- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие по развитию мелкой моторики в подготовительной группе детского сада
Горшкова Анна Александровна
МБОУ ДОД ЦРТДиЮ г. Новошахтинск
Педагог-психолог
Открытое коррекционно-развивающее занятие
с детьми 5-6 лет
Цель: развитие мелкой моторики, творческого воображения и сенсорного восприятия дошкольников.
Задачи:
- развитие силы пальцев и точных движений рук;
- развитие координации крупных движений, совершенствование двигательных навыков;
- формирование зрительно-моторных координаций;
- формирование положительного настроя на совместную с взрослым работу.
Форма работы: групповая
Оборудование: разноцветные пластмассовые прищепки, шаблоны, цветной картон, пластилин.
Ход занятия:
1. Экспресс-диагностика "Цветок настроения"
- Кто знает, какое у нас сейчас время года? Правильно, весна. А как мы, глядя на улицу, можем понять, что наступила весна? Снег сошел, уже растет зеленая трава, скоро начнут появляться цветы. Вот и мы вам предлагаем сейчас всем вместе создать цветок. Только он будет у нас необычный - волшебный.
Детям предлагаются разноцветные прищепки-лепесточки, каждый должен выбрать тот цвет, который наибольшим образом соответствует его настроению и прикрепить к одной большой сердцевине.
Оранжевый лепесток - вы полны сил и энергии, чувствуете себя бодро и хотите заниматься.
Желтый лепесток - вам весело, радостно, у вас хорошее настроение.
Зеленый лепесток - у вас ровное, спокойное настроение, вам не грустно, не весело.
Голубой лепесток - вы устали, вам грустно, хотите спать.
- А теперь посмотрите на цветок. Каких цветов в нем больше? Что можно сказать о настроении нашей группы?
2. Игра с прищепками "Веселые фигурки"
После выполнения задания психолог зачитывает стихи, а дети, про чьи фигуры указано в стихотворении поднимают свои работы.
Круглый бок, жёлтый бок,
Сидит в грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это?
( Репка)
По небесам оравою
Бегут мешки дырявые,
И бывает - иногда
Из мешков течёт вода.
Спрячемся получше
От дырявой ...
(Тучи)
Кто-то утром не спеша
Надувает желтый шар,
А как выпустит из рук —
Станет вдруг светло вокруг.
(Солнце)
Щеки розовые, нос белый,
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она.
(Редис)
3.Упражнение «Дотронься до голубого»
Психолог просит детей встать. Объясняется, что им нужно будет найти какую-нибудь вещь голубого цвета, подойти и потрогать ее. Это может быть футболка, ручка, ботинок и т.д. Игра продолжается, детям предлагается дотронуться до зелёного, красного, черного, желтого и т.д.
4. Рисование пластилином
Детям выдаются заранее подготовленные на картоне эскизы цветов и пластилин. Им предлагается выбрать понравившиеся цвета и раскрасить картину, размазывая пластилин по картону.
Данный процесс помогает ребенку выразить эмоции, свое видение окружающего мира и свое отношение к нему, сформировать эстетический вкус, развить гибкость, координацию, мелкую моторику пальцев (что в свою очередь способствует речевому развитию). Кроме того, пластилин также обогащает сенсорный опыт ребенка, который ярко ощущает пластику, форму и вес. Создавая изображение с помощью данной техники, ребенок покрывает пластилином поверхность листа, скатывает и раскатывает различные формы, что делает руку более послушной. Что в свою очередь благотворно сказывается на подготовке руки ребенка к школьному письму.
5. Экспресс-диагностика "Цветок настроения"
- Наше занятие подошло к концу.
Детям снова предлагаются разноцветные прищепки-лепесточки, каждый должен выбрать тот цвет, который наибольшим образом соответствует его настроению на данный момент и прикрепить к одной большой сердцевине.
Оранжевый лепесток - вы полны сил и энергии, чувствуете себя бодро и хотите заниматься.
Желтый лепесток - вам весело, радостно, у вас хорошее настроение.
Зеленый лепесток - у вас ровное, спокойное настроение, вам не грустно, не весело.
Голубой лепесток - вы устали, вам грустно, хотите спать.
- А теперь посмотрите на наш новый цветок. Каких цветов в нем больше? Что можно сказать о настроении нашей группы?
Использованные источники
- Играем с прищепками. Игра "Весёлые фигурки"
berezka-21@yandex.ru
- Игры с прищепками для развития творческого мышления.
solnishko.lv > index...s-prishchepkami...tvorcheskogo...
- Загадки для детей про овощи.
igraemirastem.ru > vozrast/do5/zagadki... gryadki... zelen
- Загадки про солнце для детей с ответами.
kidwelcome.ru > zagadki-dlya-detei/pro-solntse
-ЗагадкипроТучу
detkam.e-papa.ru
-Физкультминутка "Дотроньсядоголубого"
rud.exdat.com > docs/index-702199.html
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110996-otkrytoe-zanjatie-po-razvitiju-melkoj-motorik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.