Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.03.2015

Итоговое занятие в подготовительной к школе логопедической группе «Школьный день»

Итоговое логопедическое занятие «Школьный день» для подготовительной группы детского сада. Сценарий направлен на закрепление навыков звукового анализа и синтеза, развитие связной речи и грамматического строя языка. Включает увлекательные игры и задания на коммуникацию, которые моделируют ситуации школьного обучения. Материал помогает систематизировать знания детей и подготовить их к успешному освоению программы начальной школы.

Содержимое разработки

Тема: Итоговое занятие в подготовительной логопедической группе

«Школьный день»

Логопед: Белоброва Т.Г.

Программные задачи: закрепление навыков: изменения сущ. мн. числа, образования притяжательных и относительных прилагательных, звуко-буквенного анализа и синтеза, практического употребления предлогов; развитие мышления, зрительного и слухового восприятия; воспитание учебной мотивации, умения работать в коллективе.

Оборудование:мяч, портфель, раздаточные карточки, колокольчик.

Ход занятия

Орг.м. Д/и «Цепочка слов» - карандаш – шапка – арбуз – заяц …

1. Загадка

Есть большой и светлый дом,
Почемучек много в нём.
И пишут они, и считают,
Читают, творят и мечтают. (Школа)

В этом году осенью вы все пойдете в школу. Отгадайте, что нужно взять с собой:

Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке.
Ручки, книжки и тетрадки-
Все лежат в нем по порядку. (портфель)

2. – Что вы положите в свой портфель?

Д/и «Собери портфель» (Чего много у учеников?) – на столе школьные принадлежности и игрушки. Положить в портфель школьные принадлежности и составить предложение:

В портфеле много карандашей…. (ручек, учебников, линеек, ластиков, пеналов)

3. – Вот теперь мы можем идти в школу. Я приглашаю вас посетить школьные уроки.

Звенит звонок. Начинается первый урок природоведения (Раздаточные карточки в форме книжек с названиями животных).

Д/и «Чей? Чья? Чьи?». - На уроке природоведения мы познакомимся с разными животными. Откройте ваши «книжки» и прочитайте названия животных.

У лисы лапа чья? У лисы лапа лисья?

Физминутка (Перемена):

Утром гномы в лес пошли.       (шаг на месте)

По дороге гриб нашли.            (наклон вперёд, выпрямиться, руки на поясе)

А за ним-то раз, два, три-         (наклоны туловища из стороны в сторону)

Показались ещё три!               (руки вперёд, затем в сторону)

И пока грибы срывали,            (наклоны вперёд, руки к полу)

Гномы в школу опоздали.        (руки к щекам и покачать головой из стороны в сторону)

Побежали, заспешили             (бег на месте)

И грибы все уронили!              (присесть)

Массаж ладоней

Ежик колет нам ладошки,

Поиграем с ним немножко.

Если будем с ним играть —

Ручки будем развивать.

Ловкими станут пальчики,

Умными — девочки, мальчики.

Ежик нам ладошки колет,

Руки нам готовит к школе.

4. Звенит звонок, начинается второй урок грамоты.

На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей (БУКВЫ)

Д/и «Буквы перепутались» (составить слово + звуко-слоговой анализ)

К Р А Ч У (РУЧКА)

- Составить предложение с этим словом + схема предложения.

- Изменить предложение (с разными предлогами по демонстрации действий).

(Ручка лежит на столе. Ручку взяли со стола.)

5. После двух уроков мы немного проголодались, давайте пойдем в столовую.

Д/и «Назови одним словом»

каша из риса – рисовая кашакотлеты из мяса -

суп из рыбы – булочка с творогом -

пирог с яблоками – суп с горохом -

компот из малины - каша из гречки –

компот из абрикосов - пирог с вишней –

салат из овощей - пирог с клюквой -

6. Звенит звонок – третий урок математики.

Д/и «Арифметические ребусы».

С КОВОРОДА – ВОРОДА + РО = СКОРО

ВОЛК – ОЛК = ВСКОРО В ШКОЛУ

ШКОДА – ДА + ЛУ = ШКОЛУ

ИТОГ

7. Вот и закончились уроки. Вам понравилось в школе? Почему вы хотите в школу?

Я хочу в школу, потому что ….

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/111463-itogovoe-zanjatie-v-podgotovitelnoj-k-shkole-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки