Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.02.2015

Конспект урока по окружающему миру для 1 класса «Когда ты станешь взрослым?»

Панюкова Наталья Ивановна
Учитель начальных классов
Конспект урока «Когда ты станешь взрослым?» для 1 класса по окружающему миру. Занятие обобщает знания о профессиях и формирует у детей понимание их будущей роли в обществе. Ученики установят связь между действиями людей и состоянием природы, заложив основы экологического сознания. Включает практические задания, игровые элементы и беседы для развития ответственного отношения к окружающему миру.

Содержимое разработки

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА «УСИНСК»

«УСИНСК» КАР КЫТШЫН МУНИЦИПАЛЬНÖЙ ЮНКÖНЛÖН АДМИНИСТРАЦИЯСА

ЙÖЗÖС ВЕЛÖДÖМÖН ВЕСЬКÖДЛАНIН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2» Г. УСИНСКА

«2 №-А ШÖР ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНÖЙ ШКОЛА» МУНИЦИПАЛЬНÖЙ БЮДЖЕТНÖЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНÖЙ ВЕЛÖДАНIН УСИНСК КАР

Урок по окружающему миру в 1 классе

«Когда ты станешь взрослым»

Составитель:

учитель начальных классов

МБОУ СОШ№2 г.Усинска

Панюкова Наталья Ивановна

Усинск, 2013г.

Цель:

Обобщить знания о профессиях, установить связь между поведением людей и состоянием окружающего мира.

Задачи: образовательные:

Совершенствовать умение высказывать свои мысли целыми предложениями;

Закрепить знания о профессиях;

Раскрыть взаимосвязи между человеком и природой.

Развивающие:

Развивать воображение;

Формировать психологические особенности мл.шк.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к окружающему миру;

Воспитывать правила и нормы поведения в природе.

Оформление доски:

Кроссворд

Обратная сторона доски

Повар

Врач

Водитель

Учитель

Космонавт

поварёшка, соль, кастрюля

вата, градусник, шприц

руль, колесо, гайка

тетрадь, указка, мел

скафандр, ракета

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя и учащихся

Орг. момент

Доброе утро, ребята!

Каждый день - всегда везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

2.проверка пройденного материала

Ребята, а кто вспомнит тему прошлого урока? (мы говорили о велосипедах и правилах езды на велосипеде) На перемене на доске вы вывесили свои рисунки велосипедов, видно, что каждый постарался. На уроке труда мы выделим пару минут, и сделаем альбом «Велосипеды»

Кто помнит, когда появились первые велосипеды?

Во сколько лет можно выезжать на велосипеде на проезжую часть?

Молодцы.

3.выход на тему урока

Ребята, поднимите красный жетон, кто хочет скорее стать взрослым, а кто не спешит стать взрослым, то зеленый жетон.

Миша, а почему ты не спешишь, стать взрослым? (хочу больше играть, гулять, нам покупают сладости, игрушки, смотрим мультики, а взрослым ничего такого не делают)

Света, а почему ты быстрее хочешь вырасти? (Чтобы быть самостоятельной, чтобы все разрешали, самим ходить в магазин, стать как родители и т.д.)

На сегодняшнем уроке мы будем говорить о том, что ждет вас, когда вы станете взрослыми. Ребята, а через, сколько лет вы станете взрослыми? (через 10, 15, 8 лет)

Человек считается взрослым, когда ему исполнится 18 лет. Сейчас вам сколько лет? (7 лет)

Через сколько лет вы станете взрослыми? (Через 11 лет)

Ребята, давайте с вами решим кроссворд и узнаем тему урока.

1.Цветок, встающий первым после спячки?

2.Полосатая лошадь.

3.Не зверь, не птица, а нос как спица?

4.Животное с самой длинной шеей.

5.Его называют царем зверей.

6.Птица, которая ночью охотится, а днем спит?

7.Птица, которая прячем голову в песок при опасности?

8.Птица, которая любит демонстрировать свой пышный хвост?

9.Животное, которое считают предком человека?

4.основной этап урока

Какая тема урока? (профессия) Ребята, вставь взрослыми, каждый из вас выберет себе любимое дело, профессию. На земле очень много различных профессий. Давайте поработаем в парах и узнаем несколько из них. На столе у вас карточки. Вам нужно выставить буквы по порядку, и собрать названия профессий. (Приложение1)

Начиная с первой колонки по цепочке называем профессии которые у вас получились. (учитель, врач, повар, маляр, плотник, продавец, водитель, столяр, библиотекарь)

Ребята, чем занимается столяр? Столяр — ремесленник, занятый столярными работами: изготовлением сложной деревянной мебели, дверей, более тонкой работой, чем плотник.

Чем занимается маляр? Маляр - специалист, который занимается подготовкой и окраской различных поверхностей, обычно во время ремонта или строительства.

Чем занимается плотник? Плотник - одна из распространенных строительных профессий. Это профессия широкого профиля. Специалист выполняет работы, связанные с обработкой древесины и изготовлением из нее разнообразных деталей, изделий и строительных конструкций

Ребята посмотрите на доску, какие профессии изображены на картинках?(художник, портной, музыкант, пожарный, полицейский, строитель)

У каждой профессии есть свои инструменты для работы. Сейчас мы проверим, как вы хорошо знаете профессии.

Приложение 2

На столах у вас карточки, вам нужно соединить профессии и инструменты, которые нужны для работы.

Вам на работу 5 минут. Проверяем. Берем ручки и проверяем вместе со мной. Если у вас все правильно ставим красный смайлик, если есть одна, две ошибки, то зеленый смайлик. Молодцы.

Ребята, так много профессий есть в мире. А вы можете ответить, как профессия важнее всех? (Доктор, учитель, пожарный и т.д.)

Ребята, сколько вопросов я вам задала? (один вопрос)

А сколько ответов у нас получилось? (несколько)

А может ли на один вопрос быть несколько ответов? (нет)

Значит, чем мы должны заняться? (найти ответ на данный вопрос)

Ребята, представьте, что нет на свете врачей. Что будет?(Все люди заболеют ,их некому будет лечит)

А если не будет учителей? (Люди будут необразованными)

А если у нас не будет портных? (Никто не будет шить одежду)

Ребята, что же мы можем сказать, какая профессия важней? (Все профессии важны, все профессии нужны) Я думаю, что вы в будущем выберите любимую профессию. Вы вырастите, все изменитесь внешне, изменится ваше отношение к окружающему миру, к другим людям. А изменится ли окружающий мир вокруг нас? (да, нет)

Ребята мнения у нас разделились, давайте разбираться. Откроем учебник на стр.85.Что изображено на 1-ом рисунке? (город в котором мы живем)

А на 2-ом рисунке? (город будущего)

Изменился ли город? (да)

Что изменилось?(дома, машины и т.д.)

Ребята, ниже 2 рисунка. Чем они отличаются? (Справа чистый, красивый город, а слева - грязный, мрачный, страшный город)

Ребята, а почему слева город такой мрачный, грязный?(Люди бросали мусор, ломали и спилили деревья, мыли машины на речках)

Ребята, так кто может изменить город, как в лучшую, так и в худшую сторону? (Человек, каждый из нас)

Ребята, каждый человек влияет на изменение окружающей среды. Каждый несет ответственность за свой город, за свой дом в котором он живет. И от нас зависит, чистый город нас ждет в будущем или грязный, мрачный.

5.Итог урока

Ребята, что вы узнали для себя нового на уроке?

Давайте оценим работу. Поднимите красный смайлик, кто доволен своей работой на уроке, желтый смайлик, если не все получилось, не плодотворно поработали на уроке, но вы на следующем уроке постараетесь и оцените уже себя красным смайликом. Молодцы.

Ребята, вы хотите поделиться со своими одноклассниками, кем вы хотите стать? (да) Хочу вам предложить нарисовать рисунок «Кем я стану, когда выросту?» и написать несколько предложений, почему я выбрал эту профессию. На следующей неделе сделаем выставку ваших рисунков. И каждый увидит, кем вы хотите стать в будущем.

На этом наш урок подошел к концу.

Литература:

Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2-х ч. Ч.1/ А.А.Плешаков. - М.: Просвещение, 2011. - 95 с. (С. 66-67)

Максимова Т.Н. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»: 1 класс. -М.: ВАКО, 2012. – 368 с. (С. 172-177)

Плешаков. А.А. Рабочая тетрадь. 1 класс. В 2-х частях. Часть 1. - М.: Посвещение, 2012. – 67 с. (С. 43-45)

Плешаков А.А., Гара Н.Н. Тесты. 1 класс. – М.: Просвещение, 2011. - 63 с. (С.19)

http://yandex.ru/images/search картинки велосипедов

http://www.obrazovanie66.ru/main_prof.php?profid=345 определения

http://www.proprof.ru/stati/careera/vybor-professii/o-professiyah/malyar-predstavlenie-professii Картинки профессий

http://yandex.ru/images/определения

http://deti-online.com/zagadki/zagadki-pro-ptic/ загадки

Приложение 1

Приложение 2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110527-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-dlja-1

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки