- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка во 2 классе по теме «Обобщение. Имя прилагательное»
Урок русского языка во 2 классе
Тема « Обобщение. Имя прилагательное»
Цель: обобщить и проверить знания учащихся по теме «Имя прилагательное»
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить прилагательные в тексте; ставить вопросы от существительных к прилагательным; устанавливать связь между прилагательным и существительным; подбирать к существительным прилагательные, близкие и противоположные по смыслу; определять число у прилагательных.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Минутка чистописания.
1. М м
2.Запишите самостоятельно три слова , которые начинаются на эту букву.
3.Прочитайте эти слова.
III. Актуализация знаний.
1. Словарная работа. «Игра в слова»
Ребята, пальто, посуда, воробей, капуста, сорока, тетрадь, медведь, собака, лопата, коньки, береза.
Задание. Обозначьте в словах орфограмму.
2. Проверка словарной работы ( коллективно)
3. Знакомство с новым словарным словом.
а) Отгадайте загадку.
Многолюден, шумен, молод,
Под землей грохочет город.
А дома с народом тут
Вдоль по улицам бегут. ( метро)
Метро – это городская электрическая железная дорога, обычно подземная.
4. Орфографическая минутка.
Задание. Запиши правильно слова. Допиши еще два слова на эту орфограмму.
Ножи, роща,чайка,щука. ( Написание каких буквосочетаний мы повторили?)
5. Самоопределение к деятельности.
а) Отгадайте загадку.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее ? ( лиса)
б) Показ на экране иллюстрации с изображением лисы.
Задание. Составьте предложение про лису.
в) Запись предложения у доски и в тетрадях.
Задание.
- Подчеркнуть главные члены предложения.
- Обозначить в словах части речи. ( Какие слова вам помогли узнать, что это лиса? Хитрая, рыжая.)
- Как называются эти слова? ( Имена прилагательные)
- На какие вопросы отвечают эти слова? Что они обозначают? Приведите примеры имен прилагательных.
- О какой части речи, мы сегодня будем говорить на уроке?
- Определите тему этого урока. ( Имя прилагательное)
IV. Работа по теме урока.
1.Что вы знаете об этой части речи?
а) К какой части речи относятся слова, которые отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?
б) Что могут обозначать имена прилагательные? ( Различные признаки: цвет, форму, вкус, размер, запах, внутренние качества людей и животных, внешние качества человека.)
в) С какой частью речи связано имя прилагательное? ( С существительным)
г) Зачем нужны имена прилагательные? ( Они делают нашу речь точной, яркой, выразительной, помогают описать предмет.)
д) В каком числе могут употребляться имена прилагательные?
е) Как определить число у имен прилагательных?
ж) Как называются имена прилагательные противоположные по смыслу? (антонимы)
з) Как называются имена прилагательные близкие по смыслу? (синонимы)
Физминутка «Елочка»
2. Показ на экране слайда по теме « Имя прилагательное»
3.Работа в парах.
а) Игра «Распредели по группам»
б) Игра «Найди слова»
4. Работа по учебнику.
а) Упр. 160 – самостоятельно в тетрадях.
б) Проверка упр. – коллективно.
V. Рефлексия.
а) Что понравилось на уроке? (Оценивание происходит прямоугольниками: красный – понравился урок, черный – не понравился урок.)
VI. Итог урока.
1. Какая часть речи служит для украшения наших предложений? Что обозначает имя прилагательное? На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
2.Выставление оценок.
VII. Домашнее задание.
1.Упр. 161., с.94.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110829-urok-russkogo-jazyka-vo-2-klasse-po-teme-obob
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.