа получает ещё один балл дополнительно. 3. Работа в рабочей тетради. Выполнение задания № 7, тема 6. На листочке группа записывает вариант ответа и отдаёт учителю. После проверки учитель сообщает, какая группа выполнила задание правильно и получает 1 балл. 4. Работа с шарадами. а) Что такое шарада? Шарада– это загадка, заключающаяся в том, что загаданное слово состоит из нескольких частей, каждая из которых может быть самостоятельным словом. – Запишите словошарада, обозначьте ударение, орфограмму, запомните написание этого слова. – Какие ещё загадки вы знаете? (Ребусы, кроссворды, логогрифы, метаграммы и т.д.) б) Упр. 204 – разгадывание шарады в командах. Запись отгадки в тетрадях: оценка. Разбор слова по составу. Корень извлечь из «начинки» несложно, приставка в «сосуде» хранится надёжно, суффикс в «гудении» ясно услышишь, вместе – на темы различные пишешь. (Сочинение.) Выборочный диктант. На слайде (доске) представлены слова: Пирожок, лист, рассказ, хлебный, подземный, звёздочка, вред, подружка. – Запишите слова, состоящие только из корня, суффикса, окончания. Отразите в схеме строение такого слова. Взаимопроверка между группами. (Ученики передают одну из тетрадей другой группе). Если есть расхождение в выборе слов, ученики проверяющей группы поднимают руку. Коллективное обсуждение с участием других групп. Балл присуждается тому, кто правильно обоснует свой выбор. | Какая команда выполняет быстро и правильно, то она и получает 1 жетон. | Развитие умения работать самостоятельно и в группе. | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. На основе анализа объектов делать выводы. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре. |
ΙV. Итог урока. | – Выполните задание № 6, тема 6 в рабочей тетради. – Назовите номер схемы, которая соответствует данному в задании слову. (4.) Кто согласен? – Прочитайте список ключевых слов темы на с. 161. – Дополните список ещё одним ключевым сочетанием на основе этого и других выполненных на уроке заданий. (Схема разбора, схема состава слова.) – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Кто сегодня получил отметку в дневник? – За что? | Команда, выполнившая быстрее, отвечает, а остальные проверяют. (хлопок в ладоши) | Осуществлять анализ выполненной работы. | Регулятивные УУД 1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. | |
V. Домашнее задание. | 1. НСоставить и записать текст из 4–5 предложений о частях слова. Тему можно сформулировать самим. Варианты: «Почему приставка стоит перед корнем?»; «Приставка и суффикс – друзья или враги?»; «Тайны корня». 2.ПЗадание № 10, тема 6 в рабочей тетради. |
1
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110283-razbor-slova-po-sostavu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.