Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.03.2015

Закрепление изученных букв

ольга
Учитель начальных классов
Урок направлен на повторение и закрепление изученных букв и звуков. В ходе занятия у детей формируется устойчивый навык правильного называния букв и характеристики звуков. Развивается умение читать слова и предложения, что способствует совершенствованию речи, фонематического слуха и творческого воображения. Урок воспитывает прилежание и любознательность, а также помогает систематизировать знания и устанавливать причинно-следственные связи.

Содержимое разработки

УМК ПЗ 1 класс урок обучения грамоте

МОУ Казачинская СОШ

Учитель начальных классов: Карманова Ирина Олеговна

УМК «Планета Знаний»

Учебный предмет: литературное чтение (обучение грамоте)

Класс: 1 «А»

Тема урока: закрепление изученных букв

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Цели урока: повторить и закрепить знания об изученных буквах и звуках.

Задачи урока:

- овладение умением правильно называть буквы, давать характеристику звукам.

- формирование навыка чтения слов, предложений с изученными буквами.

- развитие речи, фонематического слуха, творческого воображения.

- воспитание прилежания, любознательности, культуры поведения в процессе учения.

Формируемые универсальные учебные действия:

Умение обобщать и систематизировать;

Устанавливать причинно – следственные связи4

Самостоятельно давать определение (толкование) слов;

Классифицировать буквы.

Оборудование: экран, компьютер, мультимедийный проектор, букварь, рабочая тетрадь, презентация урока.

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент

Мы умные, мы дружные.

Мы – внимательные,

Мы – старательные.

Мы в первом классе учимся.

Всё у нас получится!

2. Актуализация опорных знаний.

Сегодня мы продолжим путешествие по городу Алфавитинску. Надеюсь, сделаем интересные открытия. Войдя в город мы оказываемся на улице «Повторяй - ка». Сколько красивых домов на этой улице. Рассмотрим внимательно домики с буквами.

Что вы можете рассказать о жителях этих двух домов?

Докажите, почему одни звуки гласные, а другие согласные

Обратите внимание на третий домик. Кто жильцы этого домика? Докажите, что одни звонкие, а другие глухие.

Почему не все этажи заселены жильцами?

3. Сообщение темы и цели урока

Кто догадался какую учебную задачу мы поставили?

4. Работа над обобщением и систематизации знаний

- Наше путешествие продолжается и мы попадаем на «Площадь Юных исследователей». Кто скажет – кто такие исследователи?

-Посмотрите на картинку. Кто это?

Решим ребус. –Догадайтесь, что нужно сделать, что бы решить этот ребус

Какое слово получилось?

-Произнесите слова, выделяя первый звук.

Что вы заметили?

-Что ещё устанавливаем у согласных звуков?

-узнаём какие это звуки. Кладём пальчики на горлышко: если чувствуем дрожь, значит звук звонкий

- Какой же звук К?

Назовите его пару.

Буквы

Мы постепенно дошли до Площади вопросов и ответов «Почемучка»

Прочитайте слова первого столбика

Бой

Вой

Рой

Мой

-Чем или почему они различаются?

-Прочитайте слова

Второго столбика

Выл

Вил

Вол

Вал

Чем и почему они различаются?

-Прочитайте слова третьего столбика

Вой

Вол

Вон

Воз

Что общего в этих словах?

А ещё что необычного, интересного заметили.

-Продолжаем наш путь и мы на улице «Литературная»

-Откройте по закладке

Букварь на стр. 60

Свою работу на уроках мы часто начинаем с алфавитной ленты. Что вы можете рассказать о ней?

- Что появляется?

- Назовите изучаемую букву и определите её место на ленте букв

- Как называется предшествующая ей буква?

-А последующая?

- Назовите знакомые буквы

А теперь посмотрите кто и что пришли к нам на урок? Подберите слова отвечающие на вопрос какой?

-Котенок(какой?)

- Шарик (какой?)

Чтение слов (первичное в столбиках)

- Шарик (какой?)

Чтение слов (первичное в столбиках)

Путешествие наше продолжается. Нас ждёт улица Эксперементальная. Кто скажет значение этого слова?

Наблюдение над словообразованием с помощью буквы «К»

Проведем эксперемент

-Сравните предметы и слова. Как буква «ка» изменила предмет?

Как зазвучали слова?

Предлагаю всем несколько слов, а вы образуйте новое слово, используя букву «ка»

Впереди мы видим переулок

«Загадочный» Чтение стихотворения стр. 61

Какие слова здесь выделил автор?

- Вопросы любят задавать любознательные дети.

А как их ещё называют

- Рассмотрим иллюстрации к популярным детским сказкам?

В русской народной сказке «Гуси - лебеди» девочка задает один и тот же вопрос печке, речке и яблоньке

- На второй иллюстрации герой сказки К. Чуковского «Телефон». Вспомним содержание этой сказки и разыграем его.

У меня зазвонил телефон.

- Кто говорит?

-Откуда?

- Что вам надо?

- Для кого?

(А много ли прислать?)

- На третьей иллюстрации знаменитая сказка «Красная Шапочка». Вспомните, какие вопросы задавала девочка волку?

- Обобщим – Какие слова звучали в вопросах первыми?

Это слова вопросительные.

С них начинаются вопросительные предложения

Добрались мы до улицы Групповая

- Откройте рабочие тетради на с . 29

Задание 1

- Распредели буквы по группам.

Рефлексия

- Что нового и интересного узнали на уроке?

= Что повторили?

- Что запомнилось?

- Что показалось особенно интересным?

- Какой момент урока вызвал затруднение? Что помогло преодолеть его?

Оценим свою работу на уроке

1 смайлик – я отлично поработал

2 смайлик – могу работать лучше

3 смайлик – обязательно постараюсь на следующем уроке.

Дети приветствуют улыбкой друг друга

-Гласные и согласные

-твердые и мягкие

-парные звонкие и глухие согласные звуки

мы будем изучать ещё парные звонкие и глухие согласные звуки

Мы повторим…

изученные буквы

Мы вспомним…

Для чего нужна алфавитная лента?

(Закрепление и повторение изученных букв)

Исследователи

-это люди, которые занимаются научными исследованиями, изучают,

выясняют что либо.

Кот

-Заменить букву в слове

- кит

-Звуки произносятся твёрдо и мягко

- Звонкий или глухой. В первом случае выделим согласный звук [к]. Он звучит твёрдо, а в слове кит [к] звучит мягко. Такую команду даёт гласный звук И.

глухой

к - г

ка – гэ

Они различаются первой буквой, обозначающий согласный звук?

Они различаются второй буквой, обозначающей гласный звук

Слова третьего столбика различаются, последней буквой, обозначающей согласный звук

В 1 и 2 столбиках слова начинаются с одной и той же буквы. В 1 столбике на «й» заканчиваются. Во 2 столбике заканчиваются на одну и ту же букву.

Ответы учащихся

Новая буква

Четвертая по счёту

В - «вэ»

Д – «дэ»

А, Б, В, Г, Л, М, Н, О, П

котенок

маленький,

ласковый,

пушистый,

беленький,

забавный…

воздушный,

красный,

большой,

круглый

Слова в столбиках отвечают на вопрос какой?

Эксперемент – научный опыт

Рыба – рыбка

Корзина – корзинка

Более ласково нежно

Голова – головка

Полоса – полоска

Труба – трубка

Картина- картинка

Как? Почему? Кто? Что? Когда? Где?

Почемучками?

«Гуси - лебеди»

Куда гуси – лебеди полетели?

- Слон

- От верблюда.

- Шоколада

- Для сына моего

(Да пудов этак пять или шесть Больше ему и не съесть.

Он у меня ещё маленький)

Бабушка, бабушка а почему у тебя такие большие глаза?

Уши?

Зубы?

Куда?

Кто?

Откуда?

Что?

Для кого?

Почему?

Г, в, б – одна группа звонкие, парные, согласные

П, ф, к – глухие, парные, согласные

Ответы учеников

Регулятивные действия. Эмоционально положительный настрой на урок, создание ситуации успеха

Коммуникатиыные УУД. Умение слушать, слышать и понимать друг друга

Познавательные УУД формировать познавательную цель

Познавательные УУД

Формировать действие, исследовать учебную задачу

Анализ объектов с целью выделение признаков, характеризующих данный звук

Коммуникативные УУД

Сотрудничество с учителем и

Детьми, высказывание своего мнения, обсуждения

Познавательные УУД:

Использовать знаково – символические средства

Логические:

анализ,

синтез,

сравнение

Познавательные УУД

Логические обобщение

Познавательные

УУД.

Анализ объектов с целью выделения признаков, изменяющих данный объект

Коммуникативные УУД

Умение слушать, слышать и понимать друг друга.

Познавательные УУД:

Использовать знаково – символические средства

Логические: анализ, синтез, сравнение

Регулятивные УУД

Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного

Самооценка.

Установление соответствия полученного результата поставленной цели.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки